PC · Configuration requise & FPS

Sackboy a Big Adventure : configuration requise PC & FPS

Sackboy a Big Adventure tourne-t-il sur votre PC, et à combien de FPS ? Choisissez votre carte : la réponse est mesurée, pas estimée.

  • 28cartes graphiques mesurées
  • 24processeurs
  • 14,62 €la moins chère de 25 offres

Sackboy a Big Adventure tourne-t-il sur votre PC ?

Choisissez votre carte graphique et vous obtenez le verdict et les FPS mesurés sur ce jeu. Nous retenons votre carte pour le prochain jeu que vous vérifierez.

1080p1440p4K
FaibleMoyenÉlevéVery high
8 GB16 GB32 GB

Configuration requise officielle de Sackboy a Big Adventure sur PC

Ce que publie le studio. Les étiquettes se mettent à jour avec la carte choisie plus haut.

Minimale

  • OSWindows 10 64-bit (version 1809)
  • ProcessorIntel Core i5-6400 @ 2.7GHz, AMD FX-6300 @ 3.5GHz
  • Memory8 GB RAM
  • GraphicsNVIDIA GeForce GTX 660, AMD Radeon R7 265
  • Storage60 GB available space
  • Additional Notes60 GB HDD (SSD Recommended)

Recommandée

  • OSWindows 10 64-bit (version 1809)
  • ProcessorIntel Core i7-4770K @ 3.5GHz AMD Ryzen 5 1500X @ 3.5GHz
  • Memory12 GB RAM
  • GraphicsNVIDIA GeForce GTX 1060, AMD Radeon RX580
  • Storage60 GB available space
  • Additional Notes60 GB HDD (SSD Recommended)

Une paire comme « RX 6700 XT / RTX 2080 » signifie l'une ou l'autre : c'est la moins puissante qui fixe la barre.

Envie d'acheter Sackboy a Big Adventure maintenant ?

Si votre configuration le fait tourner, voici le prix : la meilleure de 30 offres dans 20 boutiques vérifiées. Voir tous les prix de Sackboy a Big Adventure sur toutes les plateformes →

Sackboy a Big Adventure
Sackboy a Big Adventure
€14.62
€12.57 -79% Clé
GCDK14DEAL-14%Copié! Économise €47 vs Steam Voir l'offre
Voir les 24 offres →

FPS de Sackboy a Big Adventure par carte graphique

Benchmarks réels en qualité Very high, sans upscaling. Votre carte est surlignée dans le tableau.

60 FPS RTX 4090 24 GB 375–424 RX 6900 XT LC 16 GB 249–283 RTX 3080 Ti 12 GB 226–260 RX 6900 XT 16 GB 228–260 RX 6800 XT 16 GB 219–250 RTX 3080 10 GB 210–242 RX 6800 16 GB 196–224 RTX 3070 Ti 8 GB 179–211 RTX 3070 8 GB 172–203 RTX 3060 Ti 8 GB 155–182 RTX 2080 Ti 11 GB 154–174 RX 6700 XT 12 GB 138–162
Carte graphique1080p1440p 4KLe mieux à 60 FPSPrix dès
RTX 4090 24 GB 375–424 259–292 133–145 4K en Very high
RX 6900 XT LC 16 GB 249–283 161–182 76–84 4K en Very high
RTX 3080 Ti 12 GB 226–260 156–179 80–88 4K en Very high 1.619–2.746 €env.
RX 6900 XT 16 GB 228–260 148–167 69–76 4K en Very high 887–1.778 €env.
RX 6800 XT 16 GB 219–250 142–160 65–71 4K en Very high 895–1.118 €env.
RTX 3080 10 GB 210–242 144–165 71–78 4K en Very high 1.243–1.579 €env.
RX 6800 16 GB 196–224 126–142 57–62 1440p en Very high
RTX 3070 Ti 8 GB 179–211 116–131 60–67 4K en Very high 889–1.336 €env.
RTX 3070 8 GB 172–203 110–124 56–62 1440p en Very high 556–1.234 €env.
RTX 3060 Ti 8 GB 155–182 97–110 48–54 1440p en Very high 427–957 €env.
RTX 2080 Ti 11 GB 154–174 104–115 52–58 1440p en Very high
RX 6700 XT 12 GB 138–162 90–101 41–45 1440p en Very high 958 €env.
RTX 2080 SUPER 8 GB 125–145 83–92 40–43 1440p en Very high 1.096 €env.
RTX 2080 8 GB 121–140 79–87 38–41 1440p en Very high
RTX 2070 SUPER 8 GB 114–132 74–82 35–38 1440p en Very high
RTX 3060 12 GB 114–129 74–82 36–39 1440p en Very high 433–732 €env.
GTX 1080 Ti 11 GB 112–125 73–81 35–38 1440p en Very high
RX 6600 XT 8 GB 109–125 65–74 30–33 1440p en Very high 625–785 €env.
RX 5700 XT 8 GB 102–118 65–73 29–34 1440p en Very high
RTX 2070 8 GB 101–117 64–71 31–33 1440p en Very high
RTX 2060 SUPER 8 GB 97–112 63–70 29–31 1440p en Very high 379 €env.
RX 6600 8 GB 97–111 55–63 25–28 1080p en Very high 447 €env.
VII 16 GB 91–107 61–69 32–38 1440p en Very high
RX 5700 8 GB 92–106 58–65 26–30 1440p en Very high
GTX 1080 8 GB 86–96 56–62 27–29 1080p en Very high
RX Vega 64 8 GB 77–90 51–57 25–29 1080p en Very high
GTX 1070 8 GB 72–81 46–51 22–24 1080p en Very high
RX Vega 56 8 GB 68–79 45–50 22–26 1080p en Very high

