PC · Configuration requise & FPS

Mount & Blade II: Bannerlord : configuration requise PC & FPS

Mount & Blade II: Bannerlord tourne-t-il sur votre PC, et à combien de FPS ? Choisissez votre carte : la réponse est mesurée, pas estimée.

  • 31cartes graphiques mesurées
  • 32processeurs
  • 4,75 €la moins chère de 50 offres

Mount & Blade II: Bannerlord tourne-t-il sur votre PC ?

Choisissez votre carte graphique et vous obtenez le verdict et les FPS mesurés sur ce jeu. Nous retenons votre carte pour le prochain jeu que vous vérifierez.

1080p1440p4K
FaibleMoyenÉlevéVery High 100 vs 100 Units
8 GB16 GB32 GB

Configuration requise officielle de Mount & Blade II: Bannerlord sur PC

Ce que publie le studio. Les étiquettes se mettent à jour avec la carte choisie plus haut.

Minimale

  • OS *Windows 7 (64-bit only)
  • ProcessorIntel® Core™ i3-8100 / AMD Ryzen™ 3 1200
  • Memory6 GB RAM
  • GraphicsIntel® UHD Graphics 630 / NVIDIA® GeForce® GTX 660 2GB / AMD Radeon™ HD 7850 2GB
  • Storage60 GB available space
  • Additional NotesIntegrated GPUs require additional 2GB of system RAM.

Recommandée

  • OSWindows 10 (64-bit only)
  • ProcessorIntel® Core™ i5-9600K / AMD Ryzen™ 5 3600X
  • Memory8 GB RAM
  • GraphicsNVIDIA® GeForce® GTX 1060 3GB / AMD Radeon™ RX 580
  • Storage60 GB available space

Une paire comme « RX 6700 XT / RTX 2080 » signifie l'une ou l'autre : c'est la moins puissante qui fixe la barre.

Envie d'acheter Mount & Blade II: Bannerlord maintenant ?

Si votre configuration le fait tourner, voici le prix : la meilleure de 50 offres dans 22 boutiques vérifiées. Voir tous les prix de Mount & Blade II: Bannerlord sur toutes les plateformes →

Mount & Blade II: Bannerlord
Mount & Blade II: Bannerlord
€14.22
€11.52 -77% Clé
GCDKGamivo-19%Copié! Économise €38 vs Steam Voir l'offre
Voir les 42 offres →

FPS de Mount & Blade II: Bannerlord par carte graphique

Benchmarks réels en qualité Very High 100 vs 100 Units, sans upscaling. Votre carte est surlignée dans le tableau.

