PC · Configuration requise & FPS

Atomic Heart : configuration requise PC & FPS

Atomic Heart tourne-t-il sur votre PC, et à combien de FPS ? Choisissez votre carte : la réponse est mesurée, pas estimée.

  • 29cartes graphiques mesurées
  • 27processeurs
  • 7,94 €la moins chère de 64 offres

Atomic Heart tourne-t-il sur votre PC ?

Choisissez votre carte graphique et vous obtenez le verdict et les FPS mesurés sur ce jeu. Nous retenons votre carte pour le prochain jeu que vous vérifierez.

1080p1440p4K
FaibleMoyenÉlevéATOMIC
8 GB16 GB32 GB

Configuration requise officielle de Atomic Heart sur PC

Ce que publie le studio. Les étiquettes se mettent à jour avec la carte choisie plus haut.

Minimale

  • OSWindows 10 (20H1 version or newer, 64-bit versions)
  • ProcessorAMD Ryzen 3 1200 or Intel Core i5-2500
  • Memory8 GB RAM
  • Graphics4 GB VRAM, AMD Radeon R9 380 or NVIDIA GeForce GTX 960
  • DirectXVersion 12
  • Storage90 GB available space
  • Additional Notes30 FPS, 1920x1080 in low

Recommandée

  • OSWindows 10 (20H1 version or newer, 64-bit versions)
  • ProcessorAMD Ryzen 5 2600X or Intel Core i7-7700K
  • Memory16 GB RAM
  • Graphics8 GB VRAM, AMD RX 6700 XT or NVIDIA GeForce RTX 2070
  • DirectXVersion 12
  • Storage90 GB available space
  • Additional NotesSSD recommended, 60 FPS, 1920x1080 in ultra

Une paire comme « RX 6700 XT / RTX 2080 » signifie l'une ou l'autre : c'est la moins puissante qui fixe la barre.

Envie d'acheter Atomic Heart maintenant ?

Si votre configuration le fait tourner, voici le prix : la meilleure de 110 offres dans 25 boutiques vérifiées. Voir tous les prix de Atomic Heart sur toutes les plateformes →

Atomic Heart
Atomic Heart
€7.94 -34% Clé
Économise €4 vs Steam Voir l'offre
Voir les 62 offres →
Atomic Heart
Atomic Heart
€18.50
€15.17 -78% Clé
GCDKGamivo-18%Copié! Économise €55 vs Microsoft Voir l'offre
Voir les 30 offres →

FPS de Atomic Heart par carte graphique

Benchmarks réels en qualité ATOMIC, sans upscaling. Votre carte est surlignée dans le tableau.