← Faites glisser le tableau pour voir les autres colonnes →

Vert 60+ · Orange 30–60 · Rouge sous les 30. Le tout en qualité Very high et sans upscaling.

Sur les 28 cartes testées, 28 passent les 60 FPS en 1080p, 23 tiennent les 60 en 1440p et seulement 7 les gardent en 4K. Ce qui décide vraiment si vous avez besoin d'une nouvelle carte, c'est la résolution à laquelle vous jouez, pas le jeu.

Que gagne-t-on en baissant la qualité dans Sackboy a Big Adventure ?

Depuis Very high : vers Élevé +42% · vers Moyen +70% · vers Faible +117%

⚠️ Approximatif : personne n'a mesuré l'échelle des préréglages sur Sackboy a Big Adventure, ces chiffres sont donc les gains médians des 20 jeux où elle l'a été. Les FPS des tableaux ci-dessus sont mesurés sur ce jeu ; seul ce passage au cran inférieur est emprunté.

Un cran oui, deux non : en descendant depuis Very high, toutes les cartes ne gagnent pas autant, et c'est cet écart qui élargit la fourchette du comparateur ci-dessus. S'il manque dix ou quinze FPS à votre carte pour atteindre les 60, le premier cran suffit ; s'il en manque trente, même en baissant tout vous ne serez pas à l'aise.

Votre processeur bride-t-il Sackboy a Big Adventure ?

Ce que « brider » veut dire

Dans un jeu, la carte graphique dessine les images et le processeur les prépare. Si le processeur n'en prépare pas autant que la carte pourrait en dessiner, vos FPS s'arrêtent à ce que le processeur fournit, quelle que soit la qualité de la carte : c'est ce qu'on appelle un goulot d'étranglement.

Ce tableau le mesure en isolant la variable : tous les processeurs avec la même carte, une RTX 5090, pour que la limite affichée soit la sienne et non celle de la carte. Ce chiffre est son plafond : aussi bonne que soit la carte associée, il n'ira pas plus haut.

La deuxième colonne transforme ce plafond en la seule chose que vous ayez à décider : jusqu'où il vaut la peine de monter en gamme. C'est la carte la plus rapide, parmi celles mesurées sur ce même jeu, que votre processeur alimente encore. Au-dessus, les FPS ne montent plus : c'est le processeur qui les fixe.

En pratique : si la carte que vous envisagez d'acheter se situe sous celle de votre ligne, l'argent est bien placé dans la carte. Si elle se situe au-dessus, commencez par le processeur.

⚠️ Ceci vaut en 1080p, résolution à laquelle les mesures ont été faites. En 1440p et en 4K, la carte travaille davantage, les FPS baissent et le processeur cesse de dicter le rythme : plus la résolution est élevée, moins ce tableau compte.

