PC · Configuration requise & FPS

Ace Combat 7: Skies Unknown : configuration requise PC & FPS

Ace Combat 7: Skies Unknown tourne-t-il sur votre PC, et à combien de FPS ? Choisissez votre carte : la réponse est mesurée, pas estimée.

  • 29cartes graphiques mesurées
  • 27processeurs
  • 6,83 €la moins chère de 48 offres

Ace Combat 7: Skies Unknown tourne-t-il sur votre PC ?

Choisissez votre carte graphique et vous obtenez le verdict et les FPS mesurés sur ce jeu. Nous retenons votre carte pour le prochain jeu que vous vérifierez.

1080p1440p4K
Trois crans en dessousDeux crans en dessousUn cran en dessousHigh
8 GB16 GB32 GB

Configuration requise officielle de Ace Combat 7: Skies Unknown sur PC

Ce que publie le studio. Les étiquettes se mettent à jour avec la carte choisie plus haut.

Minimale

  • OS *Windows 7 / 8 / 8.1 / 10 (64-bit OS required)
  • ProcessorIntel Core i3-7100
  • Memory4 GB RAM
  • GraphicsNVIDIA GeForce GTX 750Ti(2GB)
  • DirectXVersion 11
  • NetworkBroadband Internet connection
  • Storage50 GB available space
  • Sound CardDirectX 11 sound card
  • Additional NotesEstimated performance: 1080p/60fps with graphics settings at "Low". Framerate might drop in graphics-intensive scenes. - 64-bit processor and operating system are required.

Recommandée

  • OS *Windows 7 / 8 / 8.1 / 10 (64-bit OS required)
  • ProcessorIntel Core i5-7500
  • Memory8 GB RAM
  • GraphicsNVIDIA GeForce GTX 1060 (3GB)
  • DirectXVersion 11
  • NetworkBroadband Internet connection
  • Storage50 GB available space
  • Sound CardDirectX 11 sound card
  • Additional NotesEstimated performance: 1080p/60fps with graphics settings at "High". Framerate might drop in graphics-intensive scenes. - 64-bit processor and operating system are required. - Windows 10 (Version 1809 or later) and a 4GB VRAM GPU (graphics board or video card) are required for DirectX 12 API.

Une paire comme « RX 6700 XT / RTX 2080 » signifie l'une ou l'autre : c'est la moins puissante qui fixe la barre.

Envie d'acheter Ace Combat 7: Skies Unknown maintenant ?

Si votre configuration le fait tourner, voici le prix : la meilleure de 69 offres dans 21 boutiques vérifiées. Voir tous les prix de Ace Combat 7: Skies Unknown sur toutes les plateformes →

Ace Combat 7: Skies Unknown
Ace Combat 7: Skies Unknown
€7.22
€5.49 -91% Clé
GCDKGamivo-24%Copié! Économise €55 vs Steam Voir l'offre
Voir les 42 offres →
Ace Combat 7: Skies Unknown
Ace Combat 7: Skies Unknown
€9.07
€6.98 Clé
GCDKGamivo-23%Copié! Voir l'offre
Voir les 11 offres →

FPS de Ace Combat 7: Skies Unknown par carte graphique

Benchmarks réels en qualité High, sans upscaling. Votre carte est surlignée dans le tableau.