60 FPS RTX 4090 24 GB 198–215 RTX 4080 16 GB 171–192 AORUS RX 7900 XTX 24 GB 163–181 RTX 4070 Ti 12 GB 138–162 RX 7900 XT 20 GB 145–161 RX 6950 XT 16 GB 131–147 RTX 3080 Ti 12 GB 125–140 RX 6900 XT 16 GB 121–136 RTX 4070 12 GB 116–136 RTX 3080 12 GB 121–136 RX 6800 XT 16 GB 116–131 RTX 3080 10 GB 116–130
Carte graphique1080p1440p 4KLe mieux à 60 FPSPrix dès
RTX 4090 24 GB 198–215 162–176 100–108 4K en ATOMIC
RTX 4080 16 GB 171–192 135–151 80–87 4K en ATOMIC 1.984 €env.
AORUS RX 7900 XTX 24 GB 163–181 137–150 90–97 4K en ATOMIC
RTX 4070 Ti 12 GB 138–162 113–133 69–76 4K en ATOMIC
RX 7900 XT 20 GB 145–161 122–134 76–81 4K en ATOMIC 868 €env.
RX 6950 XT 16 GB 131–147 106–118 65–71 4K en ATOMIC
RTX 3080 Ti 12 GB 125–140 102–110 62–66 4K en ATOMIC 1.619–2.746 €env.
RX 6900 XT 16 GB 121–136 97–108 59–64 4K en ATOMIC 887–1.778 €env.
RTX 4070 12 GB 116–136 94–110 52–59 1440p en ATOMIC
RTX 3080 12 GB 121–136 99–107 60–63 4K en ATOMIC 1.243–1.579 €env.
RX 6800 XT 16 GB 116–131 93–104 55–60 1440p en ATOMIC 895–1.118 €env.
RTX 3080 10 GB 116–130 94–101 55–59 1440p en ATOMIC 1.243–1.579 €env.
RX 6800 16 GB 104–117 82–92 48–52 1440p en ATOMIC
RTX 4060 Ti 8 GB 87–103 66–74 36–40 1440p en ATOMIC
RTX 3070 Ti 8 GB 87–100 70–78 42–46 1440p en ATOMIC 889–1.336 €env.
RTX 2080 Ti 11 GB 85–99 66–75 39–43 1440p en ATOMIC
RTX 3070 8 GB 83–95 66–74 39–43 1440p en ATOMIC 556–1.234 €env.
RX 6750 XT 12 GB 87–94 65–73 37–41 1440p en ATOMIC
RX 6700 XT 12 GB 81–87 60–67 34–38 1440p en ATOMIC 958 €env.
RTX 3060 Ti 8 GB 72–83 57–64 34–37 1440p en ATOMIC 427–957 €env.
RTX 2080 SUPER 8 GB 74–81 57–62 33–35 1080p en ATOMIC 1.096 €env.
RTX 2080 8 GB 72–78 54–59 31–33 1080p en ATOMIC
RX 6650 XT 8 GB 67–75 49–54 28–30 1080p en ATOMIC
RTX 2070 SUPER 8 GB 68–73 51–55 29–31 1080p en ATOMIC
RX 6600 XT 8 GB 64–71 47–51 27–29 1080p en ATOMIC 625–785 €env.
RTX 2070 8 GB 60–65 44–48 25–27 1080p en ATOMIC
RTX 3060 12 GB 58–64 48–52 26–29 1080p en ATOMIC 433–732 €env.
RX 6600 8 GB 57–63 40–43 23–24 1080p en ATOMIC 447 €env.
RTX 2060 SUPER 8 GB 58–62 43–47 24–26 1080p en ATOMIC 379 €env.

← Faites glisser le tableau pour voir les autres colonnes →

Vert 60+ · Orange 30–60 · Rouge sous les 30. Le tout en qualité ATOMIC et sans upscaling.

Sur les 29 cartes testées, 29 passent les 60 FPS en 1080p, 20 tiennent les 60 en 1440p et seulement 9 les gardent en 4K. Ce qui décide vraiment si vous avez besoin d'une nouvelle carte, c'est la résolution à laquelle vous jouez, pas le jeu.

Que gagne-t-on en baissant la qualité dans Atomic Heart ?

Depuis ATOMIC : vers Élevé +42% · vers Moyen +70% · vers Faible +117%

⚠️ Approximatif : personne n'a mesuré l'échelle des préréglages sur Atomic Heart, ces chiffres sont donc les gains médians des 20 jeux où elle l'a été. Les FPS des tableaux ci-dessus sont mesurés sur ce jeu ; seul ce passage au cran inférieur est emprunté.

Un cran oui, deux non : en descendant depuis ATOMIC, toutes les cartes ne gagnent pas autant, et c'est cet écart qui élargit la fourchette du comparateur ci-dessus. S'il manque dix ou quinze FPS à votre carte pour atteindre les 60, le premier cran suffit ; s'il en manque trente, même en baissant tout vous ne serez pas à l'aise.

Votre processeur bride-t-il Atomic Heart ?

Ce que « brider » veut dire

Dans un jeu, la carte graphique dessine les images et le processeur les prépare. Si le processeur n'en prépare pas autant que la carte pourrait en dessiner, vos FPS s'arrêtent à ce que le processeur fournit, quelle que soit la qualité de la carte : c'est ce qu'on appelle un goulot d'étranglement.

Ce tableau le mesure en isolant la variable : tous les processeurs avec la même carte, une RTX 5090, pour que la limite affichée soit la sienne et non celle de la carte. Ce chiffre est son plafond : aussi bonne que soit la carte associée, il n'ira pas plus haut.

La deuxième colonne transforme ce plafond en la seule chose que vous ayez à décider : jusqu'où il vaut la peine de monter en gamme. C'est la carte la plus rapide, parmi celles mesurées sur ce même jeu, que votre processeur alimente encore. Au-dessus, les FPS ne montent plus : c'est le processeur qui les fixe.