ProcesseurPlafond en 1080pJusqu'où monter en gamme
AMD Ryzen 9 7900X 4.7 GHz 207–231 jusqu'à une RTX 3080 10 GB
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 166–195 jusqu'à une RTX 3070 Ti 8 GB
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 159–183 jusqu'à une RTX 3060 Ti 8 GB
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 157–181 jusqu'à une RTX 3060 Ti 8 GB
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 143–166 jusqu'à une RTX 2080 Ti 11 GB
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 142–166 jusqu'à une RTX 2080 Ti 11 GB
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 138–159 jusqu'à une RX 6700 XT 12 GB
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 138–155 jusqu'à une RX 6700 XT 12 GB
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 134–155 jusqu'à une RX 6700 XT 12 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 129–149 jusqu'à une RTX 2080 SUPER 8 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 113–129 jusqu'à une RTX 2070 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 7 3800X 3.9 GHz 111–124 jusqu'à une RTX 2070 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 111–124 jusqu'à une RTX 2070 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 107–119 jusqu'à une GTX 1080 Ti 11 GB
AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 104–112 jusqu'à une RX 5700 XT 8 GB
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 96–104 jusqu'à une RX 6600 8 GB
AMD Ryzen 7 2700X 3.7 GHz 74–98 jusqu'à une GTX 1080 8 GB
AMD Ryzen 5 2600X 3.6 GHz 71–93 jusqu'à une GTX 1080 8 GB
AMD Ryzen 5 3400G 3.7 GHz 69–90 jusqu'à une RX Vega 64 8 GB
AMD Ryzen 7 1800X 3.6 GHz 67–89 jusqu'à une RX Vega 64 8 GB
AMD Ryzen 5 1600X 3.6 GHz 65–85 jusqu'à une RX Vega 64 8 GB
Intel Core i7-5960X 3.0 GHz 65–84 jusqu'à une RX Vega 64 8 GB
Intel Core i7 4770K 3.5 GHz 64–87 jusqu'à une RX Vega 64 8 GB
AMD Ryzen 5 1400 3.2 GHz 57–76 jusqu'à une RX Vega 56 8 GB

← Faites glisser le tableau →

Sur les 24 processeurs testés, 0 suivent une RTX 4090 24 GB, la carte la plus rapide que nous ayons testée sur ce jeu. Les autres ne sont pas « mauvais » : simplement, passé une certaine carte, ils n'apportent plus rien. Ce qui compte n'est donc pas un oui ou un non, mais l'endroit où se situe votre plafond — et à moins de venir d'un quatre cœurs vieux de huit ans, sur ce jeu, ce plafond est bien au-dessus de la carte que la plupart des gens ont dans leur PC.

Sackboy a Big Adventure : VRAM et cœurs du processeur

Combien de VRAM il demande

Pic mesuré de 8,4 Go en 1080p. Avec 8 Go vous avez de la marge ; avec 6 Go c'est juste.

Combien de cœurs il utilise

Mesuré de 1 à 12 cœurs. Le saut se fait entre 4 et 6 ; au-delà de 8, cela ne change presque plus rien.

Avec un pic de 8,4 Go, Sackboy a Big Adventure tient à l'aise sur n'importe quelle carte de 8 Go et se retrouve à l'étroit sur celles de 6 Go. Et il utilise jusqu'à 12 cœurs : un processeur récent qui en a autant est aussi bien servi qu'un seize cœurs.

Vérifiez un autre jeu avec la même carte

Les sorties les plus récentes avec des FPS mesurés. Votre carte reste sélectionnée.

Upscaling dans Sackboy a Big Adventure : DLSS, FSR et XeSS

Ils font tourner le jeu à une résolution plus basse puis reconstruisent l'image. C'est de loin le plus gros gain possible, et le seul qui n'oblige pas à baisser la qualité graphique.

DLSSNVIDIA RTX uniquement+25 à +35 %

En mode Qualité. Le plus beau des trois. En 4K le gain est plus grand ; en 1080p il est plus faible et l'image perd davantage en netteté.

FSRToute carte, NVIDIA et Intel comprises+20 à +30 %

L'option universelle. Un cran derrière le DLSS en qualité d'image, surtout sur le feuillage en mouvement, mais il fonctionne sur les cartes où le DLSS n'existe pas.

XeSSAu mieux sur Intel Arc+20 à +30 %

Il donne le meilleur de lui-même sur Arc, où il s'appuie sur des unités dédiées. Il fonctionne sur NVIDIA et AMD, mais le FSR y est généralement le meilleur choix.