60 FPS RTX 2080 Ti 11 GB 220–248 RTX 2080 8 GB 201–236 GTX 1080 Ti 11 GB 194–228 RTX 2070 8 GB 158–186 GTX 1080 8 GB 149–175 GTX 1070 Ti 8 GB 140–165 RX Vega 64 LC 8 GB 134–163 RX Vega 64 8 GB 124–151 GTX 1070 8 GB 122–144 GTX 980 Ti 6 GB 106–133 RX Vega 56 8 GB 109–133 GTX 1060 6 GB 89–105
Carte graphique1080p1440p 4KLe mieux à 60 FPSPrix dès
RTX 2080 Ti 11 GB 220–248 180–198 86–105 4K en High
RTX 2080 8 GB 201–236 141–161 67–80 4K en High
GTX 1080 Ti 11 GB 194–228 137–157 62–75 4K en High
RTX 2070 8 GB 158–186 111–127 53–63 1440p en High
GTX 1080 8 GB 149–175 105–121 48–58 1440p en High
GTX 1070 Ti 8 GB 140–165 99–114 45–55 1440p en High
RX Vega 64 LC 8 GB 134–163 96–106 43–53 1440p en High
RX Vega 64 8 GB 124–151 89–98 40–49 1440p en High
GTX 1070 8 GB 122–144 86–99 39–48 1440p en High
GTX 980 Ti 6 GB 106–133 71–88 32–42 1440p en High
RX Vega 56 8 GB 109–133 78–86 35–43 1440p en High
GTX 1060 6 GB 89–105 63–73 29–35 1440p en High
GTX 980 4 GB 82–103 55–68 22–31 1440p en High
R9 Fury X 4 GB 81–95 48–62 25–30 1080p en High
GTX 970 4 GB 69–87 46–57 18–26 1080p en High
R9 Nano 4 GB 73–86 43–56 23–27 1080p en High
RX 590 8 GB 76–81 49–61 25–31 1080p en High
RX 580 8 GB 68–73 44–55 22–28 1080p en High
R9 290X 4 GB 61–72 36–47 19–23 1080p en High
RX 480 8 GB 63–67 41–51 21–26 1080p en High
R9 290 4 GB 56–66 33–43 17–21 1080p en High
RX 570 8 GB 61–65 39–49 20–25 1080p en High
GTX 960 4 GB 49–62 33–41 13–19 1080p un cran en dessous
RX 470 8 GB 57–61 37–46 19–23 1080p un cran en dessous
GTX 1050 Ti 4 GB 49–58 35–40 16–19 1080p un cran en dessous 193 €env.
R9 380X 4 GB 46–54 27–35 14–17 1080p un cran en dessous
R7 370 4 GB 34–40 20–26 10–13 1080p un cran en dessous
GTX 750 Ti 4 GB 29–36 19–24 8–11 1080p un cran en dessous
RX 460 4 GB 30–32 19–24 10–12 1080p un cran en dessous

← Faites glisser le tableau pour voir les autres colonnes →

Vert 60+ · Orange 30–60 · Rouge sous les 30. Le tout en qualité High et sans upscaling.

Sur les 29 cartes testées, 22 passent les 60 FPS en 1080p, 13 tiennent les 60 en 1440p et seulement 3 les gardent en 4K. Ce qui décide vraiment si vous avez besoin d'une nouvelle carte, c'est la résolution à laquelle vous jouez, pas le jeu.

Que gagne-t-on en baissant la qualité dans Ace Combat 7: Skies Unknown ?

Depuis High : vers Un cran en dessous +42% · vers Deux crans en dessous +70% · vers Trois crans en dessous +117%

⚠️ Approximatif : personne n'a mesuré l'échelle des préréglages sur Ace Combat 7: Skies Unknown, ces chiffres sont donc les gains médians des 20 jeux où elle l'a été. Les FPS des tableaux ci-dessus sont mesurés sur ce jeu ; seul ce passage au cran inférieur est emprunté.

Un cran oui, deux non : en descendant depuis High, toutes les cartes ne gagnent pas autant, et c'est cet écart qui élargit la fourchette du comparateur ci-dessus. S'il manque dix ou quinze FPS à votre carte pour atteindre les 60, le premier cran suffit ; s'il en manque trente, même en baissant tout vous ne serez pas à l'aise.

Votre processeur bride-t-il Ace Combat 7: Skies Unknown ?

Ce que « brider » veut dire

Dans un jeu, la carte graphique dessine les images et le processeur les prépare. Si le processeur n'en prépare pas autant que la carte pourrait en dessiner, vos FPS s'arrêtent à ce que le processeur fournit, quelle que soit la qualité de la carte : c'est ce qu'on appelle un goulot d'étranglement.

Ce tableau le mesure en isolant la variable : tous les processeurs avec la même carte, une RTX 5090, pour que la limite affichée soit la sienne et non celle de la carte. Ce chiffre est son plafond : aussi bonne que soit la carte associée, il n'ira pas plus haut.

La deuxième colonne transforme ce plafond en la seule chose que vous ayez à décider : jusqu'où il vaut la peine de monter en gamme. C'est la carte la plus rapide, parmi celles mesurées sur ce même jeu, que votre processeur alimente encore. Au-dessus, les FPS ne montent plus : c'est le processeur qui les fixe.

En pratique : si la carte que vous envisagez d'acheter se situe sous celle de votre ligne, l'argent est bien placé dans la carte. Si elle se situe au-dessus, commencez par le processeur.

⚠️ Ceci vaut en 1080p, résolution à laquelle les mesures ont été faites. En 1440p et en 4K, la carte travaille davantage, les FPS baissent et le processeur cesse de dicter le rythme : plus la résolution est élevée, moins ce tableau compte.