60 FPS GTX 1080 Ti 11 GB 112–143 RTX 2080 Ti 11 GB 113–141 RTX 2080 SUPER 8 GB 107–137 RTX 2080 8 GB 99–126 RTX 2070 SUPER 8 GB 90–115 RX 5700 XT 8 GB 88–113 GTX 1080 8 GB 86–110 VII 16 GB 80–105 GTX 1070 Ti 8 GB 81–103 RTX 2070 8 GB 80–102 RX 5700 8 GB 78–101 RX Vega 64 LC 8 GB 77–100
Carte graphique1080p1440p 4KLe mieux à 60 FPSPrix dès
GTX 1080 Ti 11 GB 112–143 75–94 43–49 1440p en Very High 100 vs 100 Units
RTX 2080 Ti 11 GB 113–141 85–108 52–63 1440p en Very High 100 vs 100 Units
RTX 2080 SUPER 8 GB 107–137 76–95 44–50 1440p en Very High 100 vs 100 Units 1.096 €env.
RTX 2080 8 GB 99–126 71–88 41–46 1440p en Very High 100 vs 100 Units
RTX 2070 SUPER 8 GB 90–115 64–80 37–42 1440p en Very High 100 vs 100 Units
RX 5700 XT 8 GB 88–113 63–75 35–41 1440p en Very High 100 vs 100 Units
GTX 1080 8 GB 86–110 58–72 33–38 1440p en Very High 100 vs 100 Units
VII 16 GB 80–105 60–72 37–41 1440p en Very High 100 vs 100 Units
GTX 1070 Ti 8 GB 81–103 55–68 31–36 1440p en Very High 100 vs 100 Units
RTX 2070 8 GB 80–102 57–71 33–37 1440p en Very High 100 vs 100 Units
RX 5700 8 GB 78–101 56–67 31–36 1440p en Very High 100 vs 100 Units
RX Vega 64 LC 8 GB 77–100 56–69 32–38 1440p en Very High 100 vs 100 Units
RTX 2060 SUPER 8 GB 77–98 55–68 32–36 1440p en Very High 100 vs 100 Units 379 €env.
RX Vega 64 8 GB 71–93 52–64 30–35 1080p en Very High 100 vs 100 Units
GTX 1070 8 GB 71–90 48–59 27–31 1080p en Very High 100 vs 100 Units
RX 5600 XT 6 GB 68–83 46–56 26–31 1080p en Very High 100 vs 100 Units
RX Vega 56 8 GB 62–82 46–56 26–31 1080p en Very High 100 vs 100 Units
RTX 2060 6 GB 68–82 48–59 28–32 1080p en Very High 100 vs 100 Units 392–615 €env.
GTX 1660 Ti 6 GB 56–68 40–49 23–27 1080p en Very High 100 vs 100 Units 377–482 €env.
GTX 1660 SUPER 6 GB 55–66 39–48 23–26 1080p en Very High 100 vs 100 Units 260–550 €env.
GTX 1060 6 GB 52–66 35–43 20–23 1080p un cran en dessous
GTX 1660 6 GB 45–62 33–43 18–23 1080p un cran en dessous 240–447 €env.
RX 590 8 GB 48–58 35–44 19–22 1080p un cran en dessous
GTX 1650 SUPER 4 GB 36–53 29–37 11–13 1080p un cran en dessous
RX 580 8 GB 43–52 31–39 17–20 1080p un cran en dessous
RX 480 8 GB 40–48 29–37 16–18 1080p un cran en dessous
RX 570 8 GB 38–46 28–35 15–18 1080p un cran en dessous
RX 470 8 GB 36–44 26–33 14–17 1080p un cran en dessous
GTX 1650 4 GB 28–41 22–28 8–10 1080p un cran en dessous 332 €env.
GTX 1050 Ti 4 GB 24–36 19–24 7–9 1080p un cran en dessous 193 €env.
RX 560 4 GB 22–27 16–20 6–8 sous les 60

← Faites glisser le tableau pour voir les autres colonnes →

Vert 60+ · Orange 30–60 · Rouge sous les 30. Le tout en qualité Very High 100 vs 100 Units et sans upscaling.

Sur les 31 cartes testées, 20 passent les 60 FPS en 1080p, 13 tiennent les 60 en 1440p et seulement 0 les gardent en 4K. Ce qui décide vraiment si vous avez besoin d'une nouvelle carte, c'est la résolution à laquelle vous jouez, pas le jeu.

Que gagne-t-on en baissant la qualité dans Mount & Blade II: Bannerlord ?

Depuis Very High 100 vs 100 Units : vers Élevé +42% · vers Moyen +70% · vers Faible +117%

⚠️ Approximatif : personne n'a mesuré l'échelle des préréglages sur Mount & Blade II: Bannerlord, ces chiffres sont donc les gains médians des 20 jeux où elle l'a été. Les FPS des tableaux ci-dessus sont mesurés sur ce jeu ; seul ce passage au cran inférieur est emprunté.

Un cran oui, deux non : en descendant depuis Very High 100 vs 100 Units, toutes les cartes ne gagnent pas autant, et c'est cet écart qui élargit la fourchette du comparateur ci-dessus. S'il manque dix ou quinze FPS à votre carte pour atteindre les 60, le premier cran suffit ; s'il en manque trente, même en baissant tout vous ne serez pas à l'aise.

