Accueil > Radar des prix > FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers

FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers — prix sur PC et PS4

FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers

Combien coûte-t-il aujourd’hui ?

Meilleur prix global
5,29 €Clé
PCchez Gamivo

Utilisez le code promo GCDKGamivoCopié! pour -24%

Meilleurs prix par plateforme

Consultez la meilleure offre de chaque version ou ouvrez sa fiche pour toutes les voir.

Sans frais Avec frais

Prix finaux, frais inclus

FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers PC
FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers PC
€6.68
€5.29 Clé
GCDKGamivo-24%Copié! Voir l'offreGamivo
Comparez les 12 offres PCComparez les 12 offres PC →
Le moins cherLe moins cherFormat par défaut : Prix habituel 5,66 € hors fraisAvec comptes : Prix habituel 5,65 € hors fraisFormat par défaut : Prix habituelAvec comptes : Prix habituel
FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers PS4
physique uniquementFormat par défaut : Prix habituel 15,81 € hors fraisAvec comptes : Prix habituel 15,81 € hors fraisFormat par défaut : Vous économisez 2 € hors fraisAvec comptes : Vous économisez 2 € hors frais
Non disponible sur : Xbox Series X|S PS5 Nintendo Switch 2 Nintendo Switch
Boutiques avec offre aujourd'hui11
Plateformes2
Mis à jouril y a 2 minutes

Frais de paiement inclus. Cette page résume le meilleur prix de chaque plateforme ; chaque fiche propose la comparaison complète des boutiques, formats et régions.

FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers coûte aujourd’hui à partir de 5,29 € sur PC. Son prix le plus bas enregistré sur PC était 3,77 € hors frais (novembre 2021). Nous surveillons 45 boutiques vérifiées et suivons son prix depuis 7 ans.

Prix avec le coupon GoCDKeys déjà appliqué lorsqu'il existe, frais de paiement de la boutique inclus. Le prix final est confirmé sur la fiche de chaque plateforme.Prix avec le coupon GoCDKeys déjà appliqué lorsqu'il existe, hors frais de paiement de la boutique. Le prix final est confirmé sur la fiche de chaque plateforme.

Historique des prix de FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers

Suivez l'évolution du prix de FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers sur PC et PS4 et comparez le prix du jour à son plus bas historique avant d'acheter.

FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers a oscillé entre 4,39 € et 5,33 € hors frais sur les 6 derniers mois, avec son point le plus bas en octobre 2026. Le prix de FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers n’est pas descendu sous 4,39 € depuis 9 mois (hors frais).

FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers a oscillé entre 4,39 € et 21,09 € hors frais sur les 6 derniers mois, avec son point le plus bas en octobre 2026. Le prix de FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers n’est pas descendu sous 4,39 € depuis 9 mois (hors frais).

6 derniers mois · le cercle vide indique le prix le plus bas de chaque plateforme.

5€10€15€20€23 Apr19 May13 Jun9 Jul3 Aug29 Aug23 Sep19 Oct

Minimums enregistrés (hors frais)

Le prix le plus bas que nous ayons enregistré pour FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers est de 3,77 € sur PC (novembre 2021).

Le prix le plus bas que nous ayons enregistré pour FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers est de 3,77 € sur PC (novembre 2021).

Explorer l'historique →

Comment nous mesurons ces prix

Nous suivons FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers depuis le 18 février 2019 parmi les 45 boutiques vérifiées que nous surveillons, avec des relevés toutes les 2 heures. Les prix affichés sont au format clé sauf mention contraire ; les offres en rupture et les annonces atypiques sont exclues. Aujourd'hui, 11 d'entre elles proposent FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers.

Prix les plus bas mois par mois

Prix le plus bas de FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers mois par mois, par plateforme, hors frais.
PlateformeMaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.
PC 5,33 €5,33 €5,33 €5,26 €5,26 €5,28 €
PS4 21,09 €21,09 €21,09 €21,09 €21,09 €21,09 €

Joueurs et avis

Découvrez combien de personnes jouent à FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers en ce moment et ce qu'en pensent les joueurs et la presse.

