
Choisissez votre carte graphique et vous obtenez le verdict et les FPS mesurés sur ce jeu. Nous retenons votre carte pour le prochain jeu que vous vérifierez.
Ce que publie le studio. Les étiquettes se mettent à jour avec la carte choisie plus haut.
Une paire comme « RX 6700 XT / RTX 2080 » signifie l'une ou l'autre : c'est la moins puissante qui fixe la barre.
Si votre configuration le fait tourner, voici le prix : la meilleure de 29 offres dans 19 boutiques vérifiées. Voir tous les prix de Fade to Silence sur toutes les plateformes →
Crée ton compte gratuit pour enregistrer l'alerte, ou laisse-nous simplement ton email et nous te préviendrons quand le prix passera sous ton prix.
Frais de paiement non inclus.
Benchmarks réels en qualité Very high, sans upscaling. Votre carte est surlignée dans le tableau.
| Carte graphique | 1080p | 1440p | 4K | Le mieux à 60 FPS | Prix dès |
|---|---|---|---|---|---|
| RTX 2080 Ti 11 GB | 138–159 | 117–126 | 65–74 | 4K en Very high | — |
| RTX 2080 8 GB | 138–154 | 97–104 | 55–60 | 1440p en Very high | — |
| GTX 1080 Ti 11 GB | 133–150 | 90–101 | 53–59 | 1440p en Very high | — |
| VII 16 GB | 114–124 | 84–90 | 46–50 | 1440p en Very high | — |
| RTX 2070 8 GB | 112–121 | 76–82 | 43–47 | 1440p en Very high | — |
| GTX 1080 8 GB | 102–115 | 69–78 | 41–45 | 1440p en Very high | — |
| RX Vega 64 LC 8 GB | 102–113 | 69–77 | 39–42 | 1440p en Very high | — |
| RTX 2060 6 GB | 98–112 | 66–76 | 34–43 | 1440p en Very high | 392–615 €env. |
| GTX 1070 Ti 8 GB | 96–108 | 65–73 | 39–42 | 1440p en Very high | — |
| RX Vega 64 8 GB | 94–105 | 64–71 | 36–39 | 1440p en Very high | — |
| GTX 980 Ti 6 GB | 86–95 | 58–65 | 31–35 | 1440p en Very high | — |
| GTX 1070 8 GB | 84–94 | 57–64 | 34–37 | 1440p en Very high | — |
| GTX 1660 Ti 6 GB | 82–94 | 55–64 | 29–36 | 1080p en Very high | 377–482 €env. |
| RX Vega 56 8 GB | 83–92 | 56–62 | 32–34 | 1080p en Very high | — |
| GTX 1660 6 GB | 67–76 | 45–52 | 23–29 | 1080p en Very high | 240–447 €env. |
| RX 590 8 GB | 70–76 | 45–50 | 24–27 | 1080p en Very high | — |
| R9 Fury X 4 GB | 67–74 | 44–50 | 22–26 | 1080p en Very high | — |
| GTX 980 4 GB | 67–74 | 45–50 | 24–27 | 1080p en Very high | — |
| GTX 1060 6 GB | 61–69 | 41–47 | 25–27 | 1080p en Very high | — |
| RX 580 8 GB | 63–68 | 40–45 | 22–24 | 1080p en Very high | — |
| R9 Nano 4 GB | 61–67 | 39–45 | 20–24 | 1080p en Very high | — |
| RX 480 8 GB | 58–63 | 37–42 | 20–22 | 1080p en Very high | — |
| GTX 970 4 GB | 56–62 | 38–42 | 20–23 | 1080p un cran en dessous | — |
| RX 570 8 GB | 56–61 | 36–40 | 19–22 | 1080p un cran en dessous | — |
| RX 470 8 GB | 53–57 | 34–38 | 18–20 | 1080p un cran en dessous | — |
| R9 290X 4 GB | 51–56 | 33–38 | 17–20 | 1080p un cran en dessous | — |
| R9 290 4 GB | 46–51 | 30–35 | 15–18 | 1080p un cran en dessous | — |
| GTX 960 4 GB | 40–44 | 27–30 | 14–16 | 1080p un cran en dessous | — |
| R9 380X 4 GB | 38–42 | 25–28 | 13–15 | 1080p un cran en dessous | — |
| GTX 1050 Ti 4 GB | 34–38 | 23–26 | 14–15 | 1080p un cran en dessous | 193 €env. |
| R7 370 4 GB | 28–31 | 18–21 | 9–11 | sous les 60 | — |
| RX 460 4 GB | 27–30 | 18–20 | 9–11 | sous les 60 | — |
| GTX 750 Ti 4 GB | 23–26 | 16–18 | 8–9 | sous les 60 | — |
← Faites glisser le tableau pour voir les autres colonnes →
Vert 60+ · Orange 30–60 · Rouge sous les 30. Le tout en qualité Very high et sans upscaling.