Votre processeur bride-t-il Mount & Blade II: Bannerlord ?

Ce que « brider » veut dire

Dans un jeu, la carte graphique dessine les images et le processeur les prépare. Si le processeur n'en prépare pas autant que la carte pourrait en dessiner, vos FPS s'arrêtent à ce que le processeur fournit, quelle que soit la qualité de la carte : c'est ce qu'on appelle un goulot d'étranglement.

Ce tableau le mesure en isolant la variable : tous les processeurs avec la même carte, une RTX 5090, pour que la limite affichée soit la sienne et non celle de la carte. Ce chiffre est son plafond : aussi bonne que soit la carte associée, il n'ira pas plus haut.

La deuxième colonne transforme ce plafond en la seule chose que vous ayez à décider : jusqu'où il vaut la peine de monter en gamme. C'est la carte la plus rapide, parmi celles mesurées sur ce même jeu, que votre processeur alimente encore. Au-dessus, les FPS ne montent plus : c'est le processeur qui les fixe.

En pratique : si la carte que vous envisagez d'acheter se situe sous celle de votre ligne, l'argent est bien placé dans la carte. Si elle se situe au-dessus, commencez par le processeur.

⚠️ Ceci vaut en 1080p, résolution à laquelle les mesures ont été faites. En 1440p et en 4K, la carte travaille davantage, les FPS baissent et le processeur cesse de dicter le rythme : plus la résolution est élevée, moins ce tableau compte.

ProcesseurPlafond en 1080pJusqu'où monter en gamme
Intel Core i9 9900K 3.6 GHz 102–129 N'importe laquelle
Intel Core i7 9700K 3.6 GHz 101–129 N'importe laquelle
Intel Core i7 8700K 3.7 GHz 91–115 jusqu'à une RTX 2080 8 GB
Intel Core i7 7700K 4.2 GHz 91–113 jusqu'à une RTX 2080 8 GB
Intel Core i5 8600K 3.6 GHz 85–105 jusqu'à une RTX 2070 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 84–101 jusqu'à une RX 5700 XT 8 GB
AMD Ryzen 7 3800X 3.9 GHz 80–100 jusqu'à une GTX 1080 8 GB
AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 78–97 jusqu'à une VII 16 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 77–94 jusqu'à une VII 16 GB
AMD Ryzen 7 2700X 3.7 GHz 68–91 jusqu'à une RTX 2070 8 GB
Intel Core i7-5960X 3.0 GHz 68–88 jusqu'à une RTX 2060 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 5 2600X 3.6 GHz 66–89 jusqu'à une RX Vega 64 LC 8 GB
Intel Core i7 4770K 3.5 GHz 65–89 jusqu'à une RX Vega 64 LC 8 GB
AMD Ryzen 7 1800X 3.6 GHz 62–83 jusqu'à une RX Vega 64 8 GB
AMD Ryzen 5 3400G 3.7 GHz 62–82 jusqu'à une RX Vega 64 8 GB
AMD Ryzen 5 1600X 3.6 GHz 61–82 jusqu'à une RX Vega 64 8 GB
Intel Core i5 7600K 3.8 GHz 61–77 jusqu'à une RX 5600 XT 6 GB
AMD Ryzen 5 2400G 3.6 GHz 57–75 jusqu'à une RTX 2060 6 GB
Intel Core i7 2600K 3.4 GHz 55–75 jusqu'à une RTX 2060 6 GB
Intel Core i3 8100 3.6 GHz 54–68 jusqu'à une GTX 1660 Ti 6 GB
AMD Ryzen 5 1400 3.2 GHz 51–68 jusqu'à une GTX 1660 Ti 6 GB
AMD Ryzen 3 2200G 3.5 GHz 45–61 jusqu'à une GTX 1660 SUPER 6 GB
Intel Core i3 7100 3.9 GHz 45–57 jusqu'à une GTX 1660 6 GB
Intel Core i5 4670K 3.4 GHz 44–59 jusqu'à une GTX 1060 6 GB
AMD Ryzen 3 1300X 3.4 GHz 43–59 jusqu'à une GTX 1060 6 GB
AMD FX-8350 4.0 GHz 42–53 jusqu'à une RX 590 8 GB
AMD Ryzen 3 1200 3.1 GHz 40–54 jusqu'à une GTX 1660 6 GB
Intel Core i5 2500K 3.3 GHz 37–49 jusqu'à une RX 580 8 GB
Intel Core i3 4330 3.5 GHz 35–49 jusqu'à une RX 580 8 GB
AMD FX-6300 3.5 GHz 35–45 jusqu'à une GTX 1650 SUPER 4 GB
Intel Core i3 2100 3.1 GHz 30–42 jusqu'à une RX 570 8 GB
AMD FX-4300 3.8 GHz 22–33 jusqu'à une GTX 1050 Ti 4 GB