En pratique : si la carte que vous envisagez d'acheter se situe sous celle de votre ligne, l'argent est bien placé dans la carte. Si elle se situe au-dessus, commencez par le processeur.

⚠️ Ceci vaut en 1080p, résolution à laquelle les mesures ont été faites. En 1440p et en 4K, la carte travaille davantage, les FPS baissent et le processeur cesse de dicter le rythme : plus la résolution est élevée, moins ce tableau compte.

ProcesseurPlafond en 1080pJusqu'où monter en gamme
Intel Core i9 14900K 3.2 GHz 172–210 N'importe laquelle
Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 167–204 jusqu'à une RTX 4080 16 GB
Intel Core i9 14700K 3.5 GHz 159–194 jusqu'à une RTX 4080 16 GB
Intel Core i7 13700K 3.4 GHz 155–190 jusqu'à une RTX 4080 16 GB
AMD Ryzen 9 7950X 4.5 GHz 154–183 jusqu'à une RTX 4080 16 GB
AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz 152–179 jusqu'à une AORUS RX 7900 XTX 24 GB
AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz 151–179 jusqu'à une AORUS RX 7900 XTX 24 GB
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 147–178 jusqu'à une AORUS RX 7900 XTX 24 GB
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 141–171 jusqu'à une RX 7900 XT 20 GB
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 139–165 jusqu'à une RX 7900 XT 20 GB
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 137–159 jusqu'à une RX 7900 XT 20 GB
Intel Core i5 13400 3.3 GHz 135–164 jusqu'à une RX 7900 XT 20 GB
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 125–150 jusqu'à une RTX 4070 Ti 12 GB
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 124–156 jusqu'à une RX 7900 XT 20 GB
Intel Core i5 12400 2.4 GHz 123–149 jusqu'à une RX 6950 XT 16 GB
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 123–147 jusqu'à une RX 6950 XT 16 GB
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 122–153 jusqu'à une RX 7900 XT 20 GB
AMD Ryzen 7 5700X 3.4 GHz 122–153 jusqu'à une RX 7900 XT 20 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 120–140 jusqu'à une RX 6950 XT 16 GB
Intel Core i3 13100 3.4 GHz 118–144 jusqu'à une RX 6950 XT 16 GB
Intel Core i3 12100 3.3 GHz 113–139 jusqu'à une RX 6950 XT 16 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 105–128 jusqu'à une RTX 4070 12 GB
AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 102–126 jusqu'à une RTX 4070 12 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 100–124 jusqu'à une RX 6800 XT 16 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 94–112 jusqu'à une RX 6800 16 GB
AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 85–111 jusqu'à une RX 6800 16 GB
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 79–103 jusqu'à une RTX 4060 Ti 8 GB

← Faites glisser le tableau →

Sur les 27 processeurs testés, 1 suivent une RTX 4090 24 GB, la carte la plus rapide que nous ayons testée sur ce jeu. Les autres ne sont pas « mauvais » : simplement, passé une certaine carte, ils n'apportent plus rien. Ce qui compte n'est donc pas un oui ou un non, mais l'endroit où se situe votre plafond — et à moins de venir d'un quatre cœurs vieux de huit ans, sur ce jeu, ce plafond est bien au-dessus de la carte que la plupart des gens ont dans leur PC.

Vérifiez un autre jeu avec la même carte

Les sorties les plus récentes avec des FPS mesurés. Votre carte reste sélectionnée.

Upscaling dans Atomic Heart : DLSS, FSR et XeSS

Ils font tourner le jeu à une résolution plus basse puis reconstruisent l'image. C'est de loin le plus gros gain possible, et le seul qui n'oblige pas à baisser la qualité graphique.

DLSSNVIDIA RTX uniquement+25 à +35 %

En mode Qualité. Le plus beau des trois. En 4K le gain est plus grand ; en 1080p il est plus faible et l'image perd davantage en netteté.

FSRToute carte, NVIDIA et Intel comprises+20 à +30 %

L'option universelle. Un cran derrière le DLSS en qualité d'image, surtout sur le feuillage en mouvement, mais il fonctionne sur les cartes où le DLSS n'existe pas.

