PC · Configuration requise & FPS

Sons Of The Forest : configuration requise PC & FPS

Sons Of The Forest tourne-t-il sur votre PC, et à combien de FPS ? Choisissez votre carte : la réponse est mesurée, pas estimée.

  • 27cartes graphiques mesurées
  • 19processeurs
  • 1,00 €la moins chère de 18 offres

Sons Of The Forest tourne-t-il sur votre PC ?

Choisissez votre carte graphique et vous obtenez le verdict et les FPS mesurés sur ce jeu. Nous retenons votre carte pour le prochain jeu que vous vérifierez.

1080p1440p4K
FaibleMoyenÉlevéUltra +
8 GB16 GB32 GB

Configuration requise officielle de Sons Of The Forest sur PC

Ce que publie le studio. Les étiquettes se mettent à jour avec la carte choisie plus haut.

Minimale

  • OS64-bit Windows 10
  • ProcessorINTEL CORE I5-8400 or AMD RYZEN 3 3300X
  • Memory12 GB RAM
  • GraphicsNVIDIA GeForce GTX 1060 3GB or AMD Radeon RX 570 4GB
  • DirectXVersion 11
  • Storage20 GB available space
  • Additional NotesSSD (Preferred)

Recommandée

  • OS64-bit Windows 10
  • ProcessorINTEL CORE I7-8700K or AMD RYZEN 5 3600X
  • Memory16 GB RAM
  • GraphicsNVIDIA GeForce 1080Ti or AMD Radeon RX 5700 XT
  • DirectXVersion 11
  • Storage20 GB available space
  • Additional NotesSSD (Preferred)

Une paire comme « RX 6700 XT / RTX 2080 » signifie l'une ou l'autre : c'est la moins puissante qui fixe la barre.

Envie d'acheter Sons Of The Forest maintenant ?

Si votre configuration le fait tourner, voici le prix : la meilleure de 18 offres dans 11 boutiques vérifiées. Voir tous les prix de Sons Of The Forest sur toutes les plateformes →

FPS de Sons Of The Forest par carte graphique

Benchmarks réels en qualité Ultra +, sans upscaling. Votre carte est surlignée dans le tableau.

60 FPS RX 6950 XT 16 GB 133–145 AORUS RX 7900 XTX 24 GB 124–140 RX 6900 XT 16 GB 123–134 RTX 4080 16 GB 117–132 RTX 4090 24 GB 117–132 RTX 4070 Ti 12 GB 117–132 RTX 4070 Ti 12 GB 117–131 RX 6800 XT 16 GB 118–129 RTX 3080 Ti 12 GB 114–126 RTX 3080 12 GB 111–122 RTX 3080 10 GB 106–117 RX 6800 16 GB 106–115
Carte graphique1080p1440p 4KLe mieux à 60 FPSPrix dès
RX 6950 XT 16 GB 133–145 108–118 63–69 4K en Ultra +
AORUS RX 7900 XTX 24 GB 124–140 124–140 94–100 4K en Ultra +
RX 6900 XT 16 GB 123–134 99–108 57–62 1440p en Ultra + 887–1.778 €env.
RTX 4080 16 GB 117–132 116–127 77–83 4K en Ultra +
RTX 4090 24 GB 117–132 117–132 99–108 4K en Ultra +
RTX 4070 Ti 12 GB 117–132 95–104 63–68 4K en Ultra +
RTX 4070 Ti 12 GB 117–131 93–102 61–65 4K en Ultra +
RX 6800 XT 16 GB 118–129 95–104 54–58 1440p en Ultra + 895–1.118 €env.
RTX 3080 Ti 12 GB 114–126 91–101 60–66 4K en Ultra + 1.619–2.746 €env.
RTX 3080 12 GB 111–122 88–98 58–63 4K en Ultra +
RTX 3080 10 GB 106–117 84–93 53–59 1440p en Ultra + 1.243–1.579 €env.
RX 6800 16 GB 106–115 84–92 47–51 1440p en Ultra +
RTX 2080 Ti 11 GB 87–98 72–78 47–50 1440p en Ultra +
RX 6750 XT 12 GB 86–96 70–76 40–43 1440p en Ultra +
RTX 3070 Ti 8 GB 84–94 67–75 43–48 1440p en Ultra +
RTX 3070 8 GB 81–90 64–71 40–45 1440p en Ultra + 556–1.234 €env.
RX 6700 XT 12 GB 80–89 64–70 37–39 1440p en Ultra + 958 €env.
RTX 2080 SUPER 8 GB 74–84 62–70 38–42 1440p en Ultra + 1.096 €env.
RTX 2080 8 GB 72–82 59–66 36–40 1440p en Ultra +
RX 6650 XT 8 GB 74–81 54–59 29–32 1080p en Ultra +
RTX 3060 Ti 8 GB 73–81 56–63 34–38 1080p en Ultra + 427–957 €env.
RTX 2070 SUPER 8 GB 68–77 55–62 33–36 1080p en Ultra +
RX 6600 XT 8 GB 70–77 51–56 28–30 1080p en Ultra + 625–785 €env.
RX 6600 8 GB 62–69 43–48 24–25 1080p en Ultra + 447 €env.
RTX 2070 8 GB 60–68 48–54 29–32 1080p en Ultra +
RTX 3060 12 GB 58–66 47–52 29–31 1080p en Ultra + 433–732 €env.
RTX 2060 SUPER 8 GB 58–65 47–53 28–30 1080p en Ultra + 379 €env.

