PC · Configuration requise & FPS

Need for Speed Unbound : configuration requise PC & FPS

Need for Speed Unbound tourne-t-il sur votre PC, et à combien de FPS ? Choisissez votre carte : la réponse est mesurée, pas estimée.

  • 19cartes graphiques mesurées
  • 15processeurs
  • 16,57 €la moins chère de 63 offres

Need for Speed Unbound tourne-t-il sur votre PC ?

Choisissez votre carte graphique et vous obtenez le verdict et les FPS mesurés sur ce jeu. Nous retenons votre carte pour le prochain jeu que vous vérifierez.

1080p1440p4K
Trois crans en dessousDeux crans en dessousUn cran en dessousHigh
8 GB16 GB32 GB

Configuration requise officielle de Need for Speed Unbound sur PC

Ce que publie le studio. Les étiquettes se mettent à jour avec la carte choisie plus haut.

Minimale

  • OSWindows 10 64-bit
  • ProcessorRyzen 5 2600, Core i5-8600
  • Memory8 GB RAM
  • GraphicsRX 570, GTX 1050 Ti
  • DirectXVersion 12
  • NetworkBroadband Internet connection
  • Storage50 GB available space

Recommandée

  • OSWindows 10 64-bit
  • ProcessorRyzen 5 3600, Core i7-8700
  • Memory16 GB RAM
  • GraphicsRadeon RX5700 (8GB), GeForce RTX 2070 (8GB)
  • DirectXVersion 12
  • NetworkBroadband Internet connection
  • Storage50 GB available space

Une paire comme « RX 6700 XT / RTX 2080 » signifie l'une ou l'autre : c'est la moins puissante qui fixe la barre.

Envie d'acheter Need for Speed Unbound maintenant ?

Si votre configuration le fait tourner, voici le prix : la meilleure de 108 offres dans 19 boutiques vérifiées. Voir tous les prix de Need for Speed Unbound sur toutes les plateformes →

Need for Speed Unbound
Need for Speed Unbound
€19.01
€15.59 -78% Clé
GCDKGamivo-18%Copié! Économise €54 vs Steam Voir l'offre
Voir les 58 offres →
Need for Speed Unbound
Need for Speed Unbound
€6.72
€5.17 Clé
GCDKGamivo-23%Copié! Voir l'offre
Voir les 28 offres →
Need for Speed Unbound
Need for Speed Unbound
€0.48
€0.41 Clé
GCDK14DEAL-14%Copié! Voir l'offre
Voir les 6 offres →

FPS de Need for Speed Unbound par carte graphique

Benchmarks réels en qualité High, sans upscaling. Votre carte est surlignée dans le tableau.

60 FPS GTX 1080 Ti 11 GB 87–101 RX 5700 XT 8 GB 76–94 RX 5700 8 GB 68–84 GTX 1080 8 GB 67–78 RX 5600 XT 6 GB 62–77 VII 16 GB 62–74 GTX 1070 Ti 8 GB 63–73 GTX 1660 Ti 6 GB 59–69 GTX 1070 8 GB 55–64 RX Vega 64 8 GB 52–62 GTX 1660 6 GB 51–60 RX Vega 56 8 GB 46–55
Carte graphique1080p1440p 4KLe mieux à 60 FPSPrix dès
GTX 1080 Ti 11 GB 87–101 61–72 39–44 1440p en High
RX 5700 XT 8 GB 76–94 65–73 39–43 1440p en High
RX 5700 8 GB 68–84 58–65 35–38 1440p en High
GTX 1080 8 GB 67–78 47–55 27–32 1080p en High
RX 5600 XT 6 GB 62–77 53–60 32–35 1080p en High
VII 16 GB 62–74 53–61 36–41 1080p en High
GTX 1070 Ti 8 GB 63–73 44–52 25–30 1080p en High
GTX 1660 Ti 6 GB 59–69 39–49 24–27 1080p en High 377–482 €env.
GTX 1070 8 GB 55–64 39–45 22–26 1080p un cran en dessous
RX Vega 64 8 GB 52–62 44–51 30–34 1080p un cran en dessous
GTX 1660 6 GB 51–60 34–43 21–23 1080p un cran en dessous 240–447 €env.
RX Vega 56 8 GB 46–55 39–45 26–30 1080p un cran en dessous
RX 590 8 GB 36–52 29–40 20–23 1080p un cran en dessous
RX 5500 XT 8 GB 38–47 33–37 20–22 1080p un cran en dessous
GTX 1060 6 GB 40–47 28–33 16–19 1080p un cran en dessous
RX 580 8 GB 33–47 26–36 18–21 1080p un cran en dessous
RX 570 8 GB 29–41 23–31 16–18 1080p un cran en dessous
RX 470 8 GB 26–37 21–29 14–17 1080p un cran en dessous
RX 6500 XT 4 GB 19–23 13–16 5–8 sous les 60 235–464 €env.