← Faites glisser le tableau →

Sur les 32 processeurs testés, 2 suivent une GTX 1080 Ti 11 GB, la carte la plus rapide que nous ayons testée sur ce jeu. Les autres ne sont pas « mauvais » : simplement, passé une certaine carte, ils n'apportent plus rien. Ce qui compte n'est donc pas un oui ou un non, mais l'endroit où se situe votre plafond — et à moins de venir d'un quatre cœurs vieux de huit ans, sur ce jeu, ce plafond est bien au-dessus de la carte que la plupart des gens ont dans leur PC.

Mount & Blade II: Bannerlord : VRAM et cœurs du processeur

Combien de VRAM il demande

Pic mesuré de 6,5 Go en 1080p. Avec 8 Go vous avez de la marge ; avec 6 Go c'est juste.

Combien de cœurs il utilise

Mesuré de 1 à 12 cœurs. Le saut se fait entre 4 et 6 ; au-delà de 8, cela ne change presque plus rien.

Avec un pic de 6,5 Go, Mount & Blade II: Bannerlord tient à l'aise sur n'importe quelle carte de 8 Go et se retrouve à l'étroit sur celles de 6 Go. Et il utilise jusqu'à 12 cœurs : un processeur récent qui en a autant est aussi bien servi qu'un seize cœurs.

Vérifiez un autre jeu avec la même carte

Les sorties les plus récentes avec des FPS mesurés. Votre carte reste sélectionnée.

Upscaling dans Mount & Blade II: Bannerlord : DLSS, FSR et XeSS

Ils font tourner le jeu à une résolution plus basse puis reconstruisent l'image. C'est de loin le plus gros gain possible, et le seul qui n'oblige pas à baisser la qualité graphique.

DLSSNVIDIA RTX uniquement+25 à +35 %

En mode Qualité. Le plus beau des trois. En 4K le gain est plus grand ; en 1080p il est plus faible et l'image perd davantage en netteté.

FSRToute carte, NVIDIA et Intel comprises+20 à +30 %

L'option universelle. Un cran derrière le DLSS en qualité d'image, surtout sur le feuillage en mouvement, mais il fonctionne sur les cartes où le DLSS n'existe pas.

XeSSAu mieux sur Intel Arc+20 à +30 %

Il donne le meilleur de lui-même sur Arc, où il s'appuie sur des unités dédiées. Il fonctionne sur NVIDIA et AMD, mais le FSR y est généralement le meilleur choix.

Les tableaux ci-dessus sont tous sans upscaling : ces gains viennent donc s'y ajouter.

L'upscaling est le seul levier qui donne des FPS sans toucher à la qualité visuelle, et c'est pour cela qu'il faut l'essayer en premier : avant de baisser les ombres, passez le DLSS ou le FSR en mode Qualité. La règle est simple : plus la résolution est élevée, plus il rapporte et moins il se voit. En 4K il peut sauver votre session ; en 1080p il gagne peu et l'image perd en netteté.