Sur les 33 cartes testées, 22 passent les 60 FPS en 1080p, 12 tiennent les 60 en 1440p et seulement 1 les gardent en 4K. Ce qui décide vraiment si vous avez besoin d'une nouvelle carte, c'est la résolution à laquelle vous jouez, pas le jeu.
Depuis Very high : vers Élevé +42% · vers Moyen +70% · vers Faible +117%
⚠️ Approximatif : personne n'a mesuré l'échelle des préréglages sur Fade to Silence, ces chiffres sont donc les gains médians des 20 jeux où elle l'a été. Les FPS des tableaux ci-dessus sont mesurés sur ce jeu ; seul ce passage au cran inférieur est emprunté.
Un cran oui, deux non : en descendant depuis Very high, toutes les cartes ne gagnent pas autant, et c'est cet écart qui élargit la fourchette du comparateur ci-dessus. S'il manque dix ou quinze FPS à votre carte pour atteindre les 60, le premier cran suffit ; s'il en manque trente, même en baissant tout vous ne serez pas à l'aise.
Dans un jeu, la carte graphique dessine les images et le processeur les prépare. Si le processeur n'en prépare pas autant que la carte pourrait en dessiner, vos FPS s'arrêtent à ce que le processeur fournit, quelle que soit la qualité de la carte : c'est ce qu'on appelle un goulot d'étranglement.
Ce tableau le mesure en isolant la variable : tous les processeurs avec la même carte, une RTX 5090, pour que la limite affichée soit la sienne et non celle de la carte. Ce chiffre est son plafond : aussi bonne que soit la carte associée, il n'ira pas plus haut.
La deuxième colonne transforme ce plafond en la seule chose que vous ayez à décider : jusqu'où il vaut la peine de monter en gamme. C'est la carte la plus rapide, parmi celles mesurées sur ce même jeu, que votre processeur alimente encore. Au-dessus, les FPS ne montent plus : c'est le processeur qui les fixe.
En pratique : si la carte que vous envisagez d'acheter se situe sous celle de votre ligne, l'argent est bien placé dans la carte. Si elle se situe au-dessus, commencez par le processeur.
⚠️ Ceci vaut en 1080p, résolution à laquelle les mesures ont été faites. En 1440p et en 4K, la carte travaille davantage, les FPS baissent et le processeur cesse de dicter le rythme : plus la résolution est élevée, moins ce tableau compte.
| Processeur | Plafond en 1080p | Jusqu'où monter en gamme |
|---|---|---|
| Intel Core i9 9900K 3.6 GHz | 126–145 | jusqu'à une GTX 1080 Ti 11 GB |
| Intel Core i7 9700K 3.6 GHz | 122–139 | jusqu'à une VII 16 GB |
| Intel Core i7 8700K 3.7 GHz | 115–132 | jusqu'à une VII 16 GB |
| Intel Core i7 7700K 4.2 GHz | 114–128 | jusqu'à une VII 16 GB |
| Intel Core i5 8600K 3.6 GHz | 109–120 | jusqu'à une VII 16 GB |
| Intel Core i5 7600K 3.8 GHz | 104–117 | jusqu'à une RTX 2070 8 GB |
| Intel Core i7 4770K 3.5 GHz | 93–106 | jusqu'à une RTX 2060 6 GB |
| Intel Core i3 8100 3.6 GHz | 92–104 | jusqu'à une GTX 1070 Ti 8 GB |
| AMD Ryzen 7 2700X 3.7 GHz | 89–101 | jusqu'à une RX Vega 64 8 GB |
| AMD Ryzen 5 2600X 3.6 GHz | 88–99 | jusqu'à une GTX 980 Ti 6 GB |
| Intel Core i5 4670K 3.4 GHz | 84–102 | jusqu'à une GTX 1070 Ti 8 GB |
| AMD Ryzen 7 1800X 3.6 GHz | 81–92 | jusqu'à une GTX 980 Ti 6 GB |
| AMD Ryzen 5 1600X 3.6 GHz | 81–91 | jusqu'à une GTX 980 Ti 6 GB |
| Intel Core i3 7100 3.9 GHz | 81–89 | jusqu'à une GTX 1070 8 GB |
| Intel Core i7 2600K 3.4 GHz | 79–90 | jusqu'à une GTX 1070 8 GB |
| Intel Core i7-5960X 3.0 GHz | 74–91 | jusqu'à une GTX 980 Ti 6 GB |
| AMD Ryzen 5 2400G 3.6 GHz | 73–83 | jusqu'à une RX 590 8 GB |
| Intel Core i5 2500K 3.3 GHz | 71–86 | jusqu'à une RX 590 8 GB |
