PC · Configuration requise & FPS

Red Dead Redemption : configuration requise PC & FPS

Red Dead Redemption tourne-t-il sur votre PC, et à combien de FPS ? Choisissez votre carte : la réponse est mesurée, pas estimée.

  • 33cartes graphiques mesurées
  • 31processeurs
  • 9,99 €la moins chère de 17 offres

Red Dead Redemption tourne-t-il sur votre PC ?

Choisissez votre carte graphique et vous obtenez le verdict et les FPS mesurés sur ce jeu. Nous retenons votre carte pour le prochain jeu que vous vérifierez.

1080p1440p4K
FaibleMoyenÉlevéUltra
8 GB16 GB32 GB

Configuration requise officielle de Red Dead Redemption sur PC

Ce que publie le studio. Les étiquettes se mettent à jour avec la carte choisie plus haut.

Minimale

  • OSWindows 10 64-Bit
  • ProcessorIntel® Core™ i5-4670 / AMD FX-9590
  • Memory8 GB RAM
  • GraphicsNVIDIA GeForce GTX 960 / AMD Radeon R7 360
  • DirectXVersion 12
  • Storage12 GB available space
  • Sound CardDirect X Compatible

Recommandée

  • OSWindows 10 64-Bit
  • ProcessorIntel® Core™ i5-8500 / AMD Ryzen 5 3500X
  • Memory8 GB RAM
  • GraphicsNVIDIA RTX 2070 / AMD RX 5700 XT
  • DirectXVersion 12
  • Storage12 GB available space
  • Sound CardDirect X Compatible
  • Additional NotesSSD recommended

Une paire comme « RX 6700 XT / RTX 2080 » signifie l'une ou l'autre : c'est la moins puissante qui fixe la barre.

Envie d'acheter Red Dead Redemption maintenant ?

Si votre configuration le fait tourner, voici le prix : la meilleure de 22 offres dans 12 boutiques vérifiées. Voir tous les prix de Red Dead Redemption sur toutes les plateformes →

Red Dead Redemption
Red Dead Redemption
€22.27
€20.04 -49% Clé
SEPGOC10-10%Copié! Économise €20 vs Steam Voir l'offre
Voir les 14 offres →
Red Dead Redemption
Red Dead Redemption
€36.99
€31.07 Compte
Gocdkeys-16%Copié! Voir l'offre
Voir les 1 offres →

FPS de Red Dead Redemption par carte graphique

Benchmarks réels en qualité Ultra, sans upscaling. Votre carte est surlignée dans le tableau.

