PC · Configuration requise & FPS

Cyberpunk 2077 : configuration requise PC & FPS

Cyberpunk 2077 tourne-t-il sur votre PC, et à combien de FPS ? Choisissez votre carte : la réponse est mesurée, pas estimée.

  • 31cartes graphiques mesurées
  • 73cartes de PC portable
  • 25processeurs
  • 5,99 €la moins chère de 74 offres

Cyberpunk 2077 tourne-t-il sur votre PC ?

Choisissez votre carte graphique et vous obtenez le verdict et les FPS mesurés sur ce jeu. Nous retenons votre carte pour le prochain jeu que vous vérifierez.

1080p1440p4K
FaibleMoyenÉlevéRay Tracing
8 GB16 GB32 GB

Configuration requise officielle de Cyberpunk 2077 sur PC

Ce que publie le studio. Les étiquettes se mettent à jour avec la carte choisie plus haut.

Minimale

  • OS64-bit Windows 10
  • ProcessorCore i7-6700 or Ryzen 5 1600
  • Memory12 GB RAM
  • GraphicsGeForce GTX 1060 6GB or Radeon RX 580 8GB or Arc A380
  • DirectXVersion 12
  • Storage70 GB available space
  • Additional NotesSSD required. Attention: In this game you will encounter a variety of visual effects that may provide seizures or loss of consciousness in a minority of people. If you or someone you know experiences any of the above symptoms while playing, stop and seek medical attention immediately.

Recommandée

  • OS64-bit Windows 10
  • ProcessorCore i7-12700 or Ryzen 7 7800X3D
  • Memory16 GB RAM
  • GraphicsGeForce RTX 2060 SUPER or Radeon RX 5700 XT or Arc A770
  • DirectXVersion 12
  • Storage70 GB available space
  • Additional NotesSSD required.

Une paire comme « RX 6700 XT / RTX 2080 » signifie l'une ou l'autre : c'est la moins puissante qui fixe la barre.

Envie d'acheter Cyberpunk 2077 maintenant ?

Si votre configuration le fait tourner, voici le prix : la meilleure de 159 offres dans 28 boutiques vérifiées. Voir tous les prix de Cyberpunk 2077 sur toutes les plateformes →

Cyberpunk 2077
Cyberpunk 2077
€23.20
€19.72 -67% Clé
GCDKGamivo-15%Copié! Économise €40 vs Steam Voir l'offre
Voir les 63 offres →
Cyberpunk 2077
Cyberpunk 2077
€15.04
€12.33 -79% Clé
GCDKGamivo-18%Copié! Économise €48 vs Microsoft Voir l'offre
Voir les 49 offres →

FPS de Cyberpunk 2077 par carte graphique

Benchmarks réels en qualité Ray Tracing, sans upscaling. Le ray tracing était activé : c'est le seul préréglage mesuré sur ce jeu, attendez-vous donc à nettement plus de FPS une fois désactivé. Votre carte est surlignée dans le tableau.