← Faites glisser le tableau pour voir les autres colonnes →

Vert 60+ · Orange 30–60 · Rouge sous les 30. Le tout en qualité Ultra + et sans upscaling.

Sur les 27 cartes testées, 27 passent les 60 FPS en 1080p, 19 tiennent les 60 en 1440p et seulement 8 les gardent en 4K. Ce qui décide vraiment si vous avez besoin d'une nouvelle carte, c'est la résolution à laquelle vous jouez, pas le jeu.

Que gagne-t-on en baissant la qualité dans Sons Of The Forest ?

Depuis Ultra + : vers Élevé +42% · vers Moyen +70% · vers Faible +117%

⚠️ Approximatif : personne n'a mesuré l'échelle des préréglages sur Sons Of The Forest, ces chiffres sont donc les gains médians des 20 jeux où elle l'a été. Les FPS des tableaux ci-dessus sont mesurés sur ce jeu ; seul ce passage au cran inférieur est emprunté.

Un cran oui, deux non : en descendant depuis Ultra +, toutes les cartes ne gagnent pas autant, et c'est cet écart qui élargit la fourchette du comparateur ci-dessus. S'il manque dix ou quinze FPS à votre carte pour atteindre les 60, le premier cran suffit ; s'il en manque trente, même en baissant tout vous ne serez pas à l'aise.

Votre processeur bride-t-il Sons Of The Forest ?

Ce que « brider » veut dire

Dans un jeu, la carte graphique dessine les images et le processeur les prépare. Si le processeur n'en prépare pas autant que la carte pourrait en dessiner, vos FPS s'arrêtent à ce que le processeur fournit, quelle que soit la qualité de la carte : c'est ce qu'on appelle un goulot d'étranglement.

Ce tableau le mesure en isolant la variable : tous les processeurs avec la même carte, une RTX 5090, pour que la limite affichée soit la sienne et non celle de la carte. Ce chiffre est son plafond : aussi bonne que soit la carte associée, il n'ira pas plus haut.

La deuxième colonne transforme ce plafond en la seule chose que vous ayez à décider : jusqu'où il vaut la peine de monter en gamme. C'est la carte la plus rapide, parmi celles mesurées sur ce même jeu, que votre processeur alimente encore. Au-dessus, les FPS ne montent plus : c'est le processeur qui les fixe.

En pratique : si la carte que vous envisagez d'acheter se situe sous celle de votre ligne, l'argent est bien placé dans la carte. Si elle se situe au-dessus, commencez par le processeur.

⚠️ Ceci vaut en 1080p, résolution à laquelle les mesures ont été faites. En 1440p et en 4K, la carte travaille davantage, les FPS baissent et le processeur cesse de dicter le rythme : plus la résolution est élevée, moins ce tableau compte.

