PC · Configuration requise & FPS

The Invincible : configuration requise PC & FPS

The Invincible tourne-t-il sur votre PC, et à combien de FPS ? Choisissez votre carte : la réponse est mesurée, pas estimée.

  • 29cartes graphiques mesurées
  • 25processeurs
  • 3,19 €la moins chère de 37 offres

The Invincible tourne-t-il sur votre PC ?

Choisissez votre carte graphique et vous obtenez le verdict et les FPS mesurés sur ce jeu. Nous retenons votre carte pour le prochain jeu que vous vérifierez.

1080p1440p4K
FaibleMoyenÉlevéEpic
8 GB16 GB32 GB

Configuration requise officielle de The Invincible sur PC

Ce que publie le studio. Les étiquettes se mettent à jour avec la carte choisie plus haut.

Minimale

  • OSWindows 10 (64-bit)
  • ProcessorAMD Ryzen 5 3600 (6 core with 3,5 Ghz) or Intel i5-10400F (6 core with 2,9 Ghz)
  • Memory8 GB RAM
  • GraphicsAMD R7 260x (2GB) or Nvidia GTX 760 (2GB)
  • DirectXVersion 12
  • Storage40 GB available space
  • Additional NotesSSD (Preferred), HDD (Supported). Framerate might drop in graphics-intensive scenes. Ultrawide screen supported.

Recommandée

  • OSWindows 10 (64-bit)
  • ProcessorAMD Ryzen 7 5800x (8 core with 3,8 Ghz) or Intel i7 - 10700(8 core with 2,9 Ghz)
  • Memory16 GB RAM
  • GraphicsRadeon 6600XT (8GB) or Nvidia GTX 1660 Ti (6GB)
  • DirectXVersion 12
  • Storage40 GB available space
  • Additional NotesSSD. Framerate might drop in graphics-intensive scenes. Ultrawide screen supported. 5.1 headphones or 5.1 sound system recommended

Une paire comme « RX 6700 XT / RTX 2080 » signifie l'une ou l'autre : c'est la moins puissante qui fixe la barre.

Envie d'acheter The Invincible maintenant ?

Si votre configuration le fait tourner, voici le prix : la meilleure de 50 offres dans 23 boutiques vérifiées. Voir tous les prix de The Invincible sur toutes les plateformes →

The Invincible
The Invincible
€3.48
€2.68 -74% Clé
GCDKGamivo-23%Copié! Économise €8 vs Steam Voir l'offre
Voir les 35 offres →
The Invincible
The Invincible
€13.55
€11.11 -63% Clé
GCDKGamivo-18%Copié! Économise €19 vs Microsoft Voir l'offre
Voir les 7 offres →

FPS de The Invincible par carte graphique

Benchmarks réels en qualité Epic, sans upscaling. Votre carte est surlignée dans le tableau.

