PC · Configuration requise & FPS

Star Wars Outlaws : configuration requise PC & FPS

Star Wars Outlaws tourne-t-il sur votre PC, et à combien de FPS ? Choisissez votre carte : la réponse est mesurée, pas estimée.

  • 30cartes graphiques mesurées
  • 29processeurs
  • 7,49 €la moins chère de 84 offres

Star Wars Outlaws tourne-t-il sur votre PC ?

Choisissez votre carte graphique et vous obtenez le verdict et les FPS mesurés sur ce jeu. Nous retenons votre carte pour le prochain jeu que vous vérifierez.

1080p1440p4K
FaibleMoyenÉlevéUltra
8 GB16 GB32 GB

Configuration requise officielle de Star Wars Outlaws sur PC

Ce que publie le studio. Les étiquettes se mettent à jour avec la carte choisie plus haut.

Minimale

  • OSWindows 10, Windows 11 (64-bit versions)
  • ProcessorAMD Ryzen 5 3600 @ 3.6 GHz, Intel Core i7-8700K @ 3.70 GHz, or better
  • Memory16 GB RAM
  • GraphicsNVIDIA GeForce GTX 1660 (6 GB), AMD RX 5600XT (6 GB), Intel Arc A750 (8 GB, with ReBAR on) or better
  • DirectXVersion 12
  • Storage65 GB available space
  • Additional NotesSSD Required. Visual settings: 1080p at 30 frames per second, Low graphics preset, Upscaler set to Quality

Recommandée

  • OSWindows 10, Windows 11 (64-bit versions)
  • ProcessorAMD Ryzen 5 5600X @ 3.7 GHz, Intel Core i5-10400 @ 2.9 GHz, or better
  • Memory16 GB RAM
  • GraphicsNVIDIA GeForce RTX 3060 Ti (8 GB), AMD Radeon RX 6700 XT (12 GB) or better
  • DirectXVersion 12
  • Storage65 GB available space
  • Additional NotesSSD Required. Visual settings: 1080p at 60 frames per second, High graphics preset, Upscaler set to Quality

Une paire comme « RX 6700 XT / RTX 2080 » signifie l'une ou l'autre : c'est la moins puissante qui fixe la barre.

Envie d'acheter Star Wars Outlaws maintenant ?

Si votre configuration le fait tourner, voici le prix : la meilleure de 179 offres dans 22 boutiques vérifiées. Voir tous les prix de Star Wars Outlaws sur toutes les plateformes →

Star Wars Outlaws
Star Wars Outlaws
€11.11
€9.11 -87% Clé
GCDKGamivo-18%Copié! Économise €61 vs Steam Voir l'offre
Voir les 82 offres →
Star Wars Outlaws
Star Wars Outlaws
€19.24
€17.32 -78% Clé
Gocdkeys10-10%Copié! Économise €63 vs Microsoft Voir l'offre
Voir les 50 offres →

FPS de Star Wars Outlaws par carte graphique

Benchmarks réels en qualité Ultra, sans upscaling. Votre carte est surlignée dans le tableau.

