Minecraft Dungeons
Jeux similaires

Jeux comme Minecraft Dungeons

Déplacez le curseur et décidez à quel point ils doivent se ressembler : du quasi identique au simple air de famille. On vous dit ce qu'ils ont en commun et leur prix du jour dans 47 boutiques.

Jeux similaires à Minecraft Dungeons

Plateforme 0 jeux
50% Vraiment proches : ils partagent l'essentiel

Tous comptent pour la recherche. Touchez-en un pour le barrer et l'exclure ; touchez-le à nouveau pour le remettre.

Sans frais Avec frais
Minecraft Dungeons II
Minecraft Dungeons II
€23.99 -20% Clé
Économise €6 vs Steam Voir l'offreInstant Gaming
Voir les offres dans 4 autres boutiquesVoir 4 boutiques →
Ampersat
Ampersat
€0.60
€0.58 -93% Clé
SEPGOC10-10%Copié! Économise €8 vs Steam Voir l'offreKinguin
Voir les offres dans 5 autres boutiquesVoir 5 boutiques →
Isles of Etherion
Isles of Etherion
€5.38
€4.93 -71% Clé
Gocdkeys10-10%Copié! Économise €12 vs Steam Voir l'offreEneba
Voir les offres dans 4 autres boutiquesVoir 4 boutiques →
Portal Knights
Portal Knights
€2.28
€1.94 -90% Clé
GCKG2AN7C5E-17%Copié! Économise €18 vs Steam Voir l'offreG2A
Voir les offres dans 13 autres boutiquesVoir 13 boutiques →
Ember
Ember
€1.40
€1.32 -87% Clé
Gocdkeys10-10%Copié! Économise €9 vs Steam Voir l'offreEneba
Voir les offres dans 12 autres boutiquesVoir 12 boutiques →
Brews & Bastards
Brews & Bastards
€12.39
€11.29 -24% Clé
Gocdkeys10-10%Copié! Économise €4 vs Steam Voir l'offreEneba
Voir les offres dans 1 autre boutiqueVoir 1 boutique →
Trifox
Trifox
€2.96
€2.74 -86% Clé
Gocdkeys10-10%Copié! Économise €17 vs Steam Voir l'offreEneba
Voir les offres dans 7 autres boutiquesVoir 7 boutiques →
Birthdays the Beginning
Birthdays the Beginning
€18.49
€15.43 -23% Clé
GCDKGamivo-18%Copié! Économise €5 vs Steam Voir l'offreGamivo
Voir les offres dans 5 autres boutiquesVoir 5 boutiques →
Innchanted
Innchanted
€0.86
€0.81 -96% Clé
SEPGOC10-10%Copié! Économise €19 vs Steam Voir l'offreKinguin
Voir les offres dans 10 autres boutiquesVoir 10 boutiques →
À ce niveau, il n'en reste aucun. Baissez le curseur et des jeux avec moins de points communs apparaîtront — c'est souvent là que se cachent les trouvailles.
Des jeux proches de votre liste de souhaits Steam Connectez-vous et on vous dit quels jeux ressemblent le plus à ceux de votre liste de souhaits Steam et à ceux que vous suivez.

Comment nous mesurons quels jeux ressemblent à Minecraft Dungeons

Tous les tags ne se valent pas. Ceux que partagent des milliers de jeux (« solo », « action ») disent peu de chose ; ceux qui font le caractère d'un jeu (« Souls-like », « dark fantasy ») disent presque tout. Notre calcul en tient compte, ainsi que du nombre de tags de chaque jeu, pour qu'un jeu qui en a beaucoup ne finisse pas par ressembler à tout.

NiveauCe que vous trouvez
90-100%Quasi identique : même sous-genre, même ton, mêmes mécaniques
70-85%Très proche : vous l'aimerez pour les mêmes raisons
50-65%Similaire : l'essentiel est là, l'emballage change
30-45%Un air de famille : c'est là que se cachent les surprises
10-25%Surprenez-moi : un seul point commun

Chaque carte vous dit ce qu'ils ont en commun, à vous de juger si la ressemblance vous convient. Et le prix est le plus bas vérifié aujourd'hui parmi 47 boutiques.

Questions fréquentes sur les jeux comme Minecraft Dungeons

Quel jeu ressemble le plus à Minecraft Dungeons ?

Aujourd'hui, c'est Minecraft Dungeons II. C'est lui qui partage le plus de ce qui fait la singularité de Minecraft Dungeons , et non le plus de tags : leurs points communs sont Voxel, Dungeon Crawler, Isométrique.

Existe-t-il des jeux comme Minecraft Dungeons pas chers ?

Oui. Pour l'instant, le moins cher de cette liste est Ampersat, à 0,21 € (Clé). Baissez le curseur et d'autres apparaîtront : les bonnes affaires se cachent souvent parmi les jeux dont on parle moins.

Y a-t-il des jeux similaires à Minecraft Dungeons sur PS5 ?

Cliquez sur PS5 et la liste ne garde que les jeux disponibles sur PS5. En ce moment : 33, et le plus proche est Minecraft Dungeons II.

Pourquoi un jeu avec plusieurs tags identiques ressort-il avec peu de ressemblance ?

Parce qu'avoir des tags génériques en commun ne veut pas dire se ressembler. Des milliers de jeux partagent « solo » et « action » ; ce qui compte, ce sont les points communs sur ce qui rend chaque jeu unique.