60 FPS RTX 4090 24 GB 359–411 RTX 4080 SUPER 16 GB 351–388 RTX 4080 16 GB 347–384 RX 7900 XTX 24 GB 315–371 RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 313–346 RX 7900 XT 20 GB 281–331 RTX 3080 Ti 12 GB 303–330 RTX 3080 12 GB 294–320 RTX 3080 10 GB 282–307 RTX 4070 Ti 12 GB 283–306 RX 7900 GRE 16 GB 250–295 RTX 4070 SUPER 12 GB 263–285
Carte graphique1080p1440p 4KLe mieux à 60 FPSPrix dès
RTX 4090 24 GB 359–411 300–326 210–226 4K en Ultra
RTX 4080 SUPER 16 GB 351–388 282–308 188–208 4K en Ultra
RTX 4080 16 GB 347–384 279–305 185–204 4K en Ultra 1.984 €env.
RX 7900 XTX 24 GB 315–371 251–279 159–177 4K en Ultra 2.064 €env.
RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 313–346 245–268 161–178 4K en Ultra
RX 7900 XT 20 GB 281–331 218–243 130–145 4K en Ultra 868 €env.
RTX 3080 Ti 12 GB 303–330 233–254 150–164 4K en Ultra 1.619–2.746 €env.
RTX 3080 12 GB 294–320 226–246 144–157 4K en Ultra 1.243–1.579 €env.
RTX 3080 10 GB 282–307 214–234 134–146 4K en Ultra 1.243–1.579 €env.
RTX 4070 Ti 12 GB 283–306 220–238 140–152 4K en Ultra
RX 7900 GRE 16 GB 250–295 187–209 111–123 4K en Ultra
RTX 4070 SUPER 12 GB 263–285 202–219 127–138 4K en Ultra
RX 6950 XT 16 GB 248–275 194–216 118–131 4K en Ultra
RX 7800 XT 16 GB 228–268 172–192 101–113 4K en Ultra
RTX 4070 12 GB 238–257 183–198 106–117 4K en Ultra
RX 6900 XT 16 GB 230–255 178–198 106–118 4K en Ultra 887–1.778 €env.
RX 6800 XT 16 GB 221–245 171–190 100–111 4K en Ultra 895–1.118 €env.
RTX 3070 Ti 8 GB 207–230 163–182 107–119 4K en Ultra 889–1.336 €env.
RTX 2080 Ti 11 GB 195–220 153–173 100–111 4K en Ultra
RX 6800 16 GB 198–219 151–168 87–97 4K en Ultra
RTX 3070 8 GB 197–219 154–171 100–111 4K en Ultra 556–1.234 €env.
RTX 3060 Ti 8 GB 171–190 134–149 86–96 4K en Ultra 427–957 €env.
RX 6750 XT 12 GB 162–180 126–141 75–84 4K en Ultra
RTX 2080 SUPER 8 GB 159–179 130–145 84–93 4K en Ultra 1.096 €env.
RTX 2080 8 GB 154–173 123–138 79–88 4K en Ultra
RX 6700 XT 12 GB 150–167 116–129 69–77 4K en Ultra 958 €env.
RTX 2070 SUPER 8 GB 145–163 115–129 73–81 4K en Ultra
RTX 3060 12 GB 130–147 101–114 64–72 4K en Ultra 433–732 €env.
RTX 2070 8 GB 128–144 100–112 64–71 4K en Ultra
RTX 2060 SUPER 8 GB 123–138 98–110 61–67 4K en Ultra 379 €env.
RX 6650 XT 8 GB 124–137 96–105 57–62 1440p en Ultra
RX 6600 XT 8 GB 118–130 91–100 54–59 1440p en Ultra 625–785 €env.
RX 6600 8 GB 105–116 77–85 45–50 1440p en Ultra 447 €env.

← Faites glisser le tableau pour voir les autres colonnes →

Vert 60+ · Orange 30–60 · Rouge sous les 30. Le tout en qualité Ultra et sans upscaling.

Sur les 33 cartes testées, 33 passent les 60 FPS en 1080p, 33 tiennent les 60 en 1440p et seulement 30 les gardent en 4K. Ce qui décide vraiment si vous avez besoin d'une nouvelle carte, c'est la résolution à laquelle vous jouez, pas le jeu.

Que gagne-t-on en baissant la qualité dans Red Dead Redemption ?

Depuis Ultra : vers Élevé +42% · vers Moyen +70% · vers Faible +117%

⚠️ Approximatif : personne n'a mesuré l'échelle des préréglages sur Red Dead Redemption, ces chiffres sont donc les gains médians des 20 jeux où elle l'a été. Les FPS des tableaux ci-dessus sont mesurés sur ce jeu ; seul ce passage au cran inférieur est emprunté.

Un cran oui, deux non : en descendant depuis Ultra, toutes les cartes ne gagnent pas autant, et c'est cet écart qui élargit la fourchette du comparateur ci-dessus. S'il manque dix ou quinze FPS à votre carte pour atteindre les 60, le premier cran suffit ; s'il en manque trente, même en baissant tout vous ne serez pas à l'aise.

Votre processeur bride-t-il Red Dead Redemption ?

Ce que « brider » veut dire

Dans un jeu, la carte graphique dessine les images et le processeur les prépare. Si le processeur n'en prépare pas autant que la carte pourrait en dessiner, vos FPS s'arrêtent à ce que le processeur fournit, quelle que soit la qualité de la carte : c'est ce qu'on appelle un goulot d'étranglement.

Ce tableau le mesure en isolant la variable : tous les processeurs avec la même carte, une RTX 5090, pour que la limite affichée soit la sienne et non celle de la carte. Ce chiffre est son plafond : aussi bonne que soit la carte associée, il n'ira pas plus haut.

La deuxième colonne transforme ce plafond en la seule chose que vous ayez à décider : jusqu'où il vaut la peine de monter en gamme. C'est la carte la plus rapide, parmi celles mesurées sur ce même jeu, que votre processeur alimente encore. Au-dessus, les FPS ne montent plus : c'est le processeur qui les fixe.