60 FPS RTX 4090 24 GB 327–395 AORUS RX 7900 XTX 24 GB 288–309 RTX 4070 Ti 12 GB 232–271 RX 6950 XT 16 GB 239–269 RX 7900 XT 20 GB 244–265 RX 6900 XT 16 GB 221–249 RTX 3080 Ti 12 GB 218–242 RX 6800 XT 16 GB 212–239 RTX 3080 12 GB 211–235 RTX 4070 12 GB 195–228 RTX 3080 10 GB 203–225 RX 6800 16 GB 190–214
Carte graphique1080p1440p 4KLe mieux à 60 FPSPrix dès
RTX 4090 24 GB 327–395 263–318 135–156 4K en Epic
AORUS RX 7900 XTX 24 GB 288–309 203–215 99–112 4K en Epic
RTX 4070 Ti 12 GB 232–271 159–177 71–87 4K en Epic
RX 6950 XT 16 GB 239–269 154–173 70–88 4K en Epic
RX 7900 XT 20 GB 244–265 160–177 76–87 4K en Epic 868 €env.
RX 6900 XT 16 GB 221–249 141–159 63–79 4K en Epic 887–1.778 €env.
RTX 3080 Ti 12 GB 218–242 139–160 69–83 4K en Epic 1.619–2.746 €env.
RX 6800 XT 16 GB 212–239 135–153 59–74 4K en Epic 895–1.118 €env.
RTX 3080 12 GB 211–235 135–155 66–80 4K en Epic 1.243–1.579 €env.
RTX 4070 12 GB 195–228 132–147 54–67 4K en Epic
RTX 3080 10 GB 203–225 128–147 61–74 4K en Epic 1.243–1.579 €env.
RX 6800 16 GB 190–214 120–135 52–65 1440p en Epic
RTX 4060 Ti 16 GB 160–178 93–115 42–43 1440p en Epic
RTX 2080 Ti 11 GB 155–176 98–113 45–56 1440p en Epic
RTX 3070 Ti 8 GB 151–171 93–113 46–56 1440p en Epic 889–1.336 €env.
RTX 4060 Ti 8 GB 150–169 88–111 40–49 1440p en Epic
RTX 3070 8 GB 144–162 87–107 43–52 1440p en Epic 556–1.234 €env.
RX 6750 XT 12 GB 135–156 84–100 41–48 1440p en Epic
RX 6700 XT 12 GB 125–144 77–92 38–44 1440p en Epic 958 €env.
RTX 3060 Ti 8 GB 125–141 76–93 37–45 1440p en Epic 427–957 €env.
RTX 2080 SUPER 8 GB 113–131 76–87 37–43 1440p en Epic 1.096 €env.
RTX 2080 8 GB 109–127 73–82 35–41 1440p en Epic
RX 6650 XT 8 GB 102–121 62–75 27–35 1440p en Epic
RTX 2070 SUPER 8 GB 103–120 68–77 32–38 1440p en Epic
RTX 3060 12 GB 95–119 63–77 29–36 1440p en Epic 433–732 €env.
RX 6600 XT 8 GB 97–115 59–71 26–33 1440p en Epic 625–785 €env.
RTX 2070 8 GB 91–106 59–67 28–33 1440p en Epic
RTX 2060 SUPER 8 GB 87–102 58–66 27–31 1440p en Epic 379 €env.
RX 6600 8 GB 86–102 50–60 22–28 1080p en Epic 447 €env.

← Faites glisser le tableau pour voir les autres colonnes →

Vert 60+ · Orange 30–60 · Rouge sous les 30. Le tout en qualité Epic et sans upscaling.

Sur les 29 cartes testées, 29 passent les 60 FPS en 1080p, 28 tiennent les 60 en 1440p et seulement 11 les gardent en 4K. Ce qui décide vraiment si vous avez besoin d'une nouvelle carte, c'est la résolution à laquelle vous jouez, pas le jeu.

Que gagne-t-on en baissant la qualité dans The Invincible ?

Depuis Epic : vers Élevé +42% · vers Moyen +70% · vers Faible +117%

⚠️ Approximatif : personne n'a mesuré l'échelle des préréglages sur The Invincible, ces chiffres sont donc les gains médians des 20 jeux où elle l'a été. Les FPS des tableaux ci-dessus sont mesurés sur ce jeu ; seul ce passage au cran inférieur est emprunté.

Un cran oui, deux non : en descendant depuis Epic, toutes les cartes ne gagnent pas autant, et c'est cet écart qui élargit la fourchette du comparateur ci-dessus. S'il manque dix ou quinze FPS à votre carte pour atteindre les 60, le premier cran suffit ; s'il en manque trente, même en baissant tout vous ne serez pas à l'aise.

Votre processeur bride-t-il The Invincible ?

Ce que « brider » veut dire

Dans un jeu, la carte graphique dessine les images et le processeur les prépare. Si le processeur n'en prépare pas autant que la carte pourrait en dessiner, vos FPS s'arrêtent à ce que le processeur fournit, quelle que soit la qualité de la carte : c'est ce qu'on appelle un goulot d'étranglement.

Ce tableau le mesure en isolant la variable : tous les processeurs avec la même carte, une RTX 5090, pour que la limite affichée soit la sienne et non celle de la carte. Ce chiffre est son plafond : aussi bonne que soit la carte associée, il n'ira pas plus haut.

La deuxième colonne transforme ce plafond en la seule chose que vous ayez à décider : jusqu'où il vaut la peine de monter en gamme. C'est la carte la plus rapide, parmi celles mesurées sur ce même jeu, que votre processeur alimente encore. Au-dessus, les FPS ne montent plus : c'est le processeur qui les fixe.

En pratique : si la carte que vous envisagez d'acheter se situe sous celle de votre ligne, l'argent est bien placé dans la carte. Si elle se situe au-dessus, commencez par le processeur.

