Accueil > Radar des prix > Making History: The First World War

Making History: The First World War — prix sur PC

Making History: The First World War

Combien coûte-t-il aujourd’hui ?

Meilleur prix global
8,19 €Clé
PCchez YUPLAY

Meilleurs prix par plateforme

Consultez la meilleure offre de chaque version ou ouvrez sa fiche pour toutes les voir.

Sans frais Avec frais

Prix finaux, frais inclus

Making History: The First World War PC
Making History: The First World War PC
€8.19 Clé
Voir l'offreYUPLAY
Comparez les 15 offres PCComparez les 15 offres PC →
Le moins cherLe moins cherFormat par défaut : Prix habituel 8,28 € hors fraisAvec comptes : Prix habituel 8,28 € hors fraisFormat par défaut : Prix habituelAvec comptes : Prix habituel
Non disponible sur : Xbox Series X|S PS5 Nintendo Switch 2 Nintendo Switch
Boutiques avec offre aujourd'hui12
Plateformes1
Mis à jouril y a 44 minutes

Frais de paiement inclus. Cette page résume le meilleur prix de chaque plateforme ; chaque fiche propose la comparaison complète des boutiques, formats et régions.

Making History: The First World War coûte aujourd’hui à partir de 8,19 € sur PC. Son prix le plus bas enregistré sur PC était 7,36 € hors frais (juin 2026). Nous surveillons 44 boutiques vérifiées et suivons son prix depuis 6 ans.

Prix avec le coupon GoCDKeys déjà appliqué lorsqu'il existe, frais de paiement de la boutique inclus. Le prix final est confirmé sur la fiche de chaque plateforme.Prix avec le coupon GoCDKeys déjà appliqué lorsqu'il existe, hors frais de paiement de la boutique. Le prix final est confirmé sur la fiche de chaque plateforme.

Historique des prix de Making History: The First World War

Suivez l'évolution du prix de Making History: The First World War sur PC et comparez le prix du jour à son plus bas historique avant d'acheter.

Making History: The First World War a oscillé entre 7,36 € et 8,48 € hors frais sur les 6 derniers mois, avec son point le plus bas en juin 2026. Le prix de Making History: The First World War n’est pas descendu sous 7,98 € depuis 3 mois (hors frais).

Making History: The First World War a oscillé entre 7,36 € et 10,52 € hors frais sur les 6 derniers mois, avec son point le plus bas en juin 2026. Le prix de Making History: The First World War n’est pas descendu sous 7,98 € depuis 3 mois (hors frais).

6 derniers mois · le cercle vide indique le prix le plus bas de chaque plateforme.

8€9€10€23 Apr19 May13 Jun9 Jul3 Aug29 Aug23 Sep19 Oct
Format KEY

La ligne épaisse correspond au prix au format KEY. La fine, au même jeu en format compte, souvent moins cher mais ce n'est pas une clé.

Minimums enregistrés (hors frais)

Le prix le plus bas que nous ayons enregistré pour Making History: The First World War est de 7,36 € sur PC (YUPLAY, juin 2026). Ce minimum est tombé pendant les Soldes d’été de Steam : c’est là que le prix PC bouge vraiment.

Explorer l'historique →

Comment nous mesurons ces prix

Nous suivons Making History: The First World War depuis le 10 septembre 2020 parmi les 44 boutiques vérifiées que nous surveillons, avec des relevés toutes les 2 heures. Les prix affichés sont au format clé sauf mention contraire ; les offres en rupture et les annonces atypiques sont exclues. Aujourd'hui, 12 d'entre elles proposent Making History: The First World War.

Prix les plus bas mois par mois

Prix le plus bas de Making History: The First World War mois par mois, par plateforme, hors frais.
PlateformeMaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.
PC 8,18 €7,36 €8,18 €8,28 €7,98 €7,98 €

Joueurs et avis

Découvrez combien de personnes jouent à Making History: The First World War en ce moment et ce qu'en pensent les joueurs et la presse.