En pratique : si la carte que vous envisagez d'acheter se situe sous celle de votre ligne, l'argent est bien placé dans la carte. Si elle se situe au-dessus, commencez par le processeur.

⚠️ Ceci vaut en 1080p, résolution à laquelle les mesures ont été faites. En 1440p et en 4K, la carte travaille davantage, les FPS baissent et le processeur cesse de dicter le rythme : plus la résolution est élevée, moins ce tableau compte.

ProcesseurPlafond en 1080pJusqu'où monter en gamme
Intel Core i9 14900K 3.2 GHz 135–144 jusqu'à une RTX 3060 12 GB
Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 131–144 jusqu'à une RTX 3060 12 GB
AMD Ryzen 7 7800X3D 4.2 GHz 130–144 jusqu'à une RTX 3060 12 GB
Intel Core i9 14700K 3.5 GHz 124–141 jusqu'à une RTX 3060 12 GB
Intel Core i7 13700K 3.4 GHz 122–138 jusqu'à une RTX 2070 8 GB
AMD Ryzen 9 9950X 4.3 GHz 117–139 jusqu'à une RTX 3060 12 GB
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 110–125 jusqu'à une RX 6600 XT 8 GB
AMD Ryzen 9 7950X 4.5 GHz 105–130 jusqu'à une RX 6600 XT 8 GB
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 105–119 jusqu'à une RX 6600 8 GB
AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz 102–128 jusqu'à une RX 6600 XT 8 GB
AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz 102–126 jusqu'à une RX 6600 XT 8 GB
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 102–118 jusqu'à une RX 6600 8 GB
Intel Core i5 13400 3.3 GHz 100–114 jusqu'à une RX 6600 8 GB
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 98–113 jusqu'à une RX 6600 8 GB
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 94–108
Intel Core i3 13100 3.4 GHz 92–106
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 91–105
Intel Core i5 12400 2.4 GHz 91–104
AMD Ryzen 7 8700G 4.2 GHz 91–98
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 90–103
AMD Ryzen 5 8600G 4.3 GHz 90–94
Intel Core i3 12100 3.3 GHz 88–102
AMD Ryzen 7 5700X 3.4 GHz 87–102
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 87–100
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 86–100
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 73–85
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 63–74
AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 62–72
AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 61–73
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 60–70
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 58–67

← Faites glisser le tableau →

Sur les 31 processeurs testés, 0 suivent une RTX 4090 24 GB, la carte la plus rapide que nous ayons testée sur ce jeu. Les autres ne sont pas « mauvais » : simplement, passé une certaine carte, ils n'apportent plus rien. Ce qui compte n'est donc pas un oui ou un non, mais l'endroit où se situe votre plafond — et à moins de venir d'un quatre cœurs vieux de huit ans, sur ce jeu, ce plafond est bien au-dessus de la carte que la plupart des gens ont dans leur PC.

Red Dead Redemption : VRAM et cœurs du processeur

Combien de VRAM il demande

Pic mesuré de 10,2 Go en 1080p. Avec 8 Go vous avez de la marge ; avec 6 Go c'est juste.

Combien de cœurs il utilise

Mesuré de 1 à 12 cœurs. Le saut se fait entre 4 et 6 ; au-delà de 8, cela ne change presque plus rien.

Avec un pic de 10,2 Go, Red Dead Redemption tient à l'aise sur n'importe quelle carte de 8 Go et se retrouve à l'étroit sur celles de 6 Go. Et il utilise jusqu'à 12 cœurs : un processeur récent qui en a autant est aussi bien servi qu'un seize cœurs.

Vérifiez un autre jeu avec la même carte

Les sorties les plus récentes avec des FPS mesurés. Votre carte reste sélectionnée.

Upscaling dans Red Dead Redemption : DLSS, FSR et XeSS

Ils font tourner le jeu à une résolution plus basse puis reconstruisent l'image. C'est de loin le plus gros gain possible, et le seul qui n'oblige pas à baisser la qualité graphique.

DLSSNVIDIA RTX uniquement+25 à +35 %

En mode Qualité. Le plus beau des trois. En 4K le gain est plus grand ; en 1080p il est plus faible et l'image perd davantage en netteté.

FSRToute carte, NVIDIA et Intel comprises+20 à +30 %

L'option universelle. Un cran derrière le DLSS en qualité d'image, surtout sur le feuillage en mouvement, mais il fonctionne sur les cartes où le DLSS n'existe pas.