← Faites glisser le tableau pour voir les autres colonnes →

Vert 60+ · Orange 30–60 · Rouge sous les 30. Le tout en qualité High et sans upscaling.

Sur les 19 cartes testées, 8 passent les 60 FPS en 1080p, 3 tiennent les 60 en 1440p et seulement 0 les gardent en 4K. Ce qui décide vraiment si vous avez besoin d'une nouvelle carte, c'est la résolution à laquelle vous jouez, pas le jeu.

Que gagne-t-on en baissant la qualité dans Need for Speed Unbound ?

Depuis High : vers Un cran en dessous +42% · vers Deux crans en dessous +70% · vers Trois crans en dessous +117%

⚠️ Approximatif : personne n'a mesuré l'échelle des préréglages sur Need for Speed Unbound, ces chiffres sont donc les gains médians des 20 jeux où elle l'a été. Les FPS des tableaux ci-dessus sont mesurés sur ce jeu ; seul ce passage au cran inférieur est emprunté.

Un cran oui, deux non : en descendant depuis High, toutes les cartes ne gagnent pas autant, et c'est cet écart qui élargit la fourchette du comparateur ci-dessus. S'il manque dix ou quinze FPS à votre carte pour atteindre les 60, le premier cran suffit ; s'il en manque trente, même en baissant tout vous ne serez pas à l'aise.

Votre processeur bride-t-il Need for Speed Unbound ?

Ce que « brider » veut dire

Dans un jeu, la carte graphique dessine les images et le processeur les prépare. Si le processeur n'en prépare pas autant que la carte pourrait en dessiner, vos FPS s'arrêtent à ce que le processeur fournit, quelle que soit la qualité de la carte : c'est ce qu'on appelle un goulot d'étranglement.

Ce tableau le mesure en isolant la variable : tous les processeurs avec la même carte, une RTX 5090, pour que la limite affichée soit la sienne et non celle de la carte. Ce chiffre est son plafond : aussi bonne que soit la carte associée, il n'ira pas plus haut.

La deuxième colonne transforme ce plafond en la seule chose que vous ayez à décider : jusqu'où il vaut la peine de monter en gamme. C'est la carte la plus rapide, parmi celles mesurées sur ce même jeu, que votre processeur alimente encore. Au-dessus, les FPS ne montent plus : c'est le processeur qui les fixe.

En pratique : si la carte que vous envisagez d'acheter se situe sous celle de votre ligne, l'argent est bien placé dans la carte. Si elle se situe au-dessus, commencez par le processeur.

⚠️ Ceci vaut en 1080p, résolution à laquelle les mesures ont été faites. En 1440p et en 4K, la carte travaille davantage, les FPS baissent et le processeur cesse de dicter le rythme : plus la résolution est élevée, moins ce tableau compte.