60 FPS RTX 4090 24 GB 151–167 RTX 4080 SUPER 16 GB 121–134 RTX 4080 16 GB 120–133 RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 108–120 RX 7900 XTX 24 GB 105–118 RTX 4070 Ti 12 GB 102–111 RX 7900 XT 20 GB 94–105 RTX 4070 12 GB 86–96 RTX 3080 Ti 12 GB 86–95 RTX 3080 12 GB 83–92 RTX 3080 10 GB 80–88 RX 6950 XT 16 GB 78–87
Carte graphique1080p1440p 4KLe mieux à 60 FPSPrix dès
RTX 4090 24 GB 151–167 108–120 60–67 4K en Ultra
RTX 4080 SUPER 16 GB 121–134 83–93 44–49 1440p en Ultra
RTX 4080 16 GB 120–133 82–92 44–49 1440p en Ultra 1.984 €env.
RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 108–120 72–81 38–42 1440p en Ultra
RX 7900 XTX 24 GB 105–118 72–82 40–46 1440p en Ultra 2.064 €env.
RTX 4070 Ti 12 GB 102–111 67–76 34–37 1440p en Ultra
RX 7900 XT 20 GB 94–105 63–71 33–38 1440p en Ultra 868 €env.
RTX 4070 12 GB 86–96 56–63 26–28 1080p en Ultra
RTX 3080 Ti 12 GB 86–95 57–64 31–34 1440p en Ultra 1.619–2.746 €env.
RTX 3080 12 GB 83–92 55–62 30–33 1080p en Ultra 1.243–1.579 €env.
RTX 3080 10 GB 80–88 52–59 28–30 1080p en Ultra 1.243–1.579 €env.
RX 6950 XT 16 GB 78–87 52–60 26–31 1080p en Ultra
RX 6900 XT 16 GB 72–81 48–55 23–28 1080p en Ultra 887–1.778 €env.
RX 6800 XT 16 GB 69–78 46–53 22–26 1080p en Ultra 895–1.118 €env.
RX 6800 16 GB 62–70 41–47 19–23 1080p en Ultra
RTX 3070 Ti 8 GB 63–70 40–46 15–22 1080p en Ultra 889–1.336 €env.
RTX 3070 8 GB 60–67 38–44 14–21 1080p en Ultra 556–1.234 €env.
RTX 2080 Ti 11 GB 56–61 36–43 18–22 1080p un cran en dessous
RTX 3060 Ti 8 GB 52–58 33–38 12–18 1080p un cran en dessous 427–957 €env.
RX 6750 XT 12 GB 48–55 32–38 16–20 1080p un cran en dessous
RX 6700 XT 12 GB 44–51 29–35 15–18 1080p un cran en dessous 958 €env.
RTX 2080 SUPER 8 GB 43–48 31–35 13–16 1080p un cran en dessous 1.096 €env.
RTX 2080 8 GB 42–47 30–33 12–15 1080p un cran en dessous
RTX 2070 SUPER 8 GB 40–44 28–31 11–14 1080p un cran en dessous
RTX 3060 12 GB 38–43 26–29 12–14 1080p un cran en dessous 433–732 €env.
RX 6650 XT 8 GB 37–43 23–26 12–14 1080p un cran en dessous
RX 6600 XT 8 GB 35–41 22–25 11–13 1080p un cran en dessous 625–785 €env.
RTX 2070 8 GB 35–39 24–27 10–12 1080p un cran en dessous
RTX 2060 SUPER 8 GB 34–37 24–26 10–11 1080p un cran en dessous 379 €env.
RX 6600 8 GB 31–36 19–21 9–11 1080p un cran en dessous 447 €env.

← Faites glisser le tableau pour voir les autres colonnes →

Vert 60+ · Orange 30–60 · Rouge sous les 30. Le tout en qualité Ultra et sans upscaling.

Sur les 30 cartes testées, 17 passent les 60 FPS en 1080p, 8 tiennent les 60 en 1440p et seulement 1 les gardent en 4K. Ce qui décide vraiment si vous avez besoin d'une nouvelle carte, c'est la résolution à laquelle vous jouez, pas le jeu.

Que gagne-t-on en baissant la qualité dans Star Wars Outlaws ?

Depuis Ultra : vers Élevé +42% · vers Moyen +70% · vers Faible +117%

⚠️ Approximatif : personne n'a mesuré l'échelle des préréglages sur Star Wars Outlaws, ces chiffres sont donc les gains médians des 20 jeux où elle l'a été. Les FPS des tableaux ci-dessus sont mesurés sur ce jeu ; seul ce passage au cran inférieur est emprunté.

Un cran oui, deux non : en descendant depuis Ultra, toutes les cartes ne gagnent pas autant, et c'est cet écart qui élargit la fourchette du comparateur ci-dessus. S'il manque dix ou quinze FPS à votre carte pour atteindre les 60, le premier cran suffit ; s'il en manque trente, même en baissant tout vous ne serez pas à l'aise.

Votre processeur bride-t-il Star Wars Outlaws ?

Ce que « brider » veut dire

Dans un jeu, la carte graphique dessine les images et le processeur les prépare. Si le processeur n'en prépare pas autant que la carte pourrait en dessiner, vos FPS s'arrêtent à ce que le processeur fournit, quelle que soit la qualité de la carte : c'est ce qu'on appelle un goulot d'étranglement.

Ce tableau le mesure en isolant la variable : tous les processeurs avec la même carte, une RTX 5090, pour que la limite affichée soit la sienne et non celle de la carte. Ce chiffre est son plafond : aussi bonne que soit la carte associée, il n'ira pas plus haut.

La deuxième colonne transforme ce plafond en la seule chose que vous ayez à décider : jusqu'où il vaut la peine de monter en gamme. C'est la carte la plus rapide, parmi celles mesurées sur ce même jeu, que votre processeur alimente encore. Au-dessus, les FPS ne montent plus : c'est le processeur qui les fixe.