XeSSAu mieux sur Intel Arc+20 à +30 %

Il donne le meilleur de lui-même sur Arc, où il s'appuie sur des unités dédiées. Il fonctionne sur NVIDIA et AMD, mais le FSR y est généralement le meilleur choix.

Les tableaux ci-dessus sont tous sans upscaling : ces gains viennent donc s'y ajouter.

L'upscaling est le seul levier qui donne des FPS sans toucher à la qualité visuelle, et c'est pour cela qu'il faut l'essayer en premier : avant de baisser les ombres, passez le DLSS ou le FSR en mode Qualité. La règle est simple : plus la résolution est élevée, plus il rapporte et moins il se voit. En 4K il peut sauver votre session ; en 1080p il gagne peu et l'image perd en netteté.

Conseils selon la marque de votre carte dans Red Dead Redemption

NVIDIA
  • Resizable BAR activé dans le BIOS. Sur les cartes mères à partir de 2020, il est désactivé d'usine plus souvent qu'il ne le devrait.
  • Mode faible latence sur « Ultra » dans le panneau NVIDIA : il ne donne aucun FPS, mais il supprime la sensation de lag.
  • Ne forcez pas l'antialiasing depuis le panneau de configuration. Celui du jeu coûte moins cher, et le forcer vous prend 10 à 15 % sans que vous le remarquiez.
AMD
  • Smart Access Memory activé si votre carte mère et votre processeur le permettent. C'est gratuit et cela vaut plusieurs FPS.
  • Radeon Anti-Lag oui ; Radeon Boost non, si le jeu a des ralentis ou de grands panoramas : il baisse la résolution en mouvement et cela se voit.
  • Radeon Chill désactivé pendant que vous mesurez : il plafonne vos FPS et ressemble à un problème du jeu.
Intel Arc
  • Le pilote est le facteur numéro un. Arc a gagné en performances via ses pilotes comme aucune autre carte : un pilote vieux de six mois peut vous coûter 20 %.
  • Le Resizable BAR est obligatoire, pas facultatif : sans lui, une Arc tourne bien en dessous de ce qu'elle devrait.
Toutes les cartes
  • Fermez les overlays (Steam, Discord, GeForce Experience) : c'est la cause la plus fréquente de micro-saccades.
  • Sur un PC portable, branché sur secteur et en mode performance. Sur batterie, vous pouvez perdre la moitié de vos FPS.
  • Fenêtré sans bordure si le plein écran saccade sous Windows 11.

Presque tout ce qui précède est gratuit et ne se fait qu'une fois : le Resizable BAR et le Smart Access Memory sont désactivés d'usine sur beaucoup de cartes mères, et ce sont des FPS gratuits. Si vous avez une Arc, mettre à jour le pilote est littéralement le meilleur investissement possible sans dépenser un centime.

Quelle carte acheter pour Red Dead Redemption

Uniquement les cartes mesurées sur ce jeu qui tiennent 60 FPS de moyenne en 1080p, les moins chères d'abord. Une carte qui ne fait pas tourner Red Dead Redemption n'a rien à faire dans cette liste.

RTX 2060 SUPER 123–138 FPS

1080p Ultra, mesuré.

379 € env.
RTX 3060 Ti 171–190 FPS

1080p Ultra, mesuré.

427–957 € env.
RTX 3060 130–147 FPS

1080p Ultra, mesuré.

433–732 € env.

Saccades dans Red Dead Redemption : comment les corriger

1 · Compilation des shaders

Des saccades pendant les premières minutes après une mise à jour du jeu ou des pilotes, c'est normal. Cela se règle tout seul.

2 · Désactivez les overlays

Les overlays de Steam, Discord et GeForce Experience provoquent des micro-saccades.

3 · Le SSD n'est pas une option

Le studio l'indique comme obligatoire. Sur un disque mécanique, les saccades au chargement des zones ne se corrigent avec aucun réglage.

FAQ sur la configuration requise de Red Dead Redemption

Quelle est la configuration minimale de Red Dead Redemption ?

Avec une NVIDIA GeForce GTX 960 / AMD Radeon R7 360 et 8 Go de RAM, vous y êtes. La configuration minimale, c'est exactement cela : la machine sur laquelle le jeu se lance et reste jouable, en général en 1080p avec la qualité baissée — pas celle qui vous offre une expérience confortable. Le tableau complet est plus haut.