ProcesseurPlafond en 1080pJusqu'où monter en gamme
Intel Core i9 9900K 3.6 GHz 94–111 N'importe laquelle
Intel Core i7 8700K 3.7 GHz 85–99 N'importe laquelle
Intel Core i5 8600K 3.6 GHz 76–90 jusqu'à une RX 5700 XT 8 GB
AMD Ryzen 7 2700X 3.7 GHz 70–87 jusqu'à une RX 5700 XT 8 GB
Intel Core i7-5960X 3.0 GHz 69–87 jusqu'à une RX 5700 XT 8 GB
AMD Ryzen 5 2600X 3.6 GHz 69–81 jusqu'à une RX 5700 8 GB
AMD Ryzen 7 1800X 3.6 GHz 64–79 jusqu'à une RX 5700 8 GB
AMD Ryzen 5 1600X 3.6 GHz 63–74 jusqu'à une GTX 1080 8 GB
Intel Core i7 4770K 3.5 GHz 57–70 jusqu'à une RX 5600 XT 6 GB
Intel Core i3 8100 3.6 GHz 49–65 jusqu'à une GTX 1660 Ti 6 GB
Intel Core i5 4670K 3.4 GHz 41–56 jusqu'à une GTX 1660 6 GB
AMD Ryzen 5 1400 3.2 GHz 41–49 jusqu'à une RX 590 8 GB
AMD Ryzen 3 1200 3.1 GHz 26–32 jusqu'à une RX 470 8 GB
Intel Core i3 7100 3.9 GHz 23–30 jusqu'à une RX 6500 XT 4 GB
Intel Core i3 4330 3.5 GHz 19–25 jusqu'à une RX 6500 XT 4 GB

← Faites glisser le tableau →

Sur les 15 processeurs testés, 2 suivent une GTX 1080 Ti 11 GB, la carte la plus rapide que nous ayons testée sur ce jeu. Les autres ne sont pas « mauvais » : simplement, passé une certaine carte, ils n'apportent plus rien. Ce qui compte n'est donc pas un oui ou un non, mais l'endroit où se situe votre plafond — et à moins de venir d'un quatre cœurs vieux de huit ans, sur ce jeu, ce plafond est bien au-dessus de la carte que la plupart des gens ont dans leur PC.

Need for Speed Unbound : VRAM et cœurs du processeur

Combien de VRAM il demande

Pic mesuré de 7,9 Go en 1080p. Avec 8 Go vous avez de la marge ; avec 6 Go c'est juste.

Combien de cœurs il utilise

Mesuré de 1 à 8 cœurs. Le saut se fait entre 4 et 6 ; au-delà de 8, cela ne change presque plus rien.

Avec un pic de 7,9 Go, Need for Speed Unbound tient à l'aise sur n'importe quelle carte de 8 Go et se retrouve à l'étroit sur celles de 6 Go. Et il utilise jusqu'à 8 cœurs : un processeur récent qui en a autant est aussi bien servi qu'un seize cœurs.

Vérifiez un autre jeu avec la même carte

Les sorties les plus récentes avec des FPS mesurés. Votre carte reste sélectionnée.

Upscaling dans Need for Speed Unbound : DLSS, FSR et XeSS

Ils font tourner le jeu à une résolution plus basse puis reconstruisent l'image. C'est de loin le plus gros gain possible, et le seul qui n'oblige pas à baisser la qualité graphique.

DLSSNVIDIA RTX uniquement+25 à +35 %

En mode Qualité. Le plus beau des trois. En 4K le gain est plus grand ; en 1080p il est plus faible et l'image perd davantage en netteté.

FSRToute carte, NVIDIA et Intel comprises+20 à +30 %

L'option universelle. Un cran derrière le DLSS en qualité d'image, surtout sur le feuillage en mouvement, mais il fonctionne sur les cartes où le DLSS n'existe pas.

XeSSAu mieux sur Intel Arc+20 à +30 %

Il donne le meilleur de lui-même sur Arc, où il s'appuie sur des unités dédiées. Il fonctionne sur NVIDIA et AMD, mais le FSR y est généralement le meilleur choix.