⚠️ Ceci vaut en 1080p, résolution à laquelle les mesures ont été faites. En 1440p et en 4K, la carte travaille davantage, les FPS baissent et le processeur cesse de dicter le rythme : plus la résolution est élevée, moins ce tableau compte.

ProcesseurPlafond en 1080pJusqu'où monter en gamme
Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 328–394 N'importe laquelle
Intel Core i7 13700K 3.4 GHz 312–374 N'importe laquelle
AMD Ryzen 9 7950X 4.5 GHz 300–351 jusqu'à une AORUS RX 7900 XTX 24 GB
AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz 294–344 jusqu'à une AORUS RX 7900 XTX 24 GB
AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz 290–340 jusqu'à une AORUS RX 7900 XTX 24 GB
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 269–290 jusqu'à une RX 7900 XT 20 GB
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 268–317 jusqu'à une AORUS RX 7900 XTX 24 GB
AMD Ryzen 7 5700X 3.4 GHz 264–284 jusqu'à une RX 7900 XT 20 GB
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 260–281 jusqu'à une RX 7900 XT 20 GB
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 252–303 jusqu'à une AORUS RX 7900 XTX 24 GB
Intel Core i5 13400 3.3 GHz 242–291 jusqu'à une RX 7900 XT 20 GB
Intel Core i3 13100 3.4 GHz 225–270 jusqu'à une RX 7900 XT 20 GB
Intel Core i5 12400 2.4 GHz 220–264 jusqu'à une RX 7900 XT 20 GB
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 218–246 jusqu'à une RX 6900 XT 16 GB
Intel Core i3 12100 3.3 GHz 217–259 jusqu'à une RX 7900 XT 20 GB
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 209–238 jusqu'à une RX 6900 XT 16 GB
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 201–225 jusqu'à une RTX 3080 12 GB
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 194–220 jusqu'à une RTX 3080 10 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 184–210 jusqu'à une RX 6800 16 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 175–206 jusqu'à une RX 6800 16 GB
AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 172–203 jusqu'à une RX 6800 16 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 170–201 jusqu'à une RTX 4060 Ti 16 GB
AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 159–188 jusqu'à une RTX 4060 Ti 16 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 158–182 jusqu'à une RTX 4060 Ti 16 GB
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 148–175 jusqu'à une RTX 4060 Ti 16 GB

← Faites glisser le tableau →

Sur les 25 processeurs testés, 2 suivent une RTX 4090 24 GB, la carte la plus rapide que nous ayons testée sur ce jeu. Les autres ne sont pas « mauvais » : simplement, passé une certaine carte, ils n'apportent plus rien. Ce qui compte n'est donc pas un oui ou un non, mais l'endroit où se situe votre plafond — et à moins de venir d'un quatre cœurs vieux de huit ans, sur ce jeu, ce plafond est bien au-dessus de la carte que la plupart des gens ont dans leur PC.

The Invincible : VRAM et cœurs du processeur

Combien de VRAM il demande

Pic mesuré de 7,7 Go en 1080p. Avec 8 Go vous avez de la marge ; avec 6 Go c'est juste.

Combien de cœurs il utilise

Mesuré de 1 à 12 cœurs. Le saut se fait entre 4 et 6 ; au-delà de 8, cela ne change presque plus rien.

Avec un pic de 7,7 Go, The Invincible tient à l'aise sur n'importe quelle carte de 8 Go et se retrouve à l'étroit sur celles de 6 Go. Et il utilise jusqu'à 12 cœurs : un processeur récent qui en a autant est aussi bien servi qu'un seize cœurs.

Vérifiez un autre jeu avec la même carte

Les sorties les plus récentes avec des FPS mesurés. Votre carte reste sélectionnée.

Upscaling dans The Invincible : DLSS, FSR et XeSS

Ils font tourner le jeu à une résolution plus basse puis reconstruisent l'image. C'est de loin le plus gros gain possible, et le seul qui n'oblige pas à baisser la qualité graphique.

DLSSNVIDIA RTX uniquement+25 à +35 %

En mode Qualité. Le plus beau des trois. En 4K le gain est plus grand ; en 1080p il est plus faible et l'image perd davantage en netteté.