ProcesseurPlafond en 1080pJusqu'où monter en gamme
Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 117–132 jusqu'à une AORUS RX 7900 XTX 24 GB
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 98–107 jusqu'à une RTX 2080 Ti 11 GB
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 92–99 jusqu'à une RTX 2080 Ti 11 GB
AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz 91–102 jusqu'à une RTX 2080 Ti 11 GB
AMD Ryzen 9 7950X 4.5 GHz 90–100 jusqu'à une RTX 2080 Ti 11 GB
AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz 86–98 jusqu'à une RTX 2080 Ti 11 GB
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 85–98 jusqu'à une RTX 2080 Ti 11 GB
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 82–90 jusqu'à une RTX 3070 Ti 8 GB
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 80–96 jusqu'à une RTX 2080 Ti 11 GB
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 79–89 jusqu'à une RTX 3070 Ti 8 GB
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 75–87 jusqu'à une RTX 3070 8 GB
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 74–84 jusqu'à une RTX 2080 SUPER 8 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 71–85 jusqu'à une RX 6700 XT 12 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 68–79 jusqu'à une RTX 2080 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 7 3800X 3.9 GHz 68–79 jusqu'à une RTX 2080 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 66–75 jusqu'à une RX 6600 XT 8 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 61–69 jusqu'à une RX 6600 8 GB
AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 59–68 jusqu'à une RX 6600 8 GB
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 55–63 jusqu'à une RTX 3060 12 GB

← Faites glisser le tableau →

Sur les 19 processeurs testés, 0 suivent une RX 6950 XT 16 GB, la carte la plus rapide que nous ayons testée sur ce jeu. Les autres ne sont pas « mauvais » : simplement, passé une certaine carte, ils n'apportent plus rien. Ce qui compte n'est donc pas un oui ou un non, mais l'endroit où se situe votre plafond — et à moins de venir d'un quatre cœurs vieux de huit ans, sur ce jeu, ce plafond est bien au-dessus de la carte que la plupart des gens ont dans leur PC.

Sons Of The Forest : VRAM et cœurs du processeur

Combien de VRAM il demande

Pic mesuré de 7,6 Go en 1080p. Avec 8 Go vous avez de la marge ; avec 6 Go c'est juste.

Combien de cœurs il utilise

Mesuré de 1 à 12 cœurs. Le saut se fait entre 4 et 6 ; au-delà de 8, cela ne change presque plus rien.

Avec un pic de 7,6 Go, Sons Of The Forest tient à l'aise sur n'importe quelle carte de 8 Go et se retrouve à l'étroit sur celles de 6 Go. Et il utilise jusqu'à 12 cœurs : un processeur récent qui en a autant est aussi bien servi qu'un seize cœurs.

Vérifiez un autre jeu avec la même carte

Les sorties les plus récentes avec des FPS mesurés. Votre carte reste sélectionnée.

Upscaling dans Sons Of The Forest : DLSS, FSR et XeSS

Ils font tourner le jeu à une résolution plus basse puis reconstruisent l'image. C'est de loin le plus gros gain possible, et le seul qui n'oblige pas à baisser la qualité graphique.

DLSSNVIDIA RTX uniquement+25 à +35 %

En mode Qualité. Le plus beau des trois. En 4K le gain est plus grand ; en 1080p il est plus faible et l'image perd davantage en netteté.

FSRToute carte, NVIDIA et Intel comprises+20 à +30 %

L'option universelle. Un cran derrière le DLSS en qualité d'image, surtout sur le feuillage en mouvement, mais il fonctionne sur les cartes où le DLSS n'existe pas.

XeSSAu mieux sur Intel Arc+20 à +30 %

Il donne le meilleur de lui-même sur Arc, où il s'appuie sur des unités dédiées. Il fonctionne sur NVIDIA et AMD, mais le FSR y est généralement le meilleur choix.

Les tableaux ci-dessus sont tous sans upscaling : ces gains viennent donc s'y ajouter.