Joueurs simultanés sur Steam Pas encore de données
Steam · avis des joueurs SteamTrès positives 883 évaluations · 86 % positives Steam uniquement, pas toutes les plateformes
90
OpenCritic Mighty
Note de la presse OpenCritic · 50 critiques
86
Note des joueurs Joueurs Steam · 883 évaluations
FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers tourne-t-il sur votre PC ? Pas encore de données

Les joueurs simultanés sont ceux de Steam uniquement, pas le total sur toutes les plateformes. Chaque note indique sa source.

Sur quelle plateforme est-il le moins cher ?

Aujourd’hui PC est la seule plateforme avec une offre, à 5,29 €.

Prix de FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers par plateforme : actuel, plus bas enregistré, prix habituel et verdict.
PlateformePrix actuel Le moins cher jamais vu (hors frais) Ce qu'il coûte d'habitude (hors frais)VerdictOffres
PC Format par défaut : 5,29 € Avec comptes : 5,29 € Prix au format Steam Key Format par défaut : 3,77 € Avec comptes : 3,77 € Format par défaut : 5,66 € Avec comptes : 5,65 € Format par défaut : Prix habituel Avec comptes : Prix habituel Clé Steam (14) →
PS4physique uniquement Format par défaut : aucune offre dans ce format aujourd’hui Avec comptes : 18,52 € Prix au format édition physique Format par défaut : pas encore de minimum fiable Avec comptes : 7,83 € Format par défaut : pas encore de moyenne fiable Avec comptes : 15,81 € Format par défaut : Données insuffisantes Avec comptes : Vous économisez 2 € hors frais Voir 2 offres →

La situation aujourd’hui

Aujourd’hui, seule PC a un prix dans ce format : 5,29 €. PS4 n’a pas d’offre dans le format par défaut ; son prix apparaît en incluant tous les formats.

Sur PC le prix est à son niveau habituel et les prochaines soldes Steam commencent le 26 octobre 2026 : c’est la date à surveiller.

Combien coûte chaque édition

FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers compte 3 éditions en vente ; la moins chère actuellement est Standard, à partir de 5,29 €.

Prix le plus bas de chaque édition par plateforme.

Prix de chaque édition de FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers par plateforme.
Édition PCPS4
Standard 5,29 € 13,08 € compte
Collector 16,69 €+11 € —
Complete 52,26 €+47 € —

Les écarts de prix entre éditions

FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers se vend aujourd’hui en 3 éditions différentes, et la Standard est la seule présente sur toutes les plateformes. Passer de la Standard à la Collector coûte 11,40 € de plus sur PC. La Complete n’est que sur PC ; sur PS4, aucune offre de cette édition aujourd’hui. C’est sur PC qu’il y a le plus de choix, avec 3 éditions ; sur PS4, seulement 1.

Questions fréquentes sur le prix

Les questions les plus fréquentes sur le prix de FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers, avec les données du jour.

Combien coûte FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers ?

FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers coûte aujourd'hui à partir de 5,29 € sur PC. Comparé parmi les 45 boutiques vérifiées que nous surveillons, mis à jour toutes les 2 heures.

Sur quelle plateforme FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers est-il le moins cher ?

Sur PC : 5,29 €, la seule plateforme avec une offre en ce moment.

FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers va-t-il baisser de prix ?

Son prix le plus bas a été 3,77 € hors frais sur PC (novembre 2021). Les prochaines soldes Steam commencent le 26 octobre 2026 : si vous pouvez attendre, cela vaut le coup. Créez une alerte et nous vous préviendrons dès que le prix baisse.

FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers est-il en promo en ce moment ?

Non : il est à son prix habituel sur toutes les plateformes. Créez une alerte pour la prochaine baisse.

Quel est le prix le plus bas atteint par FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers ?

3,77 € hors frais sur PC, en novembre 2021. Aujourd’hui il est 1 € au-dessus de ce minimum, en comparant hors frais.

FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers va-t-il baisser pour le Black Friday ?

Nous n’avons aucune trace d’une baisse lors d’un Black Friday précédent. Celui de cette année tombe le 27 novembre 2026 : créez une alerte et nous vous préviendrons.

Prix d’autres jeux

Nous suivons le prix de ces 5 jeux proches de FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers, avec leur minimum du jour.

Jeux comme FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers

Voir tous les jeux comme FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers →

Nous vous prévenons si FINAL FANTASY XIV: Shadowbringers baisse

Vous regardez son prix : choisissez une plateforme et nous vous écrivons dès qu’il atteint le montant voulu.