En pratique : si la carte que vous envisagez d'acheter se situe sous celle de votre ligne, l'argent est bien placé dans la carte. Si elle se situe au-dessus, commencez par le processeur.

⚠️ Ceci vaut en 1080p, résolution à laquelle les mesures ont été faites. En 1440p et en 4K, la carte travaille davantage, les FPS baissent et le processeur cesse de dicter le rythme : plus la résolution est élevée, moins ce tableau compte.

ProcesseurPlafond en 1080pJusqu'où monter en gamme
Intel Core i9 14900K 3.2 GHz 198–222 N'importe laquelle
Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 192–216 N'importe laquelle
Intel Core i9 14700K 3.5 GHz 182–205 N'importe laquelle
Intel Core i7 13700K 3.4 GHz 179–201 N'importe laquelle
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 169–182 N'importe laquelle
AMD Ryzen 9 7950X 4.5 GHz 167–179 N'importe laquelle
AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz 164–175 N'importe laquelle
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 161–174 N'importe laquelle
AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz 160–176 N'importe laquelle
Intel Core i5 13400 3.3 GHz 155–167 N'importe laquelle
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 151–165 N'importe laquelle
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 145–159 N'importe laquelle
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 141–154 jusqu'à une RTX 4080 SUPER 16 GB
Intel Core i5 12400 2.4 GHz 140–151 jusqu'à une RTX 4080 SUPER 16 GB
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 138–153 jusqu'à une RTX 4080 SUPER 16 GB
AMD Ryzen 7 5700X 3.4 GHz 138–151 jusqu'à une RTX 4080 SUPER 16 GB
AMD Ryzen 7 8700G 4.2 GHz 137–152 jusqu'à une RTX 4080 SUPER 16 GB
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 135–151 jusqu'à une RTX 4080 SUPER 16 GB
AMD Ryzen 5 8600G 4.3 GHz 134–152 jusqu'à une RTX 4080 SUPER 16 GB
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 134–147 jusqu'à une RTX 4080 SUPER 16 GB
Intel Core i3 13100 3.4 GHz 132–146 jusqu'à une RTX 4080 SUPER 16 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 128–140 jusqu'à une RTX 4080 SUPER 16 GB
Intel Core i3 12100 3.3 GHz 127–140 jusqu'à une RTX 4080 SUPER 16 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 120–132 jusqu'à une RTX 4080 SUPER 16 GB
AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 119–130 jusqu'à une RTX 4080 SUPER 16 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 117–128 jusqu'à une RTX 4080 SUPER 16 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 100–110 jusqu'à une RTX 4070 Ti 12 GB
AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 95–107 jusqu'à une RTX 4070 Ti 12 GB
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 88–99 jusqu'à une RTX 4070 12 GB

← Faites glisser le tableau →

Sur les 29 processeurs testés, 12 suivent une RTX 4090 24 GB, la carte la plus rapide que nous ayons testée sur ce jeu. Les autres ne sont pas « mauvais » : simplement, passé une certaine carte, ils n'apportent plus rien. Ce qui compte n'est donc pas un oui ou un non, mais l'endroit où se situe votre plafond — et à moins de venir d'un quatre cœurs vieux de huit ans, sur ce jeu, ce plafond est bien au-dessus de la carte que la plupart des gens ont dans leur PC.

Star Wars Outlaws : VRAM et cœurs du processeur

Combien de VRAM il demande

Pic mesuré de 11,6 Go en 1080p. Avec 8 Go vous avez de la marge ; avec 6 Go c'est juste.

Combien de cœurs il utilise

Mesuré de 1 à 12 cœurs. Le saut se fait entre 4 et 6 ; au-delà de 8, cela ne change presque plus rien.

Avec un pic de 11,6 Go, Star Wars Outlaws tient à l'aise sur n'importe quelle carte de 8 Go et se retrouve à l'étroit sur celles de 6 Go. Et il utilise jusqu'à 12 cœurs : un processeur récent qui en a autant est aussi bien servi qu'un seize cœurs.

Vérifiez un autre jeu avec la même carte

Les sorties les plus récentes avec des FPS mesurés. Votre carte reste sélectionnée.

Upscaling dans Star Wars Outlaws : DLSS, FSR et XeSS

Ils font tourner le jeu à une résolution plus basse puis reconstruisent l'image. C'est de loin le plus gros gain possible, et le seul qui n'oblige pas à baisser la qualité graphique.

DLSSNVIDIA RTX uniquement+25 à +35 %

En mode Qualité. Le plus beau des trois. En 4K le gain est plus grand ; en 1080p il est plus faible et l'image perd davantage en netteté.

