Accueil Radar des prix Black Desert

Black Desert : prix sur Xbox et PS5

Black Desert

Combien coûte Black Desert aujourd’hui ?

Black Desert coûte aujourd’hui à partir de 3,68 € sur Xbox Series X|S — 3,30 € de moins que son prix habituel. Il est aussi sur PS5 pour 9,99 €. Son prix le plus bas enregistré sur Xbox Series X|S était 2,53 € (décembre 2025). Nous suivons son prix dans 49 boutiques depuis 7 ans.

Boutiques comparées6
Plateformes2
Mis à jouril y a 1 heure

Par défaut nous n’affichons que le format Key ; activez l’interrupteur pour inclure comptes et gifts.

★ Le moins cher en clé ★ Le moins cher Xbox Series X|S Prix sur Microsoft Store : 9,99 € Format par défaut : Prix habituel 6,98 €Vous économisez 6,31 € face à Microsoft Store Avec comptes : Prix habituel 3,68 €Vous économisez 7,14 € face à Microsoft Store Format par défaut : Sous son prix habituel Avec comptes : Minimum historique Format par défaut : Avec comptes : Format par défaut : 3,68 €−63% Avec comptes : 2,85 €−71% Voir l'offre Voir l'offre GOCDKEYS10−10%Copié! Gocdkeys−16%Copié! Voir les 11 offres de clés Xbox pour Black Desert →
PS5 Prix sur PlayStation Store : 9,99 € Format par défaut : Prix habituel 9,58 €Avec comptes : Prix habituel 9,04 € Format par défaut : Prix habituel Avec comptes : Prix habituel Format par défaut : Avec comptes : Format par défaut : 9,99 € Avec comptes : 9,99 € Voir l'offre Voir l'offre Voir les 3 offres de clés PSN pour Black Desert →

Prix hors coupons et remises propres à chaque boutique, et hors frais de paiement : avec un coupon, le prix peut baisser davantage — voir la fiche de chaque plateforme.

Historique des prix de Black Desert

Black Desert a oscillé entre 2,47 € et 10,76 € sur les 6 derniers mois, avec son point le plus bas en juillet 2026. Le prix de Black Desert n’est pas descendu sous 2,47 € depuis 12 mois.

6 derniers mois · le cercle vide indique le prix le plus bas de chaque plateforme.

2€4€6€8€10€26 Feb24 Mar18 Apr14 May8 Jun4 Jul29 Jul24 Aug
Format KEY

La ligne épaisse correspond au prix au format KEY. La fine, au même jeu en format compte, souvent moins cher mais ce n'est pas une clé.

Minimums enregistrés

Le prix le plus bas que nous ayons enregistré pour Black Desert est de 2,53 € sur Xbox Series X|S (Gamivo, décembre 2025). Sur PS5, il est descendu à 2,99 € — chez Playstation Store même : la promotion officielle a fini par battre les revendeurs.

Comment nous mesurons ces prix

Nous suivons Black Desert depuis le 4 mars 2019 dans 49 boutiques, avec des relevés toutes les 2 heures. Les prix affichés sont au format clé sauf mention contraire ; les offres en rupture et les annonces atypiques sont exclues.

Prix le plus bas de Black Desert mois par mois, par plateforme.
PlateformeMarsAvr.MaiJuinJuil.Août
PS5 9,99 €9,99 €9,99 €9,99 €2,99 €9,99 €
Xbox Series X|S 8,24 €7,07 €7,14 €2,47 €3,68 €

Sur quelle plateforme Black Desert est-il le moins cher ?

Aujourd’hui Xbox Series X|S est la moins chère, à 3,68 € : 6,31 € de moins que PS5.

Par défaut nous n’affichons que le format Key ; activez l’interrupteur pour inclure comptes et gifts.

Prix de Black Desert par plateforme : actuel, plus bas enregistré, prix habituel et verdict.
PlateformePrix actuel Le moins cher jamais vu Ce qu'il coûte d'habitudeVerdictOffres
PS5 Format par défaut : 9,99 € Avec comptes : 9,99 € Prix au format PSN Key Format par défaut : 2,99 € Avec comptes : 2,99 € Format par défaut : 9,58 € Avec comptes : 9,04 € Format par défaut : Prix habituel Avec comptes : Prix habituel Clé PSN (3) →
Xbox Series X|S Format par défaut : 3,68 € Avec comptes : 2,85 € Prix au format Account Format par défaut : 2,53 € Avec comptes : 2,47 € Format par défaut : 6,98 € Avec comptes : 3,68 € Format par défaut : Vous économisez 3 € Avec comptes : Minimum historique Clé Xbox (11) →

La situation aujourd’hui

Aujourd’hui, le moins cher est Xbox Series X|S, à 3,68 € : 6,31 € de moins que PS5, la suivante. C’est la concurrence qui creuse l’écart : 12 offres se disputent le prix sur Xbox, contre 3 sur PS5. En prime, sur Xbox il est 3 € en dessous de son prix habituel.

Combien économisez-vous sur Black Desert par rapport à la boutique officielle ?

Sur Xbox Series X|S, Black Desert coûte 3,68 € face aux 9,99 € de Microsoft Store : soit 63% de moins.

Prix de Black Desert dans chaque boutique officielle face au meilleur prix du comparateur.
Plateforme Boutique officielle Prix officiel Meilleur prix ici Économie
Xbox Series X|S Microsoft Store 9,99 € 3,68 € 6,31 € −63%

La plus grosse économie est sur Xbox Series X|S : 6,31 € de moins que chez Microsoft Store.

Questions fréquentes sur le prix de Black Desert

Les questions les plus fréquentes sur le prix de Black Desert, avec les données du jour.

Combien coûte Black Desert ?

Black Desert coûte aujourd'hui à partir de 9,99 € sur PS5, 3,68 € sur Xbox Series X|S. Prix comparés dans 49 boutiques, mis à jour toutes les 2 heures.

Sur quelle plateforme Black Desert est-il le moins cher ?

Sur Xbox Series X|S : 3,68 € — soit 6 € de moins que sur PS5. L'écart vient du nombre de boutiques en concurrence sur Xbox Series X|S.

Black Desert va-t-il baisser de prix ?

Son prix le plus bas a été 2,53 € sur Xbox Series X|S (décembre 2025). Créez une alerte et nous vous préviendrons dès que le prix baisse.

Black Desert est-il en promo en ce moment ?

Oui. Sur Xbox Series X|S, il est 3 € en dessous de son prix habituel.

Pourquoi Black Desert est-il moins cher ici que sur Microsoft Store ?

Les boutiques que nous comparons achètent leurs clés sur différents marchés et se font concurrence, donc leurs prix baissent plus tôt et plus fort que ceux de Microsoft Store. La clé est la même et s’active de la même façon sur votre compte.

Quel est le prix le plus bas atteint par Black Desert ?

2,53 € sur Xbox Series X|S, chez Gamivo (décembre 2025). Aujourd’hui il est 1 € au-dessus de ce minimum.

Black Desert va-t-il baisser pour le Black Friday ?

Nous n’avons aucune trace d’une baisse lors d’un Black Friday précédent. Celui de cette année tombe le 27 novembre 2026 : créez une alerte et nous vous préviendrons.

Prix d’autres jeux

Nous suivons le prix de ces 5 jeux proches de Black Desert, avec leur minimum du jour.

Nous vous prévenons si Black Desert baisse

Vous regardez son prix : choisissez une plateforme et nous vous écrivons dès qu’il atteint le montant voulu.