60 FPS RTX 4090 24 GB 101–110 RTX 4080 16 GB 77–87 RTX 4070 Ti 12 GB 61–69 AORUS RX 7900 XTX 24 GB 53–61 RTX 4070 12 GB 51–58 RTX 3080 Ti 12 GB 51–57 RTX 3080 12 GB 49–55 RX 7900 XT 20 GB 47–54 RTX 3080 10 GB 47–53 RX 6950 XT 16 GB 41–45 RTX 4060 Ti 8 GB 39–43 RX 6900 XT 16 GB 38–42
Carte graphique1080p1440p 4KLe mieux à 60 FPSPrix dès
RTX 4090 24 GB 101–110 71–78 37–41 1440p en Ray Tracing
RTX 4080 16 GB 77–87 53–58 26–29 1080p en Ray Tracing
RTX 4070 Ti 12 GB 61–69 41–45 21–23 1080p en Ray Tracing
AORUS RX 7900 XTX 24 GB 53–61 38–42 19–22 1080p un cran en dessous
RTX 4070 12 GB 51–58 34–37 16–18 1080p un cran en dessous
RTX 3080 Ti 12 GB 51–57 36–40 18–21 1080p un cran en dessous 1.619–2.746 €env.
RTX 3080 12 GB 49–55 35–39 17–20 1080p un cran en dessous 1.243–1.579 €env.
RX 7900 XT 20 GB 47–54 34–37 16–18 1080p un cran en dessous 868 €env.
RTX 3080 10 GB 47–53 33–37 16–19 1080p un cran en dessous 1.243–1.579 €env.
RX 6950 XT 16 GB 41–45 26–29 13–14 1080p un cran en dessous
RTX 4060 Ti 8 GB 39–43 23–26 6–8 1080p un cran en dessous
RX 6900 XT 16 GB 38–42 24–27 12–13 1080p un cran en dessous 887–1.778 €env.
RX 7800 XT 16 GB 37–41 24–27 11–13 1080p un cran en dessous
RX 6800 XT 16 GB 36–40 23–26 11–12 1080p un cran en dessous 895–1.118 €env.
RTX 3070 Ti 8 GB 35–40 22–26 6–7 1080p un cran en dessous 889–1.336 €env.
RTX 2080 Ti 11 GB 33–38 22–24 7–8 1080p un cran en dessous
RTX 3070 8 GB 33–37 21–24 6–7 1080p un cran en dessous 556–1.234 €env.
RX 7700 XT 12 GB 32–36 20–22 9–10 1080p un cran en dessous 897 €env.
RX 6800 16 GB 33–36 20–23 10–11 1080p un cran en dessous
RTX 3060 Ti 8 GB 29–33 18–21 5–6 1080p un cran en dessous 427–957 €env.
RTX 3060 12 GB 24–27 16–18 8–9 sous les 60 433–732 €env.
RTX 2080 SUPER 8 GB 24–27 16–19 5–7 sous les 60 1.096 €env.
RTX 2080 8 GB 23–26 15–18 5–6 sous les 60
RX 6750 XT 12 GB 24–26 15–16 7–8 sous les 60
RX 6700 XT 12 GB 22–24 14–15 6–7 sous les 60 958 €env.
RTX 2070 SUPER 8 GB 21–24 14–17 5–6 sous les 60
RTX 2070 8 GB 19–22 12–15 4–5 sous les 60
RTX 2060 SUPER 8 GB 18–21 12–15 4–5 sous les 60 379 €env.
RX 6650 XT 8 GB 18–20 6–7 1–2 sous les 60
RX 6600 XT 8 GB 17–19 6–7 1–2 sous les 60 625–785 €env.
RX 6600 8 GB 15–17 5–6 1–2 sous les 60 447 €env.

← Faites glisser le tableau pour voir les autres colonnes →

Vert 60+ · Orange 30–60 · Rouge sous les 30. Le tout en qualité Ray Tracing et sans upscaling.

Sur les 31 cartes testées, 3 passent les 60 FPS en 1080p, 1 tiennent les 60 en 1440p et seulement 0 les gardent en 4K. Ce qui décide vraiment si vous avez besoin d'une nouvelle carte, c'est la résolution à laquelle vous jouez, pas le jeu.

Que gagne-t-on en baissant la qualité dans Cyberpunk 2077 ?

Depuis Ray Tracing : vers Élevé +14% · vers Moyen +33% · vers Faible +72%

Un cran oui, deux non : en descendant depuis Ray Tracing, toutes les cartes ne gagnent pas autant, et c'est cet écart qui élargit la fourchette du comparateur ci-dessus. S'il manque dix ou quinze FPS à votre carte pour atteindre les 60, le premier cran suffit ; s'il en manque trente, même en baissant tout vous ne serez pas à l'aise.

Votre processeur bride-t-il Cyberpunk 2077 ?

Ce que « brider » veut dire

Dans un jeu, la carte graphique dessine les images et le processeur les prépare. Si le processeur n'en prépare pas autant que la carte pourrait en dessiner, vos FPS s'arrêtent à ce que le processeur fournit, quelle que soit la qualité de la carte : c'est ce qu'on appelle un goulot d'étranglement.

Ce tableau le mesure en isolant la variable : tous les processeurs avec la même carte, une RTX 5090, pour que la limite affichée soit la sienne et non celle de la carte. Ce chiffre est son plafond : aussi bonne que soit la carte associée, il n'ira pas plus haut.

La deuxième colonne transforme ce plafond en la seule chose que vous ayez à décider : jusqu'où il vaut la peine de monter en gamme. C'est la carte la plus rapide, parmi celles mesurées sur ce même jeu, que votre processeur alimente encore. Au-dessus, les FPS ne montent plus : c'est le processeur qui les fixe.

En pratique : si la carte que vous envisagez d'acheter se situe sous celle de votre ligne, l'argent est bien placé dans la carte. Si elle se situe au-dessus, commencez par le processeur.