FSRToute carte, NVIDIA et Intel comprises+20 à +30 %

L'option universelle. Un cran derrière le DLSS en qualité d'image, surtout sur le feuillage en mouvement, mais il fonctionne sur les cartes où le DLSS n'existe pas.

XeSSAu mieux sur Intel Arc+20 à +30 %

Il donne le meilleur de lui-même sur Arc, où il s'appuie sur des unités dédiées. Il fonctionne sur NVIDIA et AMD, mais le FSR y est généralement le meilleur choix.

Les tableaux ci-dessus sont tous sans upscaling : ces gains viennent donc s'y ajouter.

L'upscaling est le seul levier qui donne des FPS sans toucher à la qualité visuelle, et c'est pour cela qu'il faut l'essayer en premier : avant de baisser les ombres, passez le DLSS ou le FSR en mode Qualité. La règle est simple : plus la résolution est élevée, plus il rapporte et moins il se voit. En 4K il peut sauver votre session ; en 1080p il gagne peu et l'image perd en netteté.

Conseils selon la marque de votre carte dans Star Wars Outlaws

NVIDIA
  • Resizable BAR activé dans le BIOS. Sur les cartes mères à partir de 2020, il est désactivé d'usine plus souvent qu'il ne le devrait.
  • Mode faible latence sur « Ultra » dans le panneau NVIDIA : il ne donne aucun FPS, mais il supprime la sensation de lag.
  • Ne forcez pas l'antialiasing depuis le panneau de configuration. Celui du jeu coûte moins cher, et le forcer vous prend 10 à 15 % sans que vous le remarquiez.
AMD
  • Smart Access Memory activé si votre carte mère et votre processeur le permettent. C'est gratuit et cela vaut plusieurs FPS.
  • Radeon Anti-Lag oui ; Radeon Boost non, si le jeu a des ralentis ou de grands panoramas : il baisse la résolution en mouvement et cela se voit.
  • Radeon Chill désactivé pendant que vous mesurez : il plafonne vos FPS et ressemble à un problème du jeu.
Intel Arc
  • Le pilote est le facteur numéro un. Arc a gagné en performances via ses pilotes comme aucune autre carte : un pilote vieux de six mois peut vous coûter 20 %.
  • Le Resizable BAR est obligatoire, pas facultatif : sans lui, une Arc tourne bien en dessous de ce qu'elle devrait.
Toutes les cartes
  • Fermez les overlays (Steam, Discord, GeForce Experience) : c'est la cause la plus fréquente de micro-saccades.
  • Sur un PC portable, branché sur secteur et en mode performance. Sur batterie, vous pouvez perdre la moitié de vos FPS.
  • Fenêtré sans bordure si le plein écran saccade sous Windows 11.

Presque tout ce qui précède est gratuit et ne se fait qu'une fois : le Resizable BAR et le Smart Access Memory sont désactivés d'usine sur beaucoup de cartes mères, et ce sont des FPS gratuits. Si vous avez une Arc, mettre à jour le pilote est littéralement le meilleur investissement possible sans dépenser un centime.

Quelle carte acheter pour Star Wars Outlaws

Uniquement les cartes mesurées sur ce jeu qui tiennent 60 FPS de moyenne en 1080p, les moins chères d'abord. Une carte qui ne fait pas tourner Star Wars Outlaws n'a rien à faire dans cette liste.

RTX 3070 60–67 FPS

1080p Ultra, mesuré.

556–1.234 € env.
RX 7900 XT 94–105 FPS

1080p Ultra, mesuré.

868 € env.
RX 6900 XT 72–81 FPS

1080p Ultra, mesuré.

887–1.778 € env.

Saccades dans Star Wars Outlaws : comment les corriger

1 · Compilation des shaders

Des saccades pendant les premières minutes après une mise à jour du jeu ou des pilotes, c'est normal. Cela se règle tout seul.

2 · Désactivez les overlays

Les overlays de Steam, Discord et GeForce Experience provoquent des micro-saccades.

3 · Le SSD n'est pas une option

Le studio l'indique comme obligatoire. Sur un disque mécanique, les saccades au chargement des zones ne se corrigent avec aucun réglage.

FAQ sur la configuration requise de Star Wars Outlaws

Quelle est la configuration minimale de Star Wars Outlaws ?

Avec une NVIDIA GeForce GTX 1660 (6 GB), AMD RX 5600XT (6 GB), Intel Arc A750 (8 GB, with ReBAR on) or better et 16 Go de RAM, vous y êtes. La configuration minimale, c'est exactement cela : la machine sur laquelle le jeu se lance et reste jouable, en général en 1080p avec la qualité baissée — pas celle qui vous offre une expérience confortable. Le tableau complet est plus haut.