L'upscaling est le seul levier qui donne des FPS sans toucher à la qualité visuelle, et c'est pour cela qu'il faut l'essayer en premier : avant de baisser les ombres, passez le DLSS ou le FSR en mode Qualité. La règle est simple : plus la résolution est élevée, plus il rapporte et moins il se voit. En 4K il peut sauver votre session ; en 1080p il gagne peu et l'image perd en netteté.

Conseils selon la marque de votre carte dans Sons Of The Forest

NVIDIA
  • Resizable BAR activé dans le BIOS. Sur les cartes mères à partir de 2020, il est désactivé d'usine plus souvent qu'il ne le devrait.
  • Mode faible latence sur « Ultra » dans le panneau NVIDIA : il ne donne aucun FPS, mais il supprime la sensation de lag.
  • Ne forcez pas l'antialiasing depuis le panneau de configuration. Celui du jeu coûte moins cher, et le forcer vous prend 10 à 15 % sans que vous le remarquiez.
AMD
  • Smart Access Memory activé si votre carte mère et votre processeur le permettent. C'est gratuit et cela vaut plusieurs FPS.
  • Radeon Anti-Lag oui ; Radeon Boost non, si le jeu a des ralentis ou de grands panoramas : il baisse la résolution en mouvement et cela se voit.
  • Radeon Chill désactivé pendant que vous mesurez : il plafonne vos FPS et ressemble à un problème du jeu.
Intel Arc
  • Le pilote est le facteur numéro un. Arc a gagné en performances via ses pilotes comme aucune autre carte : un pilote vieux de six mois peut vous coûter 20 %.
  • Le Resizable BAR est obligatoire, pas facultatif : sans lui, une Arc tourne bien en dessous de ce qu'elle devrait.
Toutes les cartes
  • Fermez les overlays (Steam, Discord, GeForce Experience) : c'est la cause la plus fréquente de micro-saccades.
  • Sur un PC portable, branché sur secteur et en mode performance. Sur batterie, vous pouvez perdre la moitié de vos FPS.
  • Fenêtré sans bordure si le plein écran saccade sous Windows 11.

Presque tout ce qui précède est gratuit et ne se fait qu'une fois : le Resizable BAR et le Smart Access Memory sont désactivés d'usine sur beaucoup de cartes mères, et ce sont des FPS gratuits. Si vous avez une Arc, mettre à jour le pilote est littéralement le meilleur investissement possible sans dépenser un centime.

Quelle carte acheter pour Sons Of The Forest

Uniquement les cartes mesurées sur ce jeu qui tiennent 60 FPS de moyenne en 1080p, les moins chères d'abord. Une carte qui ne fait pas tourner Sons Of The Forest n'a rien à faire dans cette liste.

RTX 2060 SUPER 58–65 FPS

1080p Ultra +, mesuré.

379 € env.
RTX 3060 Ti 73–81 FPS

1080p Ultra +, mesuré.

427–957 € env.
RTX 3060 58–66 FPS

1080p Ultra +, mesuré.

433–732 € env.

Saccades dans Sons Of The Forest : comment les corriger

1 · Compilation des shaders

Des saccades pendant les premières minutes après une mise à jour du jeu ou des pilotes, c'est normal. Cela se règle tout seul.

2 · Désactivez les overlays

Les overlays de Steam, Discord et GeForce Experience provoquent des micro-saccades.

3 · Le SSD n'est pas une option

Le studio l'indique comme obligatoire. Sur un disque mécanique, les saccades au chargement des zones ne se corrigent avec aucun réglage.

FAQ sur la configuration requise de Sons Of The Forest

Quelle est la configuration minimale de Sons Of The Forest ?

Avec une NVIDIA GeForce GTX 1060 3GB or AMD Radeon RX 570 4GB et 12 Go de RAM, vous y êtes. La configuration minimale, c'est exactement cela : la machine sur laquelle le jeu se lance et reste jouable, en général en 1080p avec la qualité baissée — pas celle qui vous offre une expérience confortable. Le tableau complet est plus haut.

Et la configuration recommandée de Sons Of The Forest ? Quelle différence ?