| AMD Ryzen 3 2200G 3.5 GHz | 67–77 | jusqu'à une RX 590 8 GB |
| Intel Core i3 4330 3.5 GHz | 66–80 | jusqu'à une RX 590 8 GB |
| AMD Ryzen 5 1400 3.2 GHz | 66–75 | jusqu'à une RX 590 8 GB |
| AMD Ryzen 3 1300X 3.4 GHz | 65–74 | jusqu'à une RX 590 8 GB |
| AMD Ryzen 3 1200 3.1 GHz | 59–68 | jusqu'à une RX 580 8 GB |
| Intel Core i3 2100 3.1 GHz | 56–68 | jusqu'à une RX 580 8 GB |
| AMD FX-8350 4.0 GHz | 56–66 | jusqu'à une RX 580 8 GB |
| AMD FX-6300 3.5 GHz | 50–59 | jusqu'à une GTX 970 4 GB |
| AMD FX-4300 3.8 GHz | 44–49 | jusqu'à une R9 290 4 GB |
← Faites glisser le tableau →
Sur les 27 processeurs testés, 0 suivent une RTX 2080 Ti 11 GB, la carte la plus rapide que nous ayons testée sur ce jeu. Les autres ne sont pas « mauvais » : simplement, passé une certaine carte, ils n'apportent plus rien. Ce qui compte n'est donc pas un oui ou un non, mais l'endroit où se situe votre plafond — et à moins de venir d'un quatre cœurs vieux de huit ans, sur ce jeu, ce plafond est bien au-dessus de la carte que la plupart des gens ont dans leur PC.
Pic mesuré de 4,9 Go en 1080p. Avec 8 Go vous avez de la marge ; avec 6 Go c'est juste.
Mesuré de 1 à 8 cœurs. Le saut se fait entre 4 et 6 ; au-delà de 8, cela ne change presque plus rien.
Avec un pic de 4,9 Go, Fade to Silence tient à l'aise sur n'importe quelle carte de 8 Go et se retrouve à l'étroit sur celles de 6 Go. Et il utilise jusqu'à 8 cœurs : un processeur récent qui en a autant est aussi bien servi qu'un seize cœurs.
Les sorties les plus récentes avec des FPS mesurés. Votre carte reste sélectionnée.
Ils font tourner le jeu à une résolution plus basse puis reconstruisent l'image. C'est de loin le plus gros gain possible, et le seul qui n'oblige pas à baisser la qualité graphique.
En mode Qualité. Le plus beau des trois. En 4K le gain est plus grand ; en 1080p il est plus faible et l'image perd davantage en netteté.
L'option universelle. Un cran derrière le DLSS en qualité d'image, surtout sur le feuillage en mouvement, mais il fonctionne sur les cartes où le DLSS n'existe pas.
Il donne le meilleur de lui-même sur Arc, où il s'appuie sur des unités dédiées. Il fonctionne sur NVIDIA et AMD, mais le FSR y est généralement le meilleur choix.
Les tableaux ci-dessus sont tous sans upscaling : ces gains viennent donc s'y ajouter.
L'upscaling est le seul levier qui donne des FPS sans toucher à la qualité visuelle, et c'est pour cela qu'il faut l'essayer en premier : avant de baisser les ombres, passez le DLSS ou le FSR en mode Qualité. La règle est simple : plus la résolution est élevée, plus il rapporte et moins il se voit. En 4K il peut sauver votre session ; en 1080p il gagne peu et l'image perd en netteté.
Presque tout ce qui précède est gratuit et ne se fait qu'une fois : le Resizable BAR et le Smart Access Memory sont désactivés d'usine sur beaucoup de cartes mères, et ce sont des FPS gratuits. Si vous avez une Arc, mettre à jour le pilote est littéralement le meilleur investissement possible sans dépenser un centime.
Uniquement les cartes mesurées sur ce jeu qui tiennent 60 FPS de moyenne en 1080p, les moins chères d'abord. Une carte qui ne fait pas tourner Fade to Silence n'a rien à faire dans cette liste.
1080p Very high, mesuré.
1080p Very high, mesuré.
1080p Very high, mesuré.
Des saccades pendant les premières minutes après une mise à jour du jeu ou des pilotes, c'est normal. Cela se règle tout seul.
Les overlays de Steam, Discord et GeForce Experience provoquent des micro-saccades.