XeSSAu mieux sur Intel Arc+20 à +30 %

Il donne le meilleur de lui-même sur Arc, où il s'appuie sur des unités dédiées. Il fonctionne sur NVIDIA et AMD, mais le FSR y est généralement le meilleur choix.

Les tableaux ci-dessus sont tous sans upscaling : ces gains viennent donc s'y ajouter.

L'upscaling est le seul levier qui donne des FPS sans toucher à la qualité visuelle, et c'est pour cela qu'il faut l'essayer en premier : avant de baisser les ombres, passez le DLSS ou le FSR en mode Qualité. La règle est simple : plus la résolution est élevée, plus il rapporte et moins il se voit. En 4K il peut sauver votre session ; en 1080p il gagne peu et l'image perd en netteté.

Conseils selon la marque de votre carte dans Atomic Heart

NVIDIA
  • Resizable BAR activé dans le BIOS. Sur les cartes mères à partir de 2020, il est désactivé d'usine plus souvent qu'il ne le devrait.
  • Mode faible latence sur « Ultra » dans le panneau NVIDIA : il ne donne aucun FPS, mais il supprime la sensation de lag.
  • Ne forcez pas l'antialiasing depuis le panneau de configuration. Celui du jeu coûte moins cher, et le forcer vous prend 10 à 15 % sans que vous le remarquiez.
AMD
  • Smart Access Memory activé si votre carte mère et votre processeur le permettent. C'est gratuit et cela vaut plusieurs FPS.
  • Radeon Anti-Lag oui ; Radeon Boost non, si le jeu a des ralentis ou de grands panoramas : il baisse la résolution en mouvement et cela se voit.
  • Radeon Chill désactivé pendant que vous mesurez : il plafonne vos FPS et ressemble à un problème du jeu.
Intel Arc
  • Le pilote est le facteur numéro un. Arc a gagné en performances via ses pilotes comme aucune autre carte : un pilote vieux de six mois peut vous coûter 20 %.
  • Le Resizable BAR est obligatoire, pas facultatif : sans lui, une Arc tourne bien en dessous de ce qu'elle devrait.
Toutes les cartes
  • Fermez les overlays (Steam, Discord, GeForce Experience) : c'est la cause la plus fréquente de micro-saccades.
  • Sur un PC portable, branché sur secteur et en mode performance. Sur batterie, vous pouvez perdre la moitié de vos FPS.
  • Fenêtré sans bordure si le plein écran saccade sous Windows 11.

Presque tout ce qui précède est gratuit et ne se fait qu'une fois : le Resizable BAR et le Smart Access Memory sont désactivés d'usine sur beaucoup de cartes mères, et ce sont des FPS gratuits. Si vous avez une Arc, mettre à jour le pilote est littéralement le meilleur investissement possible sans dépenser un centime.

Quelle carte acheter pour Atomic Heart

Uniquement les cartes mesurées sur ce jeu qui tiennent 60 FPS de moyenne en 1080p, les moins chères d'abord. Une carte qui ne fait pas tourner Atomic Heart n'a rien à faire dans cette liste.

RTX 2060 SUPER 58–62 FPS

1080p ATOMIC, mesuré.

379 € env.
RTX 3060 Ti 72–83 FPS

1080p ATOMIC, mesuré.

427–957 € env.
RTX 3060 58–64 FPS

1080p ATOMIC, mesuré.

433–732 € env.

Saccades dans Atomic Heart : comment les corriger

1 · Compilation des shaders

Des saccades pendant les premières minutes après une mise à jour du jeu ou des pilotes, c'est normal. Cela se règle tout seul.

2 · Désactivez les overlays

Les overlays de Steam, Discord et GeForce Experience provoquent des micro-saccades.

3 · Le SSD n'est pas une option

Le studio l'indique comme obligatoire. Sur un disque mécanique, les saccades au chargement des zones ne se corrigent avec aucun réglage.

FAQ sur la configuration requise de Atomic Heart

Quelle est la configuration minimale de Atomic Heart ?

Avec une 4 GB VRAM, AMD Radeon R9 380 or NVIDIA GeForce GTX 960 et 8 Go de RAM, vous y êtes. La configuration minimale, c'est exactement cela : la machine sur laquelle le jeu se lance et reste jouable, en général en 1080p avec la qualité baissée — pas celle qui vous offre une expérience confortable. Le tableau complet est plus haut.