ProcesseurPlafond en 1080pJusqu'où monter en gamme
Intel Core i7 9700K 3.6 GHz 203–225 jusqu'à une RTX 2080 8 GB
Intel Core i9 9900K 3.6 GHz 200–226 jusqu'à une RTX 2080 8 GB
Intel Core i7 8700K 3.7 GHz 190–202 jusqu'à une RTX 2070 8 GB
Intel Core i7 7700K 4.2 GHz 181–204 jusqu'à une RTX 2070 8 GB
Intel Core i5 7600K 3.8 GHz 175–191 jusqu'à une RTX 2070 8 GB
Intel Core i5 8600K 3.6 GHz 174–206 jusqu'à une RTX 2070 8 GB
Intel Core i7 4770K 3.5 GHz 164–183 jusqu'à une RTX 2070 8 GB
Intel Core i5 4670K 3.4 GHz 162–182 jusqu'à une RTX 2070 8 GB
Intel Core i3 8100 3.6 GHz 155–169 jusqu'à une GTX 1080 8 GB
AMD Ryzen 7 2700X 3.7 GHz 153–181 jusqu'à une RTX 2070 8 GB
AMD Ryzen 5 2600X 3.6 GHz 151–179 jusqu'à une RTX 2070 8 GB
Intel Core i7-5960X 3.0 GHz 145–162 jusqu'à une GTX 1080 8 GB
AMD Ryzen 7 1800X 3.6 GHz 140–166 jusqu'à une GTX 1080 8 GB
Intel Core i7 2600K 3.4 GHz 139–155 jusqu'à une GTX 1070 Ti 8 GB
AMD Ryzen 5 1600X 3.6 GHz 137–163 jusqu'à une GTX 1080 8 GB
Intel Core i5 2500K 3.3 GHz 137–153 jusqu'à une GTX 1070 Ti 8 GB
AMD Ryzen 3 1300X 3.4 GHz 128–147 jusqu'à une RX Vega 64 8 GB
AMD Ryzen 3 2200G 3.5 GHz 126–145 jusqu'à une RX Vega 64 8 GB
Intel Core i3 7100 3.9 GHz 123–139 jusqu'à une RX Vega 64 8 GB
AMD Ryzen 5 2400G 3.6 GHz 121–144 jusqu'à une RX Vega 64 8 GB
Intel Core i3 4330 3.5 GHz 120–138 jusqu'à une RX Vega 64 8 GB
AMD Ryzen 5 1400 3.2 GHz 117–140 jusqu'à une RX Vega 64 8 GB
AMD Ryzen 3 1200 3.1 GHz 116–133 jusqu'à une GTX 1070 8 GB
Intel Core i3 2100 3.1 GHz 102–117 jusqu'à une GTX 1060 6 GB
AMD FX-8350 4.0 GHz 88–104 jusqu'à une GTX 1060 6 GB
AMD FX-6300 3.5 GHz 80–95 jusqu'à une GTX 980 4 GB
AMD FX-4300 3.8 GHz 73–91 jusqu'à une R9 Fury X 4 GB

← Faites glisser le tableau →

Sur les 27 processeurs testés, 0 suivent une RTX 2080 Ti 11 GB, la carte la plus rapide que nous ayons testée sur ce jeu. Les autres ne sont pas « mauvais » : simplement, passé une certaine carte, ils n'apportent plus rien. Ce qui compte n'est donc pas un oui ou un non, mais l'endroit où se situe votre plafond — et à moins de venir d'un quatre cœurs vieux de huit ans, sur ce jeu, ce plafond est bien au-dessus de la carte que la plupart des gens ont dans leur PC.

Ace Combat 7: Skies Unknown : VRAM et cœurs du processeur

Combien de VRAM il demande

Pic mesuré de 3,0 Go en 1080p. Avec 8 Go vous avez de la marge ; avec 6 Go c'est juste.

Combien de cœurs il utilise

Mesuré de 1 à 8 cœurs. Le saut se fait entre 4 et 6 ; au-delà de 8, cela ne change presque plus rien.

Avec un pic de 3,0 Go, Ace Combat 7: Skies Unknown tient à l'aise sur n'importe quelle carte de 8 Go et se retrouve à l'étroit sur celles de 6 Go. Et il utilise jusqu'à 8 cœurs : un processeur récent qui en a autant est aussi bien servi qu'un seize cœurs.