⚠️ Ceci vaut en 1080p, résolution à laquelle les mesures ont été faites. En 1440p et en 4K, la carte travaille davantage, les FPS baissent et le processeur cesse de dicter le rythme : plus la résolution est élevée, moins ce tableau compte.

ProcesseurPlafond en 1080pJusqu'où monter en gamme
Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 116–133 N'importe laquelle
Intel Core i7 13700K 3.4 GHz 110–126 N'importe laquelle
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 96–112 N'importe laquelle
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 88–106 N'importe laquelle
AMD Ryzen 9 7950X 4.5 GHz 86–99 jusqu'à une RTX 4080 16 GB
Intel Core i5 13400 3.3 GHz 85–101 jusqu'à une RTX 4080 16 GB
AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz 84–97 jusqu'à une RTX 4080 16 GB
AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz 80–97 jusqu'à une RTX 4080 16 GB
Intel Core i5 12400 2.4 GHz 77–92 jusqu'à une RTX 4080 16 GB
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 76–91 jusqu'à une RTX 4080 16 GB
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 75–85 jusqu'à une RTX 4080 16 GB
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 69–80 jusqu'à une RTX 4070 Ti 12 GB
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 68–81 jusqu'à une RTX 4070 Ti 12 GB
AMD Ryzen 7 5700X 3.4 GHz 68–78 jusqu'à une RTX 4070 Ti 12 GB
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 66–79 jusqu'à une RTX 4070 Ti 12 GB
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 64–78 jusqu'à une RTX 4070 Ti 12 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 58–70 jusqu'à une RTX 4070 Ti 12 GB
Intel Core i3 13100 3.4 GHz 58–69 jusqu'à une RTX 4070 Ti 12 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 58–69 jusqu'à une RTX 4070 Ti 12 GB
Intel Core i3 12100 3.3 GHz 56–66 jusqu'à une RTX 4070 Ti 12 GB
AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 56–65 jusqu'à une RTX 4070 Ti 12 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 54–62 jusqu'à une AORUS RX 7900 XTX 24 GB
AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 41–47 jusqu'à une RX 6950 XT 16 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 38–46 jusqu'à une RX 6950 XT 16 GB
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 38–43 jusqu'à une RX 6950 XT 16 GB

← Faites glisser le tableau →

Sur les 25 processeurs testés, 4 suivent une RTX 4090 24 GB, la carte la plus rapide que nous ayons testée sur ce jeu. Les autres ne sont pas « mauvais » : simplement, passé une certaine carte, ils n'apportent plus rien. Ce qui compte n'est donc pas un oui ou un non, mais l'endroit où se situe votre plafond — et à moins de venir d'un quatre cœurs vieux de huit ans, sur ce jeu, ce plafond est bien au-dessus de la carte que la plupart des gens ont dans leur PC.