FSRToute carte, NVIDIA et Intel comprises+20 à +30 %

L'option universelle. Un cran derrière le DLSS en qualité d'image, surtout sur le feuillage en mouvement, mais il fonctionne sur les cartes où le DLSS n'existe pas.

XeSSAu mieux sur Intel Arc+20 à +30 %

Il donne le meilleur de lui-même sur Arc, où il s'appuie sur des unités dédiées. Il fonctionne sur NVIDIA et AMD, mais le FSR y est généralement le meilleur choix.

Les tableaux ci-dessus sont tous sans upscaling : ces gains viennent donc s'y ajouter.

L'upscaling est le seul levier qui donne des FPS sans toucher à la qualité visuelle, et c'est pour cela qu'il faut l'essayer en premier : avant de baisser les ombres, passez le DLSS ou le FSR en mode Qualité. La règle est simple : plus la résolution est élevée, plus il rapporte et moins il se voit. En 4K il peut sauver votre session ; en 1080p il gagne peu et l'image perd en netteté.

Conseils selon la marque de votre carte dans The Invincible

NVIDIA
  • Resizable BAR activé dans le BIOS. Sur les cartes mères à partir de 2020, il est désactivé d'usine plus souvent qu'il ne le devrait.
  • Mode faible latence sur « Ultra » dans le panneau NVIDIA : il ne donne aucun FPS, mais il supprime la sensation de lag.
  • Ne forcez pas l'antialiasing depuis le panneau de configuration. Celui du jeu coûte moins cher, et le forcer vous prend 10 à 15 % sans que vous le remarquiez.
AMD
  • Smart Access Memory activé si votre carte mère et votre processeur le permettent. C'est gratuit et cela vaut plusieurs FPS.
  • Radeon Anti-Lag oui ; Radeon Boost non, si le jeu a des ralentis ou de grands panoramas : il baisse la résolution en mouvement et cela se voit.
  • Radeon Chill désactivé pendant que vous mesurez : il plafonne vos FPS et ressemble à un problème du jeu.
Intel Arc
  • Le pilote est le facteur numéro un. Arc a gagné en performances via ses pilotes comme aucune autre carte : un pilote vieux de six mois peut vous coûter 20 %.
  • Le Resizable BAR est obligatoire, pas facultatif : sans lui, une Arc tourne bien en dessous de ce qu'elle devrait.
Toutes les cartes
  • Fermez les overlays (Steam, Discord, GeForce Experience) : c'est la cause la plus fréquente de micro-saccades.
  • Sur un PC portable, branché sur secteur et en mode performance. Sur batterie, vous pouvez perdre la moitié de vos FPS.
  • Fenêtré sans bordure si le plein écran saccade sous Windows 11.

Presque tout ce qui précède est gratuit et ne se fait qu'une fois : le Resizable BAR et le Smart Access Memory sont désactivés d'usine sur beaucoup de cartes mères, et ce sont des FPS gratuits. Si vous avez une Arc, mettre à jour le pilote est littéralement le meilleur investissement possible sans dépenser un centime.

Quelle carte acheter pour The Invincible

Uniquement les cartes mesurées sur ce jeu qui tiennent 60 FPS de moyenne en 1080p, les moins chères d'abord. Une carte qui ne fait pas tourner The Invincible n'a rien à faire dans cette liste.

RTX 2060 SUPER 87–102 FPS

1080p Epic, mesuré.

379 € env.
RTX 3060 Ti 125–141 FPS

1080p Epic, mesuré.

427–957 € env.
RTX 3060 95–119 FPS

1080p Epic, mesuré.

433–732 € env.

Saccades dans The Invincible : comment les corriger

1 · Compilation des shaders

Des saccades pendant les premières minutes après une mise à jour du jeu ou des pilotes, c'est normal. Cela se règle tout seul.

2 · Désactivez les overlays

Les overlays de Steam, Discord et GeForce Experience provoquent des micro-saccades.

3 · Le SSD n'est pas une option

Le studio l'indique comme obligatoire. Sur un disque mécanique, les saccades au chargement des zones ne se corrigent avec aucun réglage.

FAQ sur la configuration requise de The Invincible

Quelle est la configuration minimale de The Invincible ?

Avec une AMD R7 260x (2GB) or Nvidia GTX 760 (2GB) et 8 Go de RAM, vous y êtes. La configuration minimale, c'est exactement cela : la machine sur laquelle le jeu se lance et reste jouable, en général en 1080p avec la qualité baissée — pas celle qui vous offre une expérience confortable. Le tableau complet est plus haut.