Vérifiez un autre jeu avec la même carte

Les sorties les plus récentes avec des FPS mesurés. Votre carte reste sélectionnée.

Upscaling dans Ace Combat 7: Skies Unknown : DLSS, FSR et XeSS

Ils font tourner le jeu à une résolution plus basse puis reconstruisent l'image. C'est de loin le plus gros gain possible, et le seul qui n'oblige pas à baisser la qualité graphique.

DLSSNVIDIA RTX uniquement+25 à +35 %

En mode Qualité. Le plus beau des trois. En 4K le gain est plus grand ; en 1080p il est plus faible et l'image perd davantage en netteté.

FSRToute carte, NVIDIA et Intel comprises+20 à +30 %

L'option universelle. Un cran derrière le DLSS en qualité d'image, surtout sur le feuillage en mouvement, mais il fonctionne sur les cartes où le DLSS n'existe pas.

XeSSAu mieux sur Intel Arc+20 à +30 %

Il donne le meilleur de lui-même sur Arc, où il s'appuie sur des unités dédiées. Il fonctionne sur NVIDIA et AMD, mais le FSR y est généralement le meilleur choix.

Les tableaux ci-dessus sont tous sans upscaling : ces gains viennent donc s'y ajouter.

L'upscaling est le seul levier qui donne des FPS sans toucher à la qualité visuelle, et c'est pour cela qu'il faut l'essayer en premier : avant de baisser les ombres, passez le DLSS ou le FSR en mode Qualité. La règle est simple : plus la résolution est élevée, plus il rapporte et moins il se voit. En 4K il peut sauver votre session ; en 1080p il gagne peu et l'image perd en netteté.

Conseils selon la marque de votre carte dans Ace Combat 7: Skies Unknown

NVIDIA
  • Resizable BAR activé dans le BIOS. Sur les cartes mères à partir de 2020, il est désactivé d'usine plus souvent qu'il ne le devrait.
  • Mode faible latence sur « Ultra » dans le panneau NVIDIA : il ne donne aucun FPS, mais il supprime la sensation de lag.
  • Ne forcez pas l'antialiasing depuis le panneau de configuration. Celui du jeu coûte moins cher, et le forcer vous prend 10 à 15 % sans que vous le remarquiez.
AMD
  • Smart Access Memory activé si votre carte mère et votre processeur le permettent. C'est gratuit et cela vaut plusieurs FPS.
  • Radeon Anti-Lag oui ; Radeon Boost non, si le jeu a des ralentis ou de grands panoramas : il baisse la résolution en mouvement et cela se voit.
  • Radeon Chill désactivé pendant que vous mesurez : il plafonne vos FPS et ressemble à un problème du jeu.
Intel Arc
  • Le pilote est le facteur numéro un. Arc a gagné en performances via ses pilotes comme aucune autre carte : un pilote vieux de six mois peut vous coûter 20 %.
  • Le Resizable BAR est obligatoire, pas facultatif : sans lui, une Arc tourne bien en dessous de ce qu'elle devrait.
Toutes les cartes
  • Fermez les overlays (Steam, Discord, GeForce Experience) : c'est la cause la plus fréquente de micro-saccades.
  • Sur un PC portable, branché sur secteur et en mode performance. Sur batterie, vous pouvez perdre la moitié de vos FPS.
  • Fenêtré sans bordure si le plein écran saccade sous Windows 11.

Presque tout ce qui précède est gratuit et ne se fait qu'une fois : le Resizable BAR et le Smart Access Memory sont désactivés d'usine sur beaucoup de cartes mères, et ce sont des FPS gratuits. Si vous avez une Arc, mettre à jour le pilote est littéralement le meilleur investissement possible sans dépenser un centime.

Saccades dans Ace Combat 7: Skies Unknown : comment les corriger

1 · Compilation des shaders

Des saccades pendant les premières minutes après une mise à jour du jeu ou des pilotes, c'est normal. Cela se règle tout seul.

2 · Désactivez les overlays

Les overlays de Steam, Discord et GeForce Experience provoquent des micro-saccades.

3 · Le SSD n'est pas une option

Le studio l'indique comme obligatoire. Sur un disque mécanique, les saccades au chargement des zones ne se corrigent avec aucun réglage.

FAQ sur la configuration requise de Ace Combat 7: Skies Unknown

Quelle est la configuration minimale de Ace Combat 7: Skies Unknown ?