Cyberpunk 2077 sur PC portable

Carte graphique de portable1080p UltraÉlevéMoyenVerdict
RTX 5090 Laptop 155 168 183 1080p en Ultra
RTX 5080 Laptop 142 161 175 1080p en Ultra
RX 7900M 130 131 1080p en Ultra
RTX 4090 Laptop 123 132 143 1080p en Ultra
RTX 5070 Ti Laptop 118 126 141 1080p en Ultra
RTX 4080 Laptop 113 127 135 1080p en Ultra
RTX 5070 Laptop 102 114 131 1080p en Ultra
RTX 3080 Ti Laptop 97 110 125 1080p en Ultra
RX 7600S 87 75 87 1080p en Ultra
8060S 87 98 122 1080p en Ultra
RTX 5060 Laptop 86 95 111 1080p en Ultra
RTX 4070 Laptop 83 96 113 1080p en Ultra
RTX 3070 Ti Laptop 82 91 99 1080p en Ultra
RTX 3070 Laptop 75 85 99 1080p en Ultra
RTX 3080 Laptop 75 86 100 1080p en Ultra
RX 7600M XT 73 81 95 1080p en Ultra
RTX 4060 Laptop 72 81 95 1080p en Ultra
RTX 5050 Laptop 68 79 89 1080p en Ultra
RX 6800S 66 72 86 1080p en Ultra
Arc A770M 65 79 1080p en Ultra
RTX 3060 Laptop 64 73 86 1080p en Ultra
8050S 63 1080p en Ultra
RX 6600M 61 66 81 1080p en Ultra
RX 7700S 61 68 81 1080p en Ultra
RX 7600M 57 62 74 1080p en Élevé
RTX 4050 Laptop 51 59 71 1080p en Moyen
Arc B390 12 Xe3 Panther Lake iGPU 45 53 62 1080p en Moyen
Arc B370 10 Xe3 Panther Lake iGPU 44 50 58 sous les 60
Arc A730M 43 54 63 1080p en Moyen
GTX 1660 Ti Mobile 42 49 57 sous les 60
RTX 3050 Laptop 6 GB 36 43 51 sous les 60
8040S 33 36 46 sous les 60
RX 6550M 29 35 46 sous les 60
RX 5500M 28 30 37 sous les 60
Arc Graphics 140V 27 32 37 sous les 60
RTX 3050 Laptop 4 GB 26 30 40 sous les 60
890M 25 29 38 sous les 60
GTX 1650 Ti Mobile 25 30 36 sous les 60
Arc Graphics 130V 25 27 32 sous les 60
RX 6500M 24 28 40 sous les 60
Arc Graphics 140T 24 27 31 sous les 60
Arc A310 24 26 31 sous les 60
RTX 2050 Mobile 23 27 34 sous les 60
GTX 1060 Mobile 23 27 31 sous les 60
GTX 1650 Mobile 23 27 32 sous les 60
780M 21 25 31 sous les 60
880M 21 26 33 sous les 60
Arc 8-Core iGPU 21 23 26 sous les 60
680M 18 20 25 sous les 60
760M 18 20 23 sous les 60
860M 18 22 28 sous les 60
Arc 7-Core iGPU 18 20 23 sous les 60
Arc Graphics 130T 16 18 22 sous les 60
Steam Deck 8CU 12 18 20 sous les 60
840M 12 15 18 sous les 60
Iris Xe Graphics G7 96EUs 11 12 14 sous les 60
660M 10 12 17 sous les 60
740M 10 12 16 sous les 60
RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000) 9 9 12 sous les 60
Iris Xe Graphics G7 80EUs 9 10 12 sous les 60
UHD Graphics Xe G4 48EUs 7 7 8 sous les 60
RX Vega 10 7 7 9 sous les 60
RX Vega 6 (Ryzen 4000/5000) 7 8 9 sous les 60
820M 6 8 9 sous les 60
UHD Graphics 770 5 6 7 sous les 60
RX Vega 7 5 6 7 sous les 60
540X 4 5 7 sous les 60
610M 4 5 7 sous les 60
UHD Graphics 24EUs (Alder Lake-N) 4 5
UHD Graphics 64EUs (Alder Lake 12th Gen) 8
UHD Graphics Xe 32EUs (Tiger Lake-H)
RX Vega 6 (Ryzen 2000/3000)
UHD Graphics Xe 16EUs
RX Vega 3

← Faites glisser le tableau →

Sur les 73 cartes de portable mesurées, 24 passent les 60 FPS en Ultra 1080p. Les portables ne sont pas exclus de ce jeu, mais l'enveloppe thermique compte plus que sur un PC de bureau : la même carte se comporte très différemment dans une machine à 90 W et dans une à 150 W.

Cyberpunk 2077 : VRAM et cœurs du processeur

Combien de VRAM il demande

Pic mesuré de 12,7 Go en 1080p. Avec 8 Go vous avez de la marge ; avec 6 Go c'est juste.

Combien de cœurs il utilise

Mesuré de 1 à 12 cœurs. Le saut se fait entre 4 et 6 ; au-delà de 8, cela ne change presque plus rien.

Avec un pic de 12,7 Go, Cyberpunk 2077 tient à l'aise sur n'importe quelle carte de 8 Go et se retrouve à l'étroit sur celles de 6 Go. Et il utilise jusqu'à 12 cœurs : un processeur récent qui en a autant est aussi bien servi qu'un seize cœurs.

Vérifiez un autre jeu avec la même carte

Les sorties les plus récentes avec des FPS mesurés. Votre carte reste sélectionnée.

Upscaling dans Cyberpunk 2077 : DLSS, FSR et XeSS

Ils font tourner le jeu à une résolution plus basse puis reconstruisent l'image. C'est de loin le plus gros gain possible, et le seul qui n'oblige pas à baisser la qualité graphique.

DLSSNVIDIA RTX uniquement+25 à +35 %

En mode Qualité. Le plus beau des trois. En 4K le gain est plus grand ; en 1080p il est plus faible et l'image perd davantage en netteté.