Et la configuration recommandée de Atomic Heart ? Quelle différence ?

La configuration recommandée demande une 8 GB VRAM, AMD RX 6700 XT or NVIDIA GeForce RTX 2070. La minimale garantit que le jeu fonctionne ; la recommandée, qu'il s'affiche et se déplace comme le studio l'a conçu, autour de 60 FPS en 1080p en qualité élevée. Si vous êtes entre les deux, le jeu tourne : il faudra baisser un réglage.

Quelle carte faut-il pour jouer à Atomic Heart à 60 FPS ?

En 1080p avec la qualité au maximum, la plus modeste qui atteint les 60 parmi toutes celles que nous avons testées est une RTX 2060 SUPER 8 GB. Pour tenir cela en 1440p, il faut passer à une RTX 3060 Ti 8 GB. Et en 4K, à une RTX 3080 12 GB. Baissez la qualité d'un cran et chacun de ces chiffres se détend.

Combien de FPS fait Atomic Heart avec une RTX 4070 12 GB ?

116–136 FPS en 1080p avec la qualité au maximum. En 1440p, 94–110. En 4K, 52–59. C'est une mesure réelle faite avec cette même carte, pas un calcul. Pour n'importe quelle autre, utilisez le comparateur en haut de page.

Et si ma carte n'est pas dans le tableau ?

Le comparateur la place entre les deux cartes mesurées les plus proches et vous donne la fourchette dans laquelle elle tombe sur Atomic Heart. Vous ne verrez pas un chiffre exact inventé : vous verrez entre quelles valeurs elle se situe et si c'est suffisant. Si votre carte sort de tout ce qui a été testé, nous le disons plutôt que d'inventer un chiffre.

Combien de FPS suffisent ?

Cela dépend du jeu, et Atomic Heart ne fait pas exception. 30 est le plancher jouable dans un jeu au rythme lent, et on sent que c'est juste. 60 est la cible raisonnable : l'image répond et ne vous fatigue pas. Au-delà de 120, cela ne vaut le coup qu'avec un écran plus rapide que 60 Hz. Et la stabilité compte plus que la moyenne : 50 FPS constants se jouent mieux qu'une oscillation entre 40 et 90.

Combien de RAM et de mémoire vidéo faut-il pour Atomic Heart ?

Le jeu demande 8 Go de RAM. Manquer de RAM ne baisse pas tant vos FPS moyens qu'il provoque des saccades au chargement des zones.

Faut-il un SSD pour Atomic Heart ?

Oui — le studio l'indique comme obligatoire, pas comme une recommandation. Sur un disque mécanique, les saccades au chargement des zones ne se corrigent pas en baissant les graphismes : le goulot d'étranglement, c'est le disque, et aucun préréglage n'y touche.

Le processeur va-t-il me brider dans Atomic Heart ?

Sur les 27 testés, 1 suivent la carte la plus rapide que nous ayons mesurée. Dans ce jeu, le processeur est rarement le frein à partir d'une génération récente. Choisissez le vôtre dans le comparateur et nous vous dirons, avec votre carte précise, s'il vous plafonne et de combien.

Combien de FPS gagne-t-on en baissant la qualité dans Atomic Heart ?

Passer en Élevé donne +42 %, Passer en Moyen donne +70 %, Passer en Faible donne +117 %. En règle générale, c'est le premier cran qui rapporte le plus : il vous rapproche des 60 sans changement visible ou presque. S'il vous manque trente FPS, même en baissant tout vous ne serez pas à l'aise — le problème est ailleurs.

Le DLSS et le FSR augmentent-ils les FPS dans Atomic Heart ?

Entre 20 et 35 % de plus, selon le mode et la résolution, sans toucher à la qualité graphique : c'est le premier levier à essayer, avant de baisser les ombres. Plus la résolution est élevée, plus cela rapporte et moins cela se voit ; en 1080p le gain est faible et l'image perd un peu en netteté.

Où Atomic Heart est-il le moins cher ?

Nous comparons 64 offres dans 17 boutiques vérifiées et vous envoyons vers la moins chère du jour. Voir toutes les offres de Atomic Heart →