Les tableaux ci-dessus sont tous sans upscaling : ces gains viennent donc s'y ajouter.

L'upscaling est le seul levier qui donne des FPS sans toucher à la qualité visuelle, et c'est pour cela qu'il faut l'essayer en premier : avant de baisser les ombres, passez le DLSS ou le FSR en mode Qualité. La règle est simple : plus la résolution est élevée, plus il rapporte et moins il se voit. En 4K il peut sauver votre session ; en 1080p il gagne peu et l'image perd en netteté.

Conseils selon la marque de votre carte dans Need for Speed Unbound

NVIDIA
  • Resizable BAR activé dans le BIOS. Sur les cartes mères à partir de 2020, il est désactivé d'usine plus souvent qu'il ne le devrait.
  • Mode faible latence sur « Ultra » dans le panneau NVIDIA : il ne donne aucun FPS, mais il supprime la sensation de lag.
  • Ne forcez pas l'antialiasing depuis le panneau de configuration. Celui du jeu coûte moins cher, et le forcer vous prend 10 à 15 % sans que vous le remarquiez.
AMD
  • Smart Access Memory activé si votre carte mère et votre processeur le permettent. C'est gratuit et cela vaut plusieurs FPS.
  • Radeon Anti-Lag oui ; Radeon Boost non, si le jeu a des ralentis ou de grands panoramas : il baisse la résolution en mouvement et cela se voit.
  • Radeon Chill désactivé pendant que vous mesurez : il plafonne vos FPS et ressemble à un problème du jeu.
Intel Arc
  • Le pilote est le facteur numéro un. Arc a gagné en performances via ses pilotes comme aucune autre carte : un pilote vieux de six mois peut vous coûter 20 %.
  • Le Resizable BAR est obligatoire, pas facultatif : sans lui, une Arc tourne bien en dessous de ce qu'elle devrait.
Toutes les cartes
  • Fermez les overlays (Steam, Discord, GeForce Experience) : c'est la cause la plus fréquente de micro-saccades.
  • Sur un PC portable, branché sur secteur et en mode performance. Sur batterie, vous pouvez perdre la moitié de vos FPS.
  • Fenêtré sans bordure si le plein écran saccade sous Windows 11.

Presque tout ce qui précède est gratuit et ne se fait qu'une fois : le Resizable BAR et le Smart Access Memory sont désactivés d'usine sur beaucoup de cartes mères, et ce sont des FPS gratuits. Si vous avez une Arc, mettre à jour le pilote est littéralement le meilleur investissement possible sans dépenser un centime.

Quelle carte acheter pour Need for Speed Unbound

Uniquement les cartes mesurées sur ce jeu qui tiennent 60 FPS de moyenne en 1080p, les moins chères d'abord. Une carte qui ne fait pas tourner Need for Speed Unbound n'a rien à faire dans cette liste.

GTX 1660 Ti 59–69 FPS

1080p High, mesuré.

377–482 € env.

Saccades dans Need for Speed Unbound : comment les corriger

1 · Compilation des shaders

Des saccades pendant les premières minutes après une mise à jour du jeu ou des pilotes, c'est normal. Cela se règle tout seul.

2 · Désactivez les overlays

Les overlays de Steam, Discord et GeForce Experience provoquent des micro-saccades.

3 · Le SSD n'est pas une option

Le studio l'indique comme obligatoire. Sur un disque mécanique, les saccades au chargement des zones ne se corrigent avec aucun réglage.

FAQ sur la configuration requise de Need for Speed Unbound

Quelle est la configuration minimale de Need for Speed Unbound ?

Avec une RX 570, GTX 1050 Ti et 8 Go de RAM, vous y êtes. La configuration minimale, c'est exactement cela : la machine sur laquelle le jeu se lance et reste jouable, en général en 1080p avec la qualité baissée — pas celle qui vous offre une expérience confortable. Le tableau complet est plus haut.

Et la configuration recommandée de Need for Speed Unbound ? Quelle différence ?