Le studio l'indique comme obligatoire. Sur un disque mécanique, les saccades au chargement des zones ne se corrigent avec aucun réglage.
Avec une NVIDIA GeForce GTX 760 or AMD Radeon R9 270 (2gb or more) et 12 Go de RAM, vous y êtes. La configuration minimale, c'est exactement cela : la machine sur laquelle le jeu se lance et reste jouable, en général en 1080p avec la qualité baissée — pas celle qui vous offre une expérience confortable. Le tableau complet est plus haut.
La configuration recommandée demande une NVIDIA GeForce GTX 1060 or AMD Radeon RX 480. La minimale garantit que le jeu fonctionne ; la recommandée, qu'il s'affiche et se déplace comme le studio l'a conçu, autour de 60 FPS en 1080p en qualité élevée. Si vous êtes entre les deux, le jeu tourne : il faudra baisser un réglage.
En 1080p avec la qualité au maximum, la plus modeste qui atteint les 60 parmi toutes celles que nous avons testées est une RX 480 8 GB. Pour tenir cela en 1440p, il faut passer à une GTX 1070 8 GB. Et en 4K, à une RTX 2080 Ti 11 GB. Baissez la qualité d'un cran et chacun de ces chiffres se détend.
67–74 FPS en 1080p avec la qualité au maximum. En 1440p, 44–50. En 4K, 22–26. C'est une mesure réelle faite avec cette même carte, pas un calcul. Pour n'importe quelle autre, utilisez le comparateur en haut de page.
Le comparateur la place entre les deux cartes mesurées les plus proches et vous donne la fourchette dans laquelle elle tombe sur Fade to Silence. Vous ne verrez pas un chiffre exact inventé : vous verrez entre quelles valeurs elle se situe et si c'est suffisant. Si votre carte sort de tout ce qui a été testé, nous le disons plutôt que d'inventer un chiffre.
Cela dépend du jeu, et Fade to Silence ne fait pas exception. 30 est le plancher jouable dans un jeu au rythme lent, et on sent que c'est juste. 60 est la cible raisonnable : l'image répond et ne vous fatigue pas. Au-delà de 120, cela ne vaut le coup qu'avec un écran plus rapide que 60 Hz. Et la stabilité compte plus que la moyenne : 50 FPS constants se jouent mieux qu'une oscillation entre 40 et 90.
Le jeu demande 12 Go de RAM. Côté mémoire vidéo, le pic mesuré en 1080p est de 4,9 Go : avec une carte de 8 Go vous avez de la marge, avec 6 Go c'est juste, surtout si vous poussez les textures. Manquer de RAM ne baisse pas tant vos FPS moyens qu'il provoque des saccades au chargement des zones.
Sur les 27 testés, 0 suivent la carte la plus rapide que nous ayons mesurée. Dans ce jeu, le processeur est rarement le frein à partir d'une génération récente. Choisissez le vôtre dans le comparateur et nous vous dirons, avec votre carte précise, s'il vous plafonne et de combien.
Passer en Élevé donne +42 %, Passer en Moyen donne +70 %, Passer en Faible donne +117 %. En règle générale, c'est le premier cran qui rapporte le plus : il vous rapproche des 60 sans changement visible ou presque. S'il vous manque trente FPS, même en baissant tout vous ne serez pas à l'aise — le problème est ailleurs.
Entre 20 et 35 % de plus, selon le mode et la résolution, sans toucher à la qualité graphique : c'est le premier levier à essayer, avant de baisser les ombres. Plus la résolution est élevée, plus cela rapporte et moins cela se voit ; en 1080p le gain est faible et l'image perd un peu en netteté.
Nous comparons 17 offres dans 14 boutiques vérifiées et vous envoyons vers la moins chère du jour. Voir toutes les offres de Fade to Silence →
Nous utilisons des cookies pour vous offrir la meilleure expérience possible sur notre site web. Vous pouvez consulter notre politique de confidentialité En cliquant sur <Accepter tout>, vous acceptez l'utilisation de tous les cookies
Partagez les URL de Gocdkeys sur des sites/forums de jeux vidéo et nous vous accorderons +120 Tickets
Comment ça marche ?
Reçu. Donnez-nous 48 heures pour le vérifier et vous envoyer vos tickets.
Définir une alerte de prix
{game_name} pour {game_platform}
Nous vous informerons lorsque...
Alerte créée avec succès!
Erreur lors de la création de l'alerte!
Le prix minimum ne peut pas être supérieur au prix original
Le prix minimum ne peut pas être vide
Le prix minimum n'est pas valide
Vous avez déjà une alerte créée pour ce jeu