Les tableaux ci-dessus sont tous sans upscaling : ces gains viennent donc s'y ajouter.

L'upscaling est le seul levier qui donne des FPS sans toucher à la qualité visuelle, et c'est pour cela qu'il faut l'essayer en premier : avant de baisser les ombres, passez le DLSS ou le FSR en mode Qualité. La règle est simple : plus la résolution est élevée, plus il rapporte et moins il se voit. En 4K il peut sauver votre session ; en 1080p il gagne peu et l'image perd en netteté.

Conseils selon la marque de votre carte dans Sackboy a Big Adventure

NVIDIA
  • Resizable BAR activé dans le BIOS. Sur les cartes mères à partir de 2020, il est désactivé d'usine plus souvent qu'il ne le devrait.
  • Mode faible latence sur « Ultra » dans le panneau NVIDIA : il ne donne aucun FPS, mais il supprime la sensation de lag.
  • Ne forcez pas l'antialiasing depuis le panneau de configuration. Celui du jeu coûte moins cher, et le forcer vous prend 10 à 15 % sans que vous le remarquiez.
AMD
  • Smart Access Memory activé si votre carte mère et votre processeur le permettent. C'est gratuit et cela vaut plusieurs FPS.
  • Radeon Anti-Lag oui ; Radeon Boost non, si le jeu a des ralentis ou de grands panoramas : il baisse la résolution en mouvement et cela se voit.
  • Radeon Chill désactivé pendant que vous mesurez : il plafonne vos FPS et ressemble à un problème du jeu.
Intel Arc
  • Le pilote est le facteur numéro un. Arc a gagné en performances via ses pilotes comme aucune autre carte : un pilote vieux de six mois peut vous coûter 20 %.
  • Le Resizable BAR est obligatoire, pas facultatif : sans lui, une Arc tourne bien en dessous de ce qu'elle devrait.
Toutes les cartes
  • Fermez les overlays (Steam, Discord, GeForce Experience) : c'est la cause la plus fréquente de micro-saccades.
  • Sur un PC portable, branché sur secteur et en mode performance. Sur batterie, vous pouvez perdre la moitié de vos FPS.
  • Fenêtré sans bordure si le plein écran saccade sous Windows 11.

Presque tout ce qui précède est gratuit et ne se fait qu'une fois : le Resizable BAR et le Smart Access Memory sont désactivés d'usine sur beaucoup de cartes mères, et ce sont des FPS gratuits. Si vous avez une Arc, mettre à jour le pilote est littéralement le meilleur investissement possible sans dépenser un centime.

Quelle carte acheter pour Sackboy a Big Adventure

Uniquement les cartes mesurées sur ce jeu qui tiennent 60 FPS de moyenne en 1080p, les moins chères d'abord. Une carte qui ne fait pas tourner Sackboy a Big Adventure n'a rien à faire dans cette liste.

RTX 2060 SUPER 97–112 FPS

1080p Very high, mesuré.

379 € env.
RTX 3060 Ti 155–182 FPS

1080p Very high, mesuré.

427–957 € env.
RTX 3060 114–129 FPS

1080p Very high, mesuré.

433–732 € env.

Saccades dans Sackboy a Big Adventure : comment les corriger

1 · Compilation des shaders

Des saccades pendant les premières minutes après une mise à jour du jeu ou des pilotes, c'est normal. Cela se règle tout seul.

2 · Désactivez les overlays

Les overlays de Steam, Discord et GeForce Experience provoquent des micro-saccades.

3 · Le SSD n'est pas une option

Le studio l'indique comme obligatoire. Sur un disque mécanique, les saccades au chargement des zones ne se corrigent avec aucun réglage.

FAQ sur la configuration requise de Sackboy a Big Adventure

Quelle est la configuration minimale de Sackboy a Big Adventure ?

Avec une NVIDIA GeForce GTX 660, AMD Radeon R7 265 et 8 Go de RAM, vous y êtes. La configuration minimale, c'est exactement cela : la machine sur laquelle le jeu se lance et reste jouable, en général en 1080p avec la qualité baissée — pas celle qui vous offre une expérience confortable. Le tableau complet est plus haut.

Et la configuration recommandée de Sackboy a Big Adventure ? Quelle différence ?