Et la configuration recommandée de Star Wars Outlaws ? Quelle différence ?

La configuration recommandée demande une NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti (8 GB), AMD Radeon RX 6700 XT (12 GB) or better. La minimale garantit que le jeu fonctionne ; la recommandée, qu'il s'affiche et se déplace comme le studio l'a conçu, autour de 60 FPS en 1080p en qualité élevée. Si vous êtes entre les deux, le jeu tourne : il faudra baisser un réglage.

Quelle carte faut-il pour jouer à Star Wars Outlaws à 60 FPS ?

En 1080p avec la qualité au maximum, la plus modeste qui atteint les 60 parmi toutes celles que nous avons testées est une RTX 3070 8 GB. Pour tenir cela en 1440p, il faut passer à une RTX 3080 Ti 12 GB. Et en 4K, à une RTX 4090 24 GB. Baissez la qualité d'un cran et chacun de ces chiffres se détend.

Combien de FPS fait Star Wars Outlaws avec une RTX 4070 12 GB ?

86–96 FPS en 1080p avec la qualité au maximum. En 1440p, 56–63. En 4K, 26–28. C'est une mesure réelle faite avec cette même carte, pas un calcul. Pour n'importe quelle autre, utilisez le comparateur en haut de page.

Et si ma carte n'est pas dans le tableau ?

Le comparateur la place entre les deux cartes mesurées les plus proches et vous donne la fourchette dans laquelle elle tombe sur Star Wars Outlaws. Vous ne verrez pas un chiffre exact inventé : vous verrez entre quelles valeurs elle se situe et si c'est suffisant. Si votre carte sort de tout ce qui a été testé, nous le disons plutôt que d'inventer un chiffre.

Combien de FPS suffisent ?

Cela dépend du jeu, et Star Wars Outlaws ne fait pas exception. 30 est le plancher jouable dans un jeu au rythme lent, et on sent que c'est juste. 60 est la cible raisonnable : l'image répond et ne vous fatigue pas. Au-delà de 120, cela ne vaut le coup qu'avec un écran plus rapide que 60 Hz. Et la stabilité compte plus que la moyenne : 50 FPS constants se jouent mieux qu'une oscillation entre 40 et 90.

Combien de RAM et de mémoire vidéo faut-il pour Star Wars Outlaws ?

Le jeu demande 16 Go de RAM. Côté mémoire vidéo, le pic mesuré en 1080p est de 11,6 Go : avec une carte de 8 Go vous avez de la marge, avec 6 Go c'est juste, surtout si vous poussez les textures. Manquer de RAM ne baisse pas tant vos FPS moyens qu'il provoque des saccades au chargement des zones.

Faut-il un SSD pour Star Wars Outlaws ?

Oui — le studio l'indique comme obligatoire, pas comme une recommandation. Sur un disque mécanique, les saccades au chargement des zones ne se corrigent pas en baissant les graphismes : le goulot d'étranglement, c'est le disque, et aucun préréglage n'y touche.

Le processeur va-t-il me brider dans Star Wars Outlaws ?

Sur les 29 testés, 12 suivent la carte la plus rapide que nous ayons mesurée. Dans ce jeu, le processeur est rarement le frein à partir d'une génération récente. Choisissez le vôtre dans le comparateur et nous vous dirons, avec votre carte précise, s'il vous plafonne et de combien.

Combien de FPS gagne-t-on en baissant la qualité dans Star Wars Outlaws ?

Passer en Élevé donne +42 %, Passer en Moyen donne +70 %, Passer en Faible donne +117 %. En règle générale, c'est le premier cran qui rapporte le plus : il vous rapproche des 60 sans changement visible ou presque. S'il vous manque trente FPS, même en baissant tout vous ne serez pas à l'aise — le problème est ailleurs.

Le DLSS et le FSR augmentent-ils les FPS dans Star Wars Outlaws ?

Entre 20 et 35 % de plus, selon le mode et la résolution, sans toucher à la qualité graphique : c'est le premier levier à essayer, avant de baisser les ombres. Plus la résolution est élevée, plus cela rapporte et moins cela se voit ; en 1080p le gain est faible et l'image perd un peu en netteté.

Où Star Wars Outlaws est-il le moins cher ?

Nous comparons 84 offres dans 17 boutiques vérifiées et vous envoyons vers la moins chère du jour. Voir toutes les offres de Star Wars Outlaws →