Conseils selon la marque de votre carte dans Mount & Blade II: Bannerlord

NVIDIA
  • Resizable BAR activé dans le BIOS. Sur les cartes mères à partir de 2020, il est désactivé d'usine plus souvent qu'il ne le devrait.
  • Mode faible latence sur « Ultra » dans le panneau NVIDIA : il ne donne aucun FPS, mais il supprime la sensation de lag.
  • Ne forcez pas l'antialiasing depuis le panneau de configuration. Celui du jeu coûte moins cher, et le forcer vous prend 10 à 15 % sans que vous le remarquiez.
AMD
  • Smart Access Memory activé si votre carte mère et votre processeur le permettent. C'est gratuit et cela vaut plusieurs FPS.
  • Radeon Anti-Lag oui ; Radeon Boost non, si le jeu a des ralentis ou de grands panoramas : il baisse la résolution en mouvement et cela se voit.
  • Radeon Chill désactivé pendant que vous mesurez : il plafonne vos FPS et ressemble à un problème du jeu.
Intel Arc
  • Le pilote est le facteur numéro un. Arc a gagné en performances via ses pilotes comme aucune autre carte : un pilote vieux de six mois peut vous coûter 20 %.
  • Le Resizable BAR est obligatoire, pas facultatif : sans lui, une Arc tourne bien en dessous de ce qu'elle devrait.
Toutes les cartes
  • Fermez les overlays (Steam, Discord, GeForce Experience) : c'est la cause la plus fréquente de micro-saccades.
  • Sur un PC portable, branché sur secteur et en mode performance. Sur batterie, vous pouvez perdre la moitié de vos FPS.
  • Fenêtré sans bordure si le plein écran saccade sous Windows 11.

Presque tout ce qui précède est gratuit et ne se fait qu'une fois : le Resizable BAR et le Smart Access Memory sont désactivés d'usine sur beaucoup de cartes mères, et ce sont des FPS gratuits. Si vous avez une Arc, mettre à jour le pilote est littéralement le meilleur investissement possible sans dépenser un centime.

Quelle carte acheter pour Mount & Blade II: Bannerlord

Uniquement les cartes mesurées sur ce jeu qui tiennent 60 FPS de moyenne en 1080p, les moins chères d'abord. Une carte qui ne fait pas tourner Mount & Blade II: Bannerlord n'a rien à faire dans cette liste.

GTX 1660 SUPER 55–66 FPS

1080p Very High 100 vs 100 Units, mesuré.

260–550 € env.
GTX 1660 Ti 56–68 FPS

1080p Very High 100 vs 100 Units, mesuré.

377–482 € env.
RTX 2060 SUPER 77–98 FPS

1080p Very High 100 vs 100 Units, mesuré.

379 € env.

Saccades dans Mount & Blade II: Bannerlord : comment les corriger

1 · Compilation des shaders

Des saccades pendant les premières minutes après une mise à jour du jeu ou des pilotes, c'est normal. Cela se règle tout seul.

2 · Désactivez les overlays

Les overlays de Steam, Discord et GeForce Experience provoquent des micro-saccades.

3 · Le SSD n'est pas une option

Le studio l'indique comme obligatoire. Sur un disque mécanique, les saccades au chargement des zones ne se corrigent avec aucun réglage.

FAQ sur la configuration requise de Mount & Blade II: Bannerlord

Quelle est la configuration minimale de Mount & Blade II: Bannerlord ?

Avec une Intel® UHD Graphics 630 / NVIDIA® GeForce® GTX 660 2GB / AMD Radeon™ HD 7850 2GB et 6 Go de RAM, vous y êtes. La configuration minimale, c'est exactement cela : la machine sur laquelle le jeu se lance et reste jouable, en général en 1080p avec la qualité baissée — pas celle qui vous offre une expérience confortable. Le tableau complet est plus haut.

Et la configuration recommandée de Mount & Blade II: Bannerlord ? Quelle différence ?