La configuration recommandée demande une NVIDIA GeForce 1080Ti or AMD Radeon RX 5700 XT. La minimale garantit que le jeu fonctionne ; la recommandée, qu'il s'affiche et se déplace comme le studio l'a conçu, autour de 60 FPS en 1080p en qualité élevée. Si vous êtes entre les deux, le jeu tourne : il faudra baisser un réglage.

Quelle carte faut-il pour jouer à Sons Of The Forest à 60 FPS ?

En 1080p avec la qualité au maximum, la plus modeste qui atteint les 60 parmi toutes celles que nous avons testées est une RTX 2060 SUPER 8 GB. Pour tenir cela en 1440p, il faut passer à une RTX 2080 8 GB. Et en 4K, à une RTX 3080 12 GB. Baissez la qualité d'un cran et chacun de ces chiffres se détend.

Combien de FPS fait Sons Of The Forest avec une RX 6750 XT 12 GB ?

86–96 FPS en 1080p avec la qualité au maximum. En 1440p, 70–76. En 4K, 40–43. C'est une mesure réelle faite avec cette même carte, pas un calcul. Pour n'importe quelle autre, utilisez le comparateur en haut de page.

Et si ma carte n'est pas dans le tableau ?

Le comparateur la place entre les deux cartes mesurées les plus proches et vous donne la fourchette dans laquelle elle tombe sur Sons Of The Forest. Vous ne verrez pas un chiffre exact inventé : vous verrez entre quelles valeurs elle se situe et si c'est suffisant. Si votre carte sort de tout ce qui a été testé, nous le disons plutôt que d'inventer un chiffre.

Combien de FPS suffisent ?

Cela dépend du jeu, et Sons Of The Forest ne fait pas exception. 30 est le plancher jouable dans un jeu au rythme lent, et on sent que c'est juste. 60 est la cible raisonnable : l'image répond et ne vous fatigue pas. Au-delà de 120, cela ne vaut le coup qu'avec un écran plus rapide que 60 Hz. Et la stabilité compte plus que la moyenne : 50 FPS constants se jouent mieux qu'une oscillation entre 40 et 90.

Combien de RAM et de mémoire vidéo faut-il pour Sons Of The Forest ?

Le jeu demande 12 Go de RAM. Côté mémoire vidéo, le pic mesuré en 1080p est de 7,6 Go : avec une carte de 8 Go vous avez de la marge, avec 6 Go c'est juste, surtout si vous poussez les textures. Manquer de RAM ne baisse pas tant vos FPS moyens qu'il provoque des saccades au chargement des zones.

Faut-il un SSD pour Sons Of The Forest ?

Oui — le studio l'indique comme obligatoire, pas comme une recommandation. Sur un disque mécanique, les saccades au chargement des zones ne se corrigent pas en baissant les graphismes : le goulot d'étranglement, c'est le disque, et aucun préréglage n'y touche.

Le processeur va-t-il me brider dans Sons Of The Forest ?

Sur les 19 testés, 0 suivent la carte la plus rapide que nous ayons mesurée. Dans ce jeu, le processeur est rarement le frein à partir d'une génération récente. Choisissez le vôtre dans le comparateur et nous vous dirons, avec votre carte précise, s'il vous plafonne et de combien.

Combien de FPS gagne-t-on en baissant la qualité dans Sons Of The Forest ?

Passer en Élevé donne +42 %, Passer en Moyen donne +70 %, Passer en Faible donne +117 %. En règle générale, c'est le premier cran qui rapporte le plus : il vous rapproche des 60 sans changement visible ou presque. S'il vous manque trente FPS, même en baissant tout vous ne serez pas à l'aise — le problème est ailleurs.

Le DLSS et le FSR augmentent-ils les FPS dans Sons Of The Forest ?

Entre 20 et 35 % de plus, selon le mode et la résolution, sans toucher à la qualité graphique : c'est le premier levier à essayer, avant de baisser les ombres. Plus la résolution est élevée, plus cela rapporte et moins cela se voit ; en 1080p le gain est faible et l'image perd un peu en netteté.

Où Sons Of The Forest est-il le moins cher ?

Nous comparons 18 offres dans 11 boutiques vérifiées et vous envoyons vers la moins chère du jour. Voir toutes les offres de Sons Of The Forest →