Avec une NVIDIA GeForce GTX 750Ti(2GB) et 4 Go de RAM, vous y êtes. La configuration minimale, c'est exactement cela : la machine sur laquelle le jeu se lance et reste jouable, en général en 1080p avec la qualité baissée — pas celle qui vous offre une expérience confortable. Le tableau complet est plus haut.

Et la configuration recommandée de Ace Combat 7: Skies Unknown ? Quelle différence ?

La configuration recommandée demande une NVIDIA GeForce GTX 1060 (3GB). La minimale garantit que le jeu fonctionne ; la recommandée, qu'il s'affiche et se déplace comme le studio l'a conçu, autour de 60 FPS en 1080p en qualité élevée. Si vous êtes entre les deux, le jeu tourne : il faudra baisser un réglage.

Quelle carte faut-il pour jouer à Ace Combat 7: Skies Unknown à 60 FPS ?

En 1080p avec la qualité au maximum, la plus modeste qui atteint les 60 parmi toutes celles que nous avons testées est une RX 570 8 GB. Pour tenir cela en 1440p, il faut passer à une GTX 980 4 GB. Et en 4K, à une GTX 1080 Ti 11 GB. Baissez la qualité d'un cran et chacun de ces chiffres se détend.

Combien de FPS fait Ace Combat 7: Skies Unknown avec une GTX 970 4 GB ?

69–87 FPS en 1080p avec la qualité au maximum. En 1440p, 46–57. En 4K, 18–26. C'est une mesure réelle faite avec cette même carte, pas un calcul. Pour n'importe quelle autre, utilisez le comparateur en haut de page.

Et si ma carte n'est pas dans le tableau ?

Le comparateur la place entre les deux cartes mesurées les plus proches et vous donne la fourchette dans laquelle elle tombe sur Ace Combat 7: Skies Unknown. Vous ne verrez pas un chiffre exact inventé : vous verrez entre quelles valeurs elle se situe et si c'est suffisant. Si votre carte sort de tout ce qui a été testé, nous le disons plutôt que d'inventer un chiffre.

Combien de FPS suffisent ?

Cela dépend du jeu, et Ace Combat 7: Skies Unknown ne fait pas exception. 30 est le plancher jouable dans un jeu au rythme lent, et on sent que c'est juste. 60 est la cible raisonnable : l'image répond et ne vous fatigue pas. Au-delà de 120, cela ne vaut le coup qu'avec un écran plus rapide que 60 Hz. Et la stabilité compte plus que la moyenne : 50 FPS constants se jouent mieux qu'une oscillation entre 40 et 90.

Combien de RAM et de mémoire vidéo faut-il pour Ace Combat 7: Skies Unknown ?

Le jeu demande 4 Go de RAM. Côté mémoire vidéo, le pic mesuré en 1080p est de 3,0 Go : avec une carte de 8 Go vous avez de la marge, avec 6 Go c'est juste, surtout si vous poussez les textures. Manquer de RAM ne baisse pas tant vos FPS moyens qu'il provoque des saccades au chargement des zones.

Le processeur va-t-il me brider dans Ace Combat 7: Skies Unknown ?

Sur les 27 testés, 0 suivent la carte la plus rapide que nous ayons mesurée. Dans ce jeu, le processeur est rarement le frein à partir d'une génération récente. Choisissez le vôtre dans le comparateur et nous vous dirons, avec votre carte précise, s'il vous plafonne et de combien.

Combien de FPS gagne-t-on en baissant la qualité dans Ace Combat 7: Skies Unknown ?

Passer en Élevé donne +42 %, Passer en Moyen donne +70 %, Passer en Faible donne +117 %. En règle générale, c'est le premier cran qui rapporte le plus : il vous rapproche des 60 sans changement visible ou presque. S'il vous manque trente FPS, même en baissant tout vous ne serez pas à l'aise — le problème est ailleurs.

Le DLSS et le FSR augmentent-ils les FPS dans Ace Combat 7: Skies Unknown ?

Entre 20 et 35 % de plus, selon le mode et la résolution, sans toucher à la qualité graphique : c'est le premier levier à essayer, avant de baisser les ombres. Plus la résolution est élevée, plus cela rapporte et moins cela se voit ; en 1080p le gain est faible et l'image perd un peu en netteté.

Où Ace Combat 7: Skies Unknown est-il le moins cher ?

Nous comparons 48 offres dans 18 boutiques vérifiées et vous envoyons vers la moins chère du jour. Voir toutes les offres de Ace Combat 7: Skies Unknown →