Et la configuration recommandée de Red Dead Redemption ? Quelle différence ?

La configuration recommandée demande une NVIDIA RTX 2070 / AMD RX 5700 XT. La minimale garantit que le jeu fonctionne ; la recommandée, qu'il s'affiche et se déplace comme le studio l'a conçu, autour de 60 FPS en 1080p en qualité élevée. Si vous êtes entre les deux, le jeu tourne : il faudra baisser un réglage.

Quelle carte faut-il pour jouer à Red Dead Redemption à 60 FPS ?

En 1080p avec la qualité au maximum, la plus modeste qui atteint les 60 parmi toutes celles que nous avons testées est une RX 6600 8 GB. Pour tenir cela en 1440p, il faut passer à une RX 6600 8 GB. Et en 4K, à une RTX 2060 SUPER 8 GB. Baissez la qualité d'un cran et chacun de ces chiffres se détend.

Combien de FPS fait Red Dead Redemption avec une RTX 4070 12 GB ?

238–257 FPS en 1080p avec la qualité au maximum. En 1440p, 183–198. En 4K, 106–117. C'est une mesure réelle faite avec cette même carte, pas un calcul. Pour n'importe quelle autre, utilisez le comparateur en haut de page.

Et si ma carte n'est pas dans le tableau ?

Le comparateur la place entre les deux cartes mesurées les plus proches et vous donne la fourchette dans laquelle elle tombe sur Red Dead Redemption. Vous ne verrez pas un chiffre exact inventé : vous verrez entre quelles valeurs elle se situe et si c'est suffisant. Si votre carte sort de tout ce qui a été testé, nous le disons plutôt que d'inventer un chiffre.

Combien de FPS suffisent ?

Cela dépend du jeu, et Red Dead Redemption ne fait pas exception. 30 est le plancher jouable dans un jeu au rythme lent, et on sent que c'est juste. 60 est la cible raisonnable : l'image répond et ne vous fatigue pas. Au-delà de 120, cela ne vaut le coup qu'avec un écran plus rapide que 60 Hz. Et la stabilité compte plus que la moyenne : 50 FPS constants se jouent mieux qu'une oscillation entre 40 et 90.

Combien de RAM et de mémoire vidéo faut-il pour Red Dead Redemption ?

Le jeu demande 8 Go de RAM. Côté mémoire vidéo, le pic mesuré en 1080p est de 10,2 Go : avec une carte de 8 Go vous avez de la marge, avec 6 Go c'est juste, surtout si vous poussez les textures. Manquer de RAM ne baisse pas tant vos FPS moyens qu'il provoque des saccades au chargement des zones.

Faut-il un SSD pour Red Dead Redemption ?

Oui — le studio l'indique comme obligatoire, pas comme une recommandation. Sur un disque mécanique, les saccades au chargement des zones ne se corrigent pas en baissant les graphismes : le goulot d'étranglement, c'est le disque, et aucun préréglage n'y touche.

Le processeur va-t-il me brider dans Red Dead Redemption ?

Sur les 31 testés, 0 suivent la carte la plus rapide que nous ayons mesurée. Dans ce jeu, le processeur est rarement le frein à partir d'une génération récente. Choisissez le vôtre dans le comparateur et nous vous dirons, avec votre carte précise, s'il vous plafonne et de combien.

Combien de FPS gagne-t-on en baissant la qualité dans Red Dead Redemption ?

Passer en Élevé donne +42 %, Passer en Moyen donne +70 %, Passer en Faible donne +117 %. En règle générale, c'est le premier cran qui rapporte le plus : il vous rapproche des 60 sans changement visible ou presque. S'il vous manque trente FPS, même en baissant tout vous ne serez pas à l'aise — le problème est ailleurs.

Le DLSS et le FSR augmentent-ils les FPS dans Red Dead Redemption ?

Entre 20 et 35 % de plus, selon le mode et la résolution, sans toucher à la qualité graphique : c'est le premier levier à essayer, avant de baisser les ombres. Plus la résolution est élevée, plus cela rapporte et moins cela se voit ; en 1080p le gain est faible et l'image perd un peu en netteté.

Où Red Dead Redemption est-il le moins cher ?

Nous comparons 17 offres dans 10 boutiques vérifiées et vous envoyons vers la moins chère du jour. Voir toutes les offres de Red Dead Redemption →