La configuration recommandée demande une Radeon RX5700 (8GB), GeForce RTX 2070 (8GB). La minimale garantit que le jeu fonctionne ; la recommandée, qu'il s'affiche et se déplace comme le studio l'a conçu, autour de 60 FPS en 1080p en qualité élevée. Si vous êtes entre les deux, le jeu tourne : il faudra baisser un réglage.

Quelle carte faut-il pour jouer à Need for Speed Unbound à 60 FPS ?

En 1080p avec la qualité au maximum, la plus modeste qui atteint les 60 parmi toutes celles que nous avons testées est une GTX 1660 Ti 6 GB. Pour tenir cela en 1440p, il faut passer à une RX 5700 8 GB. Baissez la qualité d'un cran et chacun de ces chiffres se détend.

Combien de FPS fait Need for Speed Unbound avec une RX Vega 64 8 GB ?

52–62 FPS en 1080p avec la qualité au maximum. En 1440p, 44–51. En 4K, 30–34. C'est une mesure réelle faite avec cette même carte, pas un calcul. Pour n'importe quelle autre, utilisez le comparateur en haut de page.

Et si ma carte n'est pas dans le tableau ?

Le comparateur la place entre les deux cartes mesurées les plus proches et vous donne la fourchette dans laquelle elle tombe sur Need for Speed Unbound. Vous ne verrez pas un chiffre exact inventé : vous verrez entre quelles valeurs elle se situe et si c'est suffisant. Si votre carte sort de tout ce qui a été testé, nous le disons plutôt que d'inventer un chiffre.

Combien de FPS suffisent ?

Cela dépend du jeu, et Need for Speed Unbound ne fait pas exception. 30 est le plancher jouable dans un jeu au rythme lent, et on sent que c'est juste. 60 est la cible raisonnable : l'image répond et ne vous fatigue pas. Au-delà de 120, cela ne vaut le coup qu'avec un écran plus rapide que 60 Hz. Et la stabilité compte plus que la moyenne : 50 FPS constants se jouent mieux qu'une oscillation entre 40 et 90.

Combien de RAM et de mémoire vidéo faut-il pour Need for Speed Unbound ?

Le jeu demande 8 Go de RAM. Côté mémoire vidéo, le pic mesuré en 1080p est de 7,9 Go : avec une carte de 8 Go vous avez de la marge, avec 6 Go c'est juste, surtout si vous poussez les textures. Manquer de RAM ne baisse pas tant vos FPS moyens qu'il provoque des saccades au chargement des zones.

Le processeur va-t-il me brider dans Need for Speed Unbound ?

Sur les 15 testés, 2 suivent la carte la plus rapide que nous ayons mesurée. Dans ce jeu, le processeur est rarement le frein à partir d'une génération récente. Choisissez le vôtre dans le comparateur et nous vous dirons, avec votre carte précise, s'il vous plafonne et de combien.

Combien de FPS gagne-t-on en baissant la qualité dans Need for Speed Unbound ?

Passer en Élevé donne +42 %, Passer en Moyen donne +70 %, Passer en Faible donne +117 %. En règle générale, c'est le premier cran qui rapporte le plus : il vous rapproche des 60 sans changement visible ou presque. S'il vous manque trente FPS, même en baissant tout vous ne serez pas à l'aise — le problème est ailleurs.

Le DLSS et le FSR augmentent-ils les FPS dans Need for Speed Unbound ?

Entre 20 et 35 % de plus, selon le mode et la résolution, sans toucher à la qualité graphique : c'est le premier levier à essayer, avant de baisser les ombres. Plus la résolution est élevée, plus cela rapporte et moins cela se voit ; en 1080p le gain est faible et l'image perd un peu en netteté.

Où Need for Speed Unbound est-il le moins cher ?

Nous comparons 63 offres dans 12 boutiques vérifiées et vous envoyons vers la moins chère du jour. Voir toutes les offres de Need for Speed Unbound →