FSRToute carte, NVIDIA et Intel comprises+20 à +30 %

L'option universelle. Un cran derrière le DLSS en qualité d'image, surtout sur le feuillage en mouvement, mais il fonctionne sur les cartes où le DLSS n'existe pas.

XeSSAu mieux sur Intel Arc+20 à +30 %

Il donne le meilleur de lui-même sur Arc, où il s'appuie sur des unités dédiées. Il fonctionne sur NVIDIA et AMD, mais le FSR y est généralement le meilleur choix.

Les tableaux ci-dessus sont tous sans upscaling : ces gains viennent donc s'y ajouter.

L'upscaling est le seul levier qui donne des FPS sans toucher à la qualité visuelle, et c'est pour cela qu'il faut l'essayer en premier : avant de baisser les ombres, passez le DLSS ou le FSR en mode Qualité. La règle est simple : plus la résolution est élevée, plus il rapporte et moins il se voit. En 4K il peut sauver votre session ; en 1080p il gagne peu et l'image perd en netteté.

Conseils selon la marque de votre carte dans Cyberpunk 2077

NVIDIA
  • Resizable BAR activé dans le BIOS. Sur les cartes mères à partir de 2020, il est désactivé d'usine plus souvent qu'il ne le devrait.
  • Mode faible latence sur « Ultra » dans le panneau NVIDIA : il ne donne aucun FPS, mais il supprime la sensation de lag.
  • Ne forcez pas l'antialiasing depuis le panneau de configuration. Celui du jeu coûte moins cher, et le forcer vous prend 10 à 15 % sans que vous le remarquiez.
AMD
  • Smart Access Memory activé si votre carte mère et votre processeur le permettent. C'est gratuit et cela vaut plusieurs FPS.
  • Radeon Anti-Lag oui ; Radeon Boost non, si le jeu a des ralentis ou de grands panoramas : il baisse la résolution en mouvement et cela se voit.
  • Radeon Chill désactivé pendant que vous mesurez : il plafonne vos FPS et ressemble à un problème du jeu.
Intel Arc
  • Le pilote est le facteur numéro un. Arc a gagné en performances via ses pilotes comme aucune autre carte : un pilote vieux de six mois peut vous coûter 20 %.
  • Le Resizable BAR est obligatoire, pas facultatif : sans lui, une Arc tourne bien en dessous de ce qu'elle devrait.
Toutes les cartes
  • Fermez les overlays (Steam, Discord, GeForce Experience) : c'est la cause la plus fréquente de micro-saccades.
  • Sur un PC portable, branché sur secteur et en mode performance. Sur batterie, vous pouvez perdre la moitié de vos FPS.
  • Fenêtré sans bordure si le plein écran saccade sous Windows 11.

Presque tout ce qui précède est gratuit et ne se fait qu'une fois : le Resizable BAR et le Smart Access Memory sont désactivés d'usine sur beaucoup de cartes mères, et ce sont des FPS gratuits. Si vous avez une Arc, mettre à jour le pilote est littéralement le meilleur investissement possible sans dépenser un centime.

Saccades dans Cyberpunk 2077 : comment les corriger

1 · Compilation des shaders

Des saccades pendant les premières minutes après une mise à jour du jeu ou des pilotes, c'est normal. Cela se règle tout seul.

2 · Désactivez les overlays

Les overlays de Steam, Discord et GeForce Experience provoquent des micro-saccades.

3 · Le SSD n'est pas une option

Le studio l'indique comme obligatoire. Sur un disque mécanique, les saccades au chargement des zones ne se corrigent avec aucun réglage.

FAQ sur la configuration requise de Cyberpunk 2077

Quelle est la configuration minimale de Cyberpunk 2077 ?

Avec une GeForce GTX 1060 6GB or Radeon RX 580 8GB or Arc A380 et 12 Go de RAM, vous y êtes. La configuration minimale, c'est exactement cela : la machine sur laquelle le jeu se lance et reste jouable, en général en 1080p avec la qualité baissée — pas celle qui vous offre une expérience confortable. Le tableau complet est plus haut.

Et la configuration recommandée de Cyberpunk 2077 ? Quelle différence ?

La configuration recommandée demande une GeForce RTX 2060 SUPER or Radeon RX 5700 XT or Arc A770. La minimale garantit que le jeu fonctionne ; la recommandée, qu'il s'affiche et se déplace comme le studio l'a conçu, autour de 60 FPS en 1080p en qualité élevée. Si vous êtes entre les deux, le jeu tourne : il faudra baisser un réglage.