La configuration recommandée demande une NVIDIA® GeForce® GTX 1060 3GB / AMD Radeon™ RX 580. La minimale garantit que le jeu fonctionne ; la recommandée, qu'il s'affiche et se déplace comme le studio l'a conçu, autour de 60 FPS en 1080p en qualité élevée. Si vous êtes entre les deux, le jeu tourne : il faudra baisser un réglage.

Quelle carte faut-il pour jouer à Mount & Blade II: Bannerlord à 60 FPS ?

En 1080p avec la qualité au maximum, la plus modeste qui atteint les 60 parmi toutes celles que nous avons testées est une GTX 1660 SUPER 6 GB. Pour tenir cela en 1440p, il faut passer à une RTX 2060 SUPER 8 GB. Baissez la qualité d'un cran et chacun de ces chiffres se détend.

Combien de FPS fait Mount & Blade II: Bannerlord avec une RX 5600 XT 6 GB ?

68–83 FPS en 1080p avec la qualité au maximum. En 1440p, 46–56. En 4K, 26–31. C'est une mesure réelle faite avec cette même carte, pas un calcul. Pour n'importe quelle autre, utilisez le comparateur en haut de page.

Et si ma carte n'est pas dans le tableau ?

Le comparateur la place entre les deux cartes mesurées les plus proches et vous donne la fourchette dans laquelle elle tombe sur Mount & Blade II: Bannerlord. Vous ne verrez pas un chiffre exact inventé : vous verrez entre quelles valeurs elle se situe et si c'est suffisant. Si votre carte sort de tout ce qui a été testé, nous le disons plutôt que d'inventer un chiffre.

Combien de FPS suffisent ?

Cela dépend du jeu, et Mount & Blade II: Bannerlord ne fait pas exception. 30 est le plancher jouable dans un jeu au rythme lent, et on sent que c'est juste. 60 est la cible raisonnable : l'image répond et ne vous fatigue pas. Au-delà de 120, cela ne vaut le coup qu'avec un écran plus rapide que 60 Hz. Et la stabilité compte plus que la moyenne : 50 FPS constants se jouent mieux qu'une oscillation entre 40 et 90.

Combien de RAM et de mémoire vidéo faut-il pour Mount & Blade II: Bannerlord ?

Le jeu demande 6 Go de RAM. Côté mémoire vidéo, le pic mesuré en 1080p est de 6,5 Go : avec une carte de 8 Go vous avez de la marge, avec 6 Go c'est juste, surtout si vous poussez les textures. Manquer de RAM ne baisse pas tant vos FPS moyens qu'il provoque des saccades au chargement des zones.

Le processeur va-t-il me brider dans Mount & Blade II: Bannerlord ?

Sur les 32 testés, 2 suivent la carte la plus rapide que nous ayons mesurée. Dans ce jeu, le processeur est rarement le frein à partir d'une génération récente. Choisissez le vôtre dans le comparateur et nous vous dirons, avec votre carte précise, s'il vous plafonne et de combien.

Combien de FPS gagne-t-on en baissant la qualité dans Mount & Blade II: Bannerlord ?

Passer en Élevé donne +42 %, Passer en Moyen donne +70 %, Passer en Faible donne +117 %. En règle générale, c'est le premier cran qui rapporte le plus : il vous rapproche des 60 sans changement visible ou presque. S'il vous manque trente FPS, même en baissant tout vous ne serez pas à l'aise — le problème est ailleurs.

Le DLSS et le FSR augmentent-ils les FPS dans Mount & Blade II: Bannerlord ?

Entre 20 et 35 % de plus, selon le mode et la résolution, sans toucher à la qualité graphique : c'est le premier levier à essayer, avant de baisser les ombres. Plus la résolution est élevée, plus cela rapporte et moins cela se voit ; en 1080p le gain est faible et l'image perd un peu en netteté.

Où Mount & Blade II: Bannerlord est-il le moins cher ?

Nous comparons 50 offres dans 22 boutiques vérifiées et vous envoyons vers la moins chère du jour. Voir toutes les offres de Mount & Blade II: Bannerlord →