Et la configuration recommandée de The Invincible ? Quelle différence ?

La configuration recommandée demande une Radeon 6600XT (8GB) or Nvidia GTX 1660 Ti (6GB). La minimale garantit que le jeu fonctionne ; la recommandée, qu'il s'affiche et se déplace comme le studio l'a conçu, autour de 60 FPS en 1080p en qualité élevée. Si vous êtes entre les deux, le jeu tourne : il faudra baisser un réglage.

Quelle carte faut-il pour jouer à The Invincible à 60 FPS ?

En 1080p avec la qualité au maximum, la plus modeste qui atteint les 60 parmi toutes celles que nous avons testées est une RX 6600 8 GB. Pour tenir cela en 1440p, il faut passer à une RTX 2060 SUPER 8 GB. Et en 4K, à une RTX 3080 10 GB. Baissez la qualité d'un cran et chacun de ces chiffres se détend.

Combien de FPS fait The Invincible avec une RTX 4070 12 GB ?

195–228 FPS en 1080p avec la qualité au maximum. En 1440p, 132–147. En 4K, 54–67. C'est une mesure réelle faite avec cette même carte, pas un calcul. Pour n'importe quelle autre, utilisez le comparateur en haut de page.

Et si ma carte n'est pas dans le tableau ?

Le comparateur la place entre les deux cartes mesurées les plus proches et vous donne la fourchette dans laquelle elle tombe sur The Invincible. Vous ne verrez pas un chiffre exact inventé : vous verrez entre quelles valeurs elle se situe et si c'est suffisant. Si votre carte sort de tout ce qui a été testé, nous le disons plutôt que d'inventer un chiffre.

Combien de FPS suffisent ?

Cela dépend du jeu, et The Invincible ne fait pas exception. 30 est le plancher jouable dans un jeu au rythme lent, et on sent que c'est juste. 60 est la cible raisonnable : l'image répond et ne vous fatigue pas. Au-delà de 120, cela ne vaut le coup qu'avec un écran plus rapide que 60 Hz. Et la stabilité compte plus que la moyenne : 50 FPS constants se jouent mieux qu'une oscillation entre 40 et 90.

Combien de RAM et de mémoire vidéo faut-il pour The Invincible ?

Le jeu demande 8 Go de RAM. Côté mémoire vidéo, le pic mesuré en 1080p est de 7,7 Go : avec une carte de 8 Go vous avez de la marge, avec 6 Go c'est juste, surtout si vous poussez les textures. Manquer de RAM ne baisse pas tant vos FPS moyens qu'il provoque des saccades au chargement des zones.

Faut-il un SSD pour The Invincible ?

Oui — le studio l'indique comme obligatoire, pas comme une recommandation. Sur un disque mécanique, les saccades au chargement des zones ne se corrigent pas en baissant les graphismes : le goulot d'étranglement, c'est le disque, et aucun préréglage n'y touche.

Le processeur va-t-il me brider dans The Invincible ?

Sur les 25 testés, 2 suivent la carte la plus rapide que nous ayons mesurée. Dans ce jeu, le processeur est rarement le frein à partir d'une génération récente. Choisissez le vôtre dans le comparateur et nous vous dirons, avec votre carte précise, s'il vous plafonne et de combien.

Combien de FPS gagne-t-on en baissant la qualité dans The Invincible ?

Passer en Élevé donne +42 %, Passer en Moyen donne +70 %, Passer en Faible donne +117 %. En règle générale, c'est le premier cran qui rapporte le plus : il vous rapproche des 60 sans changement visible ou presque. S'il vous manque trente FPS, même en baissant tout vous ne serez pas à l'aise — le problème est ailleurs.

Le DLSS et le FSR augmentent-ils les FPS dans The Invincible ?

Entre 20 et 35 % de plus, selon le mode et la résolution, sans toucher à la qualité graphique : c'est le premier levier à essayer, avant de baisser les ombres. Plus la résolution est élevée, plus cela rapporte et moins cela se voit ; en 1080p le gain est faible et l'image perd un peu en netteté.

Où The Invincible est-il le moins cher ?

Nous comparons 37 offres dans 16 boutiques vérifiées et vous envoyons vers la moins chère du jour. Voir toutes les offres de The Invincible →