Quelle carte faut-il pour jouer à Cyberpunk 2077 à 60 FPS ?

En 1080p avec la qualité au maximum, la plus modeste qui atteint les 60 parmi toutes celles que nous avons testées est une RTX 4070 Ti 12 GB. Pour tenir cela en 1440p, il faut passer à une RTX 4090 24 GB. Baissez la qualité d'un cran et chacun de ces chiffres se détend.

Combien de FPS fait Cyberpunk 2077 avec une RTX 4070 12 GB ?

51–58 FPS en 1080p avec la qualité au maximum. En 1440p, 34–37. En 4K, 16–18. C'est une mesure réelle faite avec cette même carte, pas un calcul. Pour n'importe quelle autre, utilisez le comparateur en haut de page.

Et si ma carte n'est pas dans le tableau ?

Le comparateur la place entre les deux cartes mesurées les plus proches et vous donne la fourchette dans laquelle elle tombe sur Cyberpunk 2077. Vous ne verrez pas un chiffre exact inventé : vous verrez entre quelles valeurs elle se situe et si c'est suffisant. Si votre carte sort de tout ce qui a été testé, nous le disons plutôt que d'inventer un chiffre.

Combien de FPS suffisent ?

Cela dépend du jeu, et Cyberpunk 2077 ne fait pas exception. 30 est le plancher jouable dans un jeu au rythme lent, et on sent que c'est juste. 60 est la cible raisonnable : l'image répond et ne vous fatigue pas. Au-delà de 120, cela ne vaut le coup qu'avec un écran plus rapide que 60 Hz. Et la stabilité compte plus que la moyenne : 50 FPS constants se jouent mieux qu'une oscillation entre 40 et 90.

Combien de RAM et de mémoire vidéo faut-il pour Cyberpunk 2077 ?

Le jeu demande 12 Go de RAM. Côté mémoire vidéo, le pic mesuré en 1080p est de 12,7 Go : avec une carte de 8 Go vous avez de la marge, avec 6 Go c'est juste, surtout si vous poussez les textures. Manquer de RAM ne baisse pas tant vos FPS moyens qu'il provoque des saccades au chargement des zones.

Faut-il un SSD pour Cyberpunk 2077 ?

Oui — le studio l'indique comme obligatoire, pas comme une recommandation. Sur un disque mécanique, les saccades au chargement des zones ne se corrigent pas en baissant les graphismes : le goulot d'étranglement, c'est le disque, et aucun préréglage n'y touche.

Le processeur va-t-il me brider dans Cyberpunk 2077 ?

Sur les 25 testés, 4 suivent la carte la plus rapide que nous ayons mesurée. Dans ce jeu, le processeur est rarement le frein à partir d'une génération récente. Choisissez le vôtre dans le comparateur et nous vous dirons, avec votre carte précise, s'il vous plafonne et de combien.

Cyberpunk 2077 tourne-t-il sur un PC portable ?

Oui : sur les 73 cartes de portable testées, 24 passent les 60 FPS en 1080p avec la qualité au maximum, à partir de la RTX 5090 Laptop. Attention à deux choses qu'aucun tableau ne montre : jouez branché sur secteur et en mode performance — sur batterie vous pouvez perdre la moitié de vos FPS — et gardez en tête que la même carte se comporte très différemment dans une machine à 90 W et dans une à 150 W.

Combien de FPS gagne-t-on en baissant la qualité dans Cyberpunk 2077 ?

Passer en Élevé donne +14 %, Passer en Moyen donne +33 %, Passer en Faible donne +72 %. En règle générale, c'est le premier cran qui rapporte le plus : il vous rapproche des 60 sans changement visible ou presque. S'il vous manque trente FPS, même en baissant tout vous ne serez pas à l'aise — le problème est ailleurs.

Le DLSS et le FSR augmentent-ils les FPS dans Cyberpunk 2077 ?

Entre 20 et 35 % de plus, selon le mode et la résolution, sans toucher à la qualité graphique : c'est le premier levier à essayer, avant de baisser les ombres. Plus la résolution est élevée, plus cela rapporte et moins cela se voit ; en 1080p le gain est faible et l'image perd un peu en netteté.

Où Cyberpunk 2077 est-il le moins cher ?

Nous comparons 74 offres dans 18 boutiques vérifiées et vous envoyons vers la moins chère du jour. Voir toutes les offres de Cyberpunk 2077 →