La configuration recommandée demande une NVIDIA GeForce GTX 1060, AMD Radeon RX580. La minimale garantit que le jeu fonctionne ; la recommandée, qu'il s'affiche et se déplace comme le studio l'a conçu, autour de 60 FPS en 1080p en qualité élevée. Si vous êtes entre les deux, le jeu tourne : il faudra baisser un réglage.

Quelle carte faut-il pour jouer à Sackboy a Big Adventure à 60 FPS ?

En 1080p avec la qualité au maximum, la plus modeste qui atteint les 60 parmi toutes celles que nous avons testées est une RX Vega 56 8 GB. Pour tenir cela en 1440p, il faut passer à une RX 5700 8 GB. Et en 4K, à une RTX 3070 Ti 8 GB. Baissez la qualité d'un cran et chacun de ces chiffres se détend.

Combien de FPS fait Sackboy a Big Adventure avec une RTX 2070 SUPER 8 GB ?

114–132 FPS en 1080p avec la qualité au maximum. En 1440p, 74–82. En 4K, 35–38. C'est une mesure réelle faite avec cette même carte, pas un calcul. Pour n'importe quelle autre, utilisez le comparateur en haut de page.

Et si ma carte n'est pas dans le tableau ?

Le comparateur la place entre les deux cartes mesurées les plus proches et vous donne la fourchette dans laquelle elle tombe sur Sackboy a Big Adventure. Vous ne verrez pas un chiffre exact inventé : vous verrez entre quelles valeurs elle se situe et si c'est suffisant. Si votre carte sort de tout ce qui a été testé, nous le disons plutôt que d'inventer un chiffre.

Combien de FPS suffisent ?

Cela dépend du jeu, et Sackboy a Big Adventure ne fait pas exception. 30 est le plancher jouable dans un jeu au rythme lent, et on sent que c'est juste. 60 est la cible raisonnable : l'image répond et ne vous fatigue pas. Au-delà de 120, cela ne vaut le coup qu'avec un écran plus rapide que 60 Hz. Et la stabilité compte plus que la moyenne : 50 FPS constants se jouent mieux qu'une oscillation entre 40 et 90.

Combien de RAM et de mémoire vidéo faut-il pour Sackboy a Big Adventure ?

Le jeu demande 8 Go de RAM. Côté mémoire vidéo, le pic mesuré en 1080p est de 8,4 Go : avec une carte de 8 Go vous avez de la marge, avec 6 Go c'est juste, surtout si vous poussez les textures. Manquer de RAM ne baisse pas tant vos FPS moyens qu'il provoque des saccades au chargement des zones.

Faut-il un SSD pour Sackboy a Big Adventure ?

Oui — le studio l'indique comme obligatoire, pas comme une recommandation. Sur un disque mécanique, les saccades au chargement des zones ne se corrigent pas en baissant les graphismes : le goulot d'étranglement, c'est le disque, et aucun préréglage n'y touche.

Le processeur va-t-il me brider dans Sackboy a Big Adventure ?

Sur les 24 testés, 0 suivent la carte la plus rapide que nous ayons mesurée. Dans ce jeu, le processeur est rarement le frein à partir d'une génération récente. Choisissez le vôtre dans le comparateur et nous vous dirons, avec votre carte précise, s'il vous plafonne et de combien.

Combien de FPS gagne-t-on en baissant la qualité dans Sackboy a Big Adventure ?

Passer en Élevé donne +42 %, Passer en Moyen donne +70 %, Passer en Faible donne +117 %. En règle générale, c'est le premier cran qui rapporte le plus : il vous rapproche des 60 sans changement visible ou presque. S'il vous manque trente FPS, même en baissant tout vous ne serez pas à l'aise — le problème est ailleurs.

Le DLSS et le FSR augmentent-ils les FPS dans Sackboy a Big Adventure ?

Entre 20 et 35 % de plus, selon le mode et la résolution, sans toucher à la qualité graphique : c'est le premier levier à essayer, avant de baisser les ombres. Plus la résolution est élevée, plus cela rapporte et moins cela se voit ; en 1080p le gain est faible et l'image perd un peu en netteté.

Où Sackboy a Big Adventure est-il le moins cher ?

Nous comparons 25 offres dans 17 boutiques vérifiées et vous envoyons vers la moins chère du jour. Voir toutes les offres de Sackboy a Big Adventure →