Joueurs simultanés sur Steam Pas encore de données
Steam · avis des joueurs Pas encore de données
69
OpenCritic Fair
Note de la presse OpenCritic · 10 critiques
Note des joueursPas encore de données
Making History: The First World War tourne-t-il sur votre PC ? Pas encore de données

Les joueurs simultanés sont ceux de Steam uniquement, pas le total sur toutes les plateformes. Chaque note indique sa source.

Sur quelle plateforme est-il le moins cher ?

Aujourd’hui PC est la seule plateforme avec une offre, à 8,19 €.

Prix de Making History: The First World War par plateforme : actuel, plus bas enregistré, prix habituel et verdict.
PlateformePrix actuel Le moins cher jamais vu (hors frais) Ce qu'il coûte d'habitude (hors frais)VerdictOffres
PC Format par défaut : 8,19 € Avec comptes : 8,19 € Prix au format Steam Key Format par défaut : 7,36 € Avec comptes : 7,36 € Format par défaut : 8,28 € Avec comptes : 8,28 € Format par défaut : Prix habituel Avec comptes : Prix habituel Clé Steam (12) →

La situation aujourd’hui

Aujourd’hui, seule PC a un prix dans ce format : 8,19 €.

Sur PC le prix est à son niveau habituel et les prochaines soldes Steam commencent le 26 octobre 2026 : c’est la date à surveiller.

Quand Making History: The First World War baisse-t-il de prix ?

Making History: The First World War a baissé lors de 1 des 3 dernières périodes de soldes que nous avons suivies. Son meilleur prix en soldes a été 7,36 € hors frais pendant les Soldes d’Été 2026.

Périodes de soldes pendant lesquelles Making History: The First World War a baissé, avec son minimum et la baisse par rapport au prix habituel de l’époque.
Événement Date Plateforme Prix le plus bas (hors frais) vs prix habituel
les Soldes d’Été juin 2026 PC 7,36 € −10%

Prochain événement : les Soldes d’Halloween Steam, à partir du 26 octobre 2026.

Questions fréquentes sur le prix

Les questions les plus fréquentes sur le prix de Making History: The First World War, avec les données du jour.

Combien coûte Making History: The First World War ?

Making History: The First World War coûte aujourd'hui à partir de 8,19 € sur PC. Comparé parmi les 44 boutiques vérifiées que nous surveillons, mis à jour toutes les 2 heures.

Sur quelle plateforme Making History: The First World War est-il le moins cher ?

Sur PC : 8,19 €, la seule plateforme avec une offre en ce moment.

Making History: The First World War va-t-il baisser de prix ?

Son prix le plus bas a été 7,36 € hors frais sur PC (juin 2026). Les prochaines soldes Steam commencent le 26 octobre 2026 : si vous pouvez attendre, cela vaut le coup. Créez une alerte et nous vous préviendrons dès que le prix baisse.

Making History: The First World War est-il en promo en ce moment ?

Non : il est à son prix habituel sur toutes les plateformes. Créez une alerte pour la prochaine baisse.

Quel est le prix le plus bas atteint par Making History: The First World War ?

7,36 € hors frais sur PC, chez YUPLAY (juin 2026). Aujourd’hui il est 1 € au-dessus de ce minimum, en comparant hors frais.

Vaut-il la peine d’attendre les soldes pour Making History: The First World War ?

Cela dépend. Lors des dernières soldes il est descendu jusqu’à 7,36 €, soit 10% sous son prix d’aujourd’hui. Les prochaines commencent le 26 octobre 2026.

Making History: The First World War va-t-il baisser pour le Black Friday ?

Nous n’avons aucune trace d’une baisse lors d’un Black Friday précédent. Celui de cette année tombe le 27 novembre 2026 : créez une alerte et nous vous préviendrons.

Prix d’autres jeux

Nous suivons le prix de ces 5 jeux proches de Making History: The First World War, avec leur minimum du jour.

Nous vous prévenons si Making History: The First World War baisse

Vous regardez son prix : choisissez une plateforme et nous vous écrivons dès